Российская олимпийская история
Олимпийские чемпионы Российской империи, СССР, России


С 1896 по 1904 год в Играх Олимпиад российские спортсмены не принимали участие.



Игры IV Олимпиады 1908 года в Лондоне

Впервые в Играх приняли участие российские атлеты, хотя и неофициально. Национальный олимпийский комитет в России был образован только в 1911 году. Организацией участия россиян в Играх занимался представитель Российской империи в Международном олимпийском комитете граф Георгий Иванович Рибопьер.

В составе российской команды было 6 атлетов, представлявших борьбу, лёгкую атлетику и фигурное катание.

Первую золотую олимпийскую медаль завоевал для России фигурист Николай Панин-Коломенкин в программе одиночного фигурного катания – специальные фигуры.

Две серебряные награды выиграли борцы греко-римского стиля Николай Орлов (до 66,6 кг) и Александр Петров (свыше 93 кг).

В турнире борцов принимали участие также Григорий Дёмин и Евгений Замотин, которые завершили выступления в 1/8 финала.

В соревнованиях легкоатлетов российский марафонец Георг Линд занял 19 место. В неофициальном командном зачёте команда России заняла 12 место




Игры V Олимпиады 1912 года в Стокгольме (Швеция)

Первое официальное участие в Играх сборной России.

Команда Российской империи состояла из 181 спортсмена, которые участвовали в соревнованиях по 14 видам спорта.

Серебряные медали завоевали Амос Каш, Николай Мельницкий, Павел Войлошников и Георгий Пантелеймонов (командные соревнования по стрельбе из военного пистолета, 30 м) и Мартин Кляйн (борьба греко-римская, до 75 кг).

Бронзовых медалей удостоились Хуго-Максимилиан Куузик (гребля академическая, одиночки), Эспер Белосельский, Эрнест Браше, Николай Пушницкий, Александр Родионов, Филипп Штраух, Иосиф Шомакер и Карл Линдхолм (парусный спорт, класс 10 метров «Галлия II») и Гарри Блау (стрельба, трап).

В неофициальном командном зачёте команда Российской Империи заняла 16 место.

Зимние виды спорта в программе представлены не были


С 1920 по 1952 год советские спортсмены в Играх Олимпиад участия не принимали.




Игры ХV Олимпиады 1952 года в Хельсинки (Финляндия)

Впервые в Играх приняла участие команда СССР (295 спортсменов из 10 союзных республик).

Первой советской олимпийской чемпионкой стала легкоатлетка метательница диска Нина Ромашкова (Пономарёва), установившая новый олимпийский рекорд.

Четыре золотые олимпийские медали завоевал гимнаст Виктор Чукарин (многоборье, командное первенство, упражнения на коне, опорный прыжок).

2-кратными олимпийскими чемпионами стали Грант Шагинян (командное первенство, упражнения на кольцах), Екатерина Калинчук (командное первенство, опорный прыжок), Мария Гороховская (командное первенство, многоборье), Нина Бочарова (командное первенство, упражнения на бревне). Олимпийскими чемпионами в командных первенствах по спортивной гимнастике стали: у мужчин – Владимир Беляков, Иосиф Бердиев, Евгений Корольков, Дмитрий Леонкин, Валентин Муратов, Михаил Перльман; у женщин – Пелагея Данилова, Медея Джугели, Галина Минаичева, Галина Урбанович и Галина Шамрай.

Олимпийскими чемпионами по вольной борьбе стали Арсен Мекокишвили (свыше 87 кг) и Давид Цимакуридзе (79 кг).

В борьбе греко-римского стиля «золото» добыли Борис Гуревич (52 кг), Йоханнес Коткас (свыше 87 кг), Яков Пункин (62 кг), Шазам Сафин (67 кг).

Золотую медаль в гребле академической на дистанции 2 000 м в одиночке завоевал Юрий Тюкалов.

Олимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике в толкании ядра с мировым и олимпийским рекордами стала Галина Зыбина.

В стрельбе из крупнокалиберной винтовки 3х40 лучшим был Анатолий Богданов, обновивший олимпийский рекорд.

Золотые медали в турнире тяжёлоатлетов принесли советской сборной Трофим Ломакин (82,5 кг), Иван Удодов (56 кг), Рафаэль Чимишкян (60 кг – мировой и олимпийский рекорды).

Спортсмены из команды Советского Союза обновили 2 олимпийских и 2 мировых рекорда.

На счету советской сборной 71 медаль (22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых).

В неофициальном командном зачёте советские олимпийцы разделили первое место с командой США


Из-за организационных неурядиц команда СССР на VI Олимпийских зимних играх 1952 года представлена не была.




VII Олимпийские зимние игры 1956 года в Кортине-д'Ампеццо (Италия)

Дебют советской сборной на Олимпийских зимних играх.

53 атлета из Советского Союза принимали участие в соревнованиях по лыжному спорту, скоростному бегу на коньках и хоккею.

В конькобежном спорте на дистанциях 500 (с олимпийским рекордом) и 1 500 метров (с мировым и олимпийским рекордом) золотые медали завоевал Евгений Гришин.

На дистанции 1 500 метров вторая золотая медаль была вручена Юрию Михайлову, который показал одинаковое время с Евгением Гришиным.

Олимпийским чемпионом на дистанции 5 000 метров стал советский конькобежец Борис Шилков (олимпийский рекорд).

Ещё одно «золото» принесла советской сборной Любовь Козырева, опередившая своих соперниц в лыжной гонке на 10 км.

Обладателем золотых медалей в мужской лыжной эстафете 4х10 км стала команда СССР в составе Фёдора Терентьева, Павла Колчина, Николая Аникина и Владимира Кузина.

Сборная команда СССР по хоккею, не проиграв ни одного матча в ходе олимпийского турнира, завоевала олимпийское «золото»:

Евгений Бабич, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Валентин Кузин, Альфред Кучевский, Григорий Мкртычан, Виктор Никифоров, Юрий Пантюхов, Николай Пучков, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Александр Уваров, Дмитрий Уколов, Николай Хлыстов, Виктор Шувалов.

Лучшим игроком советской команды был признан Всеволод Бобров.

Советскими спортсменами было установлено 2 олимпийских и 2 мировых рекорда.

Олимпийская команда СССР уверенно заняла первое место в неофициальном командном зачёте, завоевав 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей




ХVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне (Австралия)

Рекордсменкой Игр стала советская гимнастка Лариса Латынина (Дирий), завоевавшая 4 золотые медали: в командном первенстве, вольных упражнениях, опорном прыжке и в многоборье.

3-кратными олимпийскими чемпионами стали Виктор Чукарин (командное первенство, многоборье, упражнения на брусьях) и Валентин Муратов (командное первенство, вольные упражнения, опорный прыжок), 2-кратными – Борис Шахлин (командное первенство, упражнения на коне) и Альберт Азарян (командное первенство, упражнения на кольцах). Олимпийское «золото» в командных соревнованиях у мужчин завоевали советские гимнасты Павел Столбов, Юрий Титов; у женщин – Полина Астахова, Людмила Егорова (Сенёва), Лидия Иванова (Калинина), Тамара Манина, Софья Муратова (Подуздова).

2 золотые олимпийские медали завоевал легкоатлет Владимир Куц в беге на 5 000 и 10 000 метров (с олимпийским рекордом).

Обновили олимпийские рекорды и другие победители легкоатлетического турнира: Леонид Спирин (ходьба на 20 км), Тамара Тышкевич (толкание ядра), Инессе Яунземе (метание копья).

Золотые медали по боксу завоевали Владимир Енгибарян (63,5 кг), Владимир Сафронов (57 кг), Геннадий Шатков (75 кг).

Чемпионом Игр по вольной борьбе стал Мириан Цалкаламанидзе (52 кг), в борьбе греко-римской – Константин Вырупаев (57 кг), Гиви Картозия (79 кг), Валентин Николаев (87 кг), Анатолий Парфёнов (тяжёлый вес), Николай Соловьёв (52 кг).

Золотые медали в академической гребле завоевали Александр Беркутов и Юрий Тюкалов (двойка парная, 2000 м), Вячеслав Иванов (одиночка, 2000 м).

В гребле на байдарках и каноэ «золото» у Грациана Ботева и Павла Харина (каноэ-двойка, 1000 м) и Елизаветы Пахоменковой (байдарка-одиночка, 500 м).

Олимпийскими чемпионами по стрельбе стали Анатолий Богданов (стрельба из малокалиберной винтовки 3х40, олимпийский рекорд), Василий Борисов (стрельба из крупнокалиберной винтовки 3х40, олимпийский рекорд), Виталий Романенко (стрельба по мишени «бегущий олень», олимпийский рекорд).

Победу в командных соревнованиях по современному пятиборью одержали Иван Дерюгин, Игорь Новиков и Александр Тарасов.

Обновили мировые и олимпийские рекорды представители советской тяжёлой атлетики: Фёдор Богдановский (75 кг), Аркадий Воробьёв (90 кг) – оба установили новые мировые и олимпийские рекорды, Игорь Рыбак (67,5 кг) – новый олимпийский рекорд.

Впервые олимпийское «золото» выиграла сборная СССР по футболу. Состав команды: Анатолий Башашкин, Йожеф Беца, Валентин Иванов, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Борис Кузнецов, Анатолий Маслёнкин, Игорь Нетто, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Борис Разинский, Владимир Рыжкин, Сергей Сальников,Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Борис Татушин, Николай Тищенко. В воротах нашей команды стоял выдающийся вратарь Лев Яшин.

Советские спортсмены установили 8 олимпийских рекордов и 2 мировых.

Сборная команда Советского Союза заняла первое место по количеству завоёванных медалей — 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых




VIII Олимпийские зимние игры 1960 года в Скво-Вэлли (США)

В скоростном беге на коньках 2-кратными олимпийскими чемпионами стали Евгений Гришин, на дистанциях 500 и 1 500 метров, и Лидия Полозкова (Скобликова) – 1 500 (с новым мировым и олимпийским рекордами) и 3 000 метров (с олимпийским рекордом).

На дистанции 5 000 м золотую медаль завоевал Виктор Косичкин, а на дистанции 1 000 м – Клара Нестерова (Гусева) с новым олимпийским рекордом.

В лыжных гонках победительницей на дистанции 10 км стала Мария Гусакова.

Советские атлеты установили 2 олимпийских, 1 мировой рекорд и завоевали наибольшее количество медалей – 21 (7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых).




Игры ХVII Олимпиады 1960 года в Риме (Италия)

На этих Играх продолжилось блистательное выступление советских гимнастов: 4-кратным олимпийским чемпионом стал Борис Шахлин (многоборье, упражнения на коне и брусьях, опорный прыжок ), 3-кратной чемпионкой – Лариса Латынина (командное первенство, многоборье, вольные упражнения), 2-кратными – Полина Астахова (командное первенство, упражнения на брусьях) и Маргарита Николаева (командное первенство, опорный прыжок).

Олимпийскими чемпионами стали Альберт Азарян (упражнения на кольцах), Тамара Замотайлова (Люхина), Лидия Иванова (Калинина), Софья Муратова (Подуздова) – в командном первенстве.

2 золотые олимпийские медали завоевала Антонина Середина в гребле на байдарке-одиночке и байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

«Золото» в каноэ-двойке на дистанции 1 000 м выиграли Леонид Гейштор и Сергей Макаренко.

Мария Шубина разделила успех с Антониной Серединой в байдарке-двойке на 500 м.

Виктор Жданович стал 2-кратным олимпийским чемпионом в фехтовании на рапирах в личном и командном первенствах.

Обладателями командных первенств в фехтовании на рапирах стали: женщины – Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Прудскова, Валентина Растворова, Татьяна Самусенко (Петренко), Людмила Шишова; мужчины – Марк Мидлер, Юрий Рудов, Герман Свешников, Юрий Сисикин.

4 мировых и олимпийских рекордов установили советские тяжелоатлеты: Виктор Бушуев (67,5 кг), Юрий Власов (свыше 90 кг), Аркадий Воробьёв (90 кг), Александр Курынов (75 кг). Победу в весовой категории 60 кг одержал Евгений Минаев.

Лучшим спортсменом Игр был назван советский штангист Юрий Власов.

Чемпионами Игр в академической гребле стали Валентин Борейко и Олег Голованов (двойка распашная, 2000 м) и Вячеслав Иванов (одиночка, 2000 м).

Золотую олимпийскую медаль в конном спорте (выездка, личное первенство) завоевал Сергей Филатов.

11 золотых медалей принесли в копилку советской сборной легкоатлеты: Пётр Болотников (бег, 10 000 м), Владимир Голубничий (ходьба, 20 км), Людмила Гуревич (бег, 800 м – мировой и олимпийский рекорды), Вера Крепкина (прыжок в длину – олимпийский рекорд), Эльвира Озолина (метание копья), Нина Пономарёва (метание диска – олимпийский рекорд), Ирина Пресс (бег с барьерами, 80 м), Тамара Пресс (толкание ядра – олимпийский рекорд), Василий Руденков (метание молота – олимпийский рекорд), Виктор Цыбуленко (метание копья), Роберт Шавлакадзе (прыжок в высоту – олимпийский рекорд).

Тимир Пинегин и Фёдор Шутков завоевали «золото» в парусном спорте (класс «Звёздный»).

В соревнованиях по стрельбе олимпийскими чемпионами стали Алексей Гущин (стрельба из малокалиберного пистолета – олимпийский рекорд) и Виктор Шамбуркин (малокалиберная винтовка, стрельба из положения «лёжа», «с колена», «стоя» – мировой и олимпийский рекорды).

Олег Григорьев завоевал золотую медаль по боксу (54 кг).

В турнире борцов греко-римского стиля победителями стали Иван Богдан (свыше 87 кг), Олег Караваев (57 кг), Автандил Коридзе (67 кг).

Виктор Капитонов выиграл групповую велогонку на 175,38 км (трек).

Спортсмены из СССР установили 6 олимпийских и 6 мировых рекордов.

В неофициальном командном зачёте убедительную победу одержала сборная СССР – 103 награды (43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовая)




IX Олимпийские зимние игры 1964 года в Инсбруке (Австрия)

4-кратной олимпийской чемпионкой в скоростном беге на коньках стала Лидия Скобликова (500, 1 000, 1 500 и 3 000 метров), дважды улучшив олимпийские рекорды на дистанциях 500 и 1 500 м.

Золото на дистанции 1 500 м завоевал конькобежец Антс Антсон.

3 золотые олимпийские медали на счету лыжницы Клавдии Боярских в гонках на 5, 10 километров и в эстафете 3х5 километров (в составе эстафеты выступали Алевтина Колчина и Евдокия Мекшило).

Олимпийским чемпионом по биатлону в гонке на 20 км стал Владимир Меланьин.

В турнире фигуристов золотые медали в парном катании завоевали Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Олимпийскими чемпионами стали и советские хоккеисты: Вениамин Александров, Александр Альметов, Леонид Волков, Виталий Давыдов, Борис Зайцев, Олег Зайцев, Эдуард Иванов, Виктор Коноваленко, Виктор Кузькин, Константин Локтев, Борис Майоров, Евгений Майоров, Станислав Петухов, Александр Рагулин, Вячеслав Старшинов, Анатолий Фирсов, Виктор Якушев.

Победу в неофициальном командном зачёте завоевали спортсмены сборной команды СССР – 25 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых)




Игры ХVIII Олимпиады 1964 года в Токио (Япония)

2-кратными олимпийскими чемпионками стали советские гимнастки Лариса Латынина (командное первенство, вольные упражнения) и Полина Астахова (командное первенство, упражнения на брусьях). На этих Играх Лариса Латынина завоевала свою девятую золотую олимпийскую медаль.

По одной золотой медали в спортивной гимнастике завоевали Елена Волчецкая (Тюненкова), Людмила Громова, Тамара Замотайлова (Люхина), Тамара Манина (все – командное первенство) и Борис Шахлин (упражнения на перекладине).

Обладательницей двух медалей высшей пробы по лёгкой атлетике в толкании ядра и метании диска стала Тамара Пресс, установив в этих дисциплинах новые олимпийские рекорды.

Олимпийской чемпионкой в легкоатлетическом пятиборье стала Ирина Пресс с новым мировым и олимпийским рекордами.

«Золото» завоевали: Валерий Брумель в прыжках высоту (олимпийский рекорд) и Ромуальд Клим в метании молота (олимпийский рекорд).

Олимпийскими чемпионами по боксу стали Борис Лагутин (71 кг), Валерий Попенченко (75 кг), Станислав Степашкин (57 кг).

Победителями олимпийского турнира по вольной борьбе стали Александр Иваницкий (свыше 97 кг) и Александр Медведь (97 кг).

В борьбе греко-римской лучшим был Анатолий Колесов (78 кг).

Золотую олимпийскую медаль добыли советские волейболисты: Иван Бугаенков, Николай Буробин, Юрий Венгеровский, Дмитрий Воскобойников, Валерий Калачихин, Важа Качарава, Виталий Коваленко, Станислав Люгайло, Георгий Мондзолевский, Юрий Поярков, Эдуард Сибиряков, Юрий Чесноков.

Олимпийские чемпионы в академической гребле: Борис Дубровский и Олег Тюрин (двойка парная, 2 000 м), Вячеслав Иванов (одиночка, 2 000 м).

В гребле на байдарках и каноэ лучшими были советские гребцы: Анатолий Гришин, Вячеслав Ионов, Владимир Морозов, Николай Чужиков (байдарка-четвёрка, 1000 м); Степан Ощепков и Андрей Химич (каноэ-двойка, 1000 м); Людмила Пинаева (Хведосюк) – байдарка-одиночка.

Первой советской олимпийской чемпионкой и рекордсменкой Игр в плавании стала Галина Прозуменщикова (Степанова) – брасс, 200 м.

Золотую медаль в командном первенстве по современному пятиборью завоевали Виктор Минеев, Альберт Мокеев, Игорь Новиков.

В тяжёлой атлетике сильнейшими стали Алексей Вахонин (56 кг) – мировой и олимпийский рекорды, Владимир Голованов (90 кг) – мировой и олимпийский рекорды, Леонид Жаботинский (свыше 90 кг) – олимпийский рекорд.

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по фехтованию на саблях: Нугзар Асатиани, Умяр Мавлиханов, Борис Мельников, Марк Ракита, Яков Рыльский; в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах: Виктор Жданович, Марк Мидлер, Герман Свешников, Юрий Сисикин, Юрий Шаров; в личном первенстве шпажистов победил Григорий Крисс.

В семи видах программы советскими спортсменами были обновлены олимпийские рекорды и в трех – мировые.

Сборная СССР завоевала наибольшее число медалей – 96 (30 золотых, 31 серебряная, 35 бронзовых), но уступила сборной США по количеству золотых наград.




X Олимпийские зимние игры 1968 года в Гренобле

Подтвердили свой чемпионский статус представители советского парного катания Людмила Белоусова и  Олег Протопопов, вновь поднявшись на высшую ступень олимпийского пьедестала почёта.

Золотую медаль в конькобежном спорте завоевала Людмила Титова (500 м).

Победителями эстафетной гонки 4х7.5 км стали биатлонисты Владимир Гундарцев, Виктор Маматов, Николай Пузанов и Александр Тихонов.

Сенсационную победу в прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина одержал Владимир Белоусов.

Блистательная советская сборная завоевала очередное «золото» в олимпийском хоккейном турнире: Вениамин Александров, Виктор Блинов, Владимир Викулов, Виталий Давыдов, Олег Зайцев, Евгений Зимин, Виктор Зингер, Анатолий Ионов, Виктор Коноваленко, Виктор Кузькин, Борис Майоров,Евгений Мишаков, Юрий Моисеев, Виктор Полупанов, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский, Вячеслав Старшинов, Анатолий Фирсов.

В неофициальном командном зачёте советские олимпийцы заняли второе место (5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали).




Игры ХIХ Олимпиады 1968 года в Мехико

2-кратными олимпийскими чемпионами стали гимнасты Михаил Воронин (опорный прыжок, упражнения на перекладине), Наталья Кучинская (командное первенство, упражнения на бревне) и Лариса Петрик (командное первенство, вольные упражнения).

Золотые медали в командном первенстве завоевали гимнастки Любовь Бурда (Андрианова), Зинаида Воронина (Дружинина), Ольга Карасёва, Людмила Турищева.

2 золотые олимпийские медали в фехтовании на рапирах в личном и командном первенствах завоевала Елена Белова (Новикова).

Обладательницами золотых медалей в командном турнире рапиристок стали Галина Горохова, Александра Забелина, Татьяна Самусенко (Петренко), Светлана Чиркова.

В мужской сабле победила команда СССР: Эдуард Винокуров, Умяр Мавлиханов, Владимир Назлымов, Марк Ракита и Виктор Сидяк.

3 золотые медали завоевали советские боксёры: Борис Лагутин (71 кг), Дан Позняк (81 кг), Валериан Соколов (54 кг).

Золотые медали в вольной борьбе: Борис Гуревич (87 кг), Александр Медведь (свыше 97 кг).

Олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе стал Роман Руруа (63 кг).

Золотые медали Игр завоевали мужская и женская сборные СССР по волейболу: Олег Антропов, Владимир Беляев, Иван Бугаенков, Владимир Иванов,Валерий Кравченко, Евгений Лапинский, Василиус Матушевас, Виктор Михальчук, Георгий Мондзолевский, Юрий Поярков, Эдуард Сибиряков, Борис Терещук; Людмила Булдакова (Мещерякова), Татьяна Вейнберга (Макно), Валентина Виноградова (Каменек), Вера Ганженко (Лантратова), Вера Дуюнова (Галушка), Галина Леонтьева (Ельницкая), Людмила Михайловская (Макарова), Инна Рыскаль, Роза Салихова, Татьяна Сарычева, Нина Смолеева (Никитина), Татьяна Третьякова (Поняева).

Золотую медаль в гребле академической завоевали Анатолий Сасс и Александр Тимошинин (двойка-парная, 2000 м).

В гребле на байдарках и каноэ «золото» у Людмилы Пинаевой (Хведосюк) – байдарка-одиночка, 500 м; Владимира Морозова и Александра Шапаренко (байдарка-двойка, 1000 м).

Советские легкоатлеты завоевали 3 золотые медали: Владимир Голубничий (спортивная ходьба, 20 км), Янис Лусис (метание копья) – олимпийский рекорд, Виктор Санеев (тройной прыжок) – мировой и олимпийский рекорды.

Валентин Манкин был лучшим в парусном спорте в классе «Финн».

Олимпийские чемпионы в пулевой стрельбе: Григорий Косых (стрельба из малокалиберного пистолета) – олимпийский рекорд, Евгений Петров (круглый стенд) – мировой и олимпийский рекорды.

3 золотые олимпийские медали завоевали тяжёлоатлеты Леонид Жаботинский (свыше 90 кг), Виктор Куренцов (75 кг) – олимпийский рекорд, Борис Селицкий (82,5 кг).

Олимпийским чемпионом в конном спорте (выездка, личное первенство) стал Иван Кизимов.

Советскими спортсменами установлено 3 олимпийских рекорда и 2 мировых.

Сборная команда СССР заняла второе место по количеству завоёванных медалей (29 золотых, 32 серебряные и 30 бронзовых).




XI Олимпийские зимние игры 1972 года в Саппоро

3-кратной олимпийской чемпионкой стала лыжница Галина Кулакова на дистанциях 5, 10 километров и в эстафете 3х5 километров.

Золотые олимпийские медали в женской эстафетной гонке 3х5 км завоевали Любовь Мухачёва и Алевтина Олюнина (Смирнова).

2 олимпийских «золота», в лыжных гонках на 30 километров и в эстафете 4х10 километров, завоевал Вячеслав Веденин.

В мужской эстафете 4х10 километров золотыми медалистами стали Владимир Воронков, Фёдор Симашёв и Юрий Скобов.

«Золото» в эстафете 4х7,5 километров завоевали советские биатлонисты: Иван Бяков, Виктор Маматов, Ринат Сафин, Александр Тихонов.

Олимпийскими чемпионами в парном катании стали советские фигуристы Ирина Роднина и Алексей Уланов.

Очередные золотые олимпийские медали завоевали советские хоккеисты: Юрий Блинов, Валерий Васильев, Владимир Викулов, Виталий Давыдов, Евгений Зимин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Александр Мальцев, Борис Михайлов, Евгений Мишаков, Александр Пашков, Владимир Петров, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский, Владислав Третьяк, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Геннадий Цыганков, Владимир Шадрин, Александр Якушев.

Всего в копилке сборной СССР 8 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали.




Игры ХХ Олимпиады 1972 года в Мюнхене

Успешно выступили советские гимнастки: три золотые олимпийские медали завоевала Ольга Корбут (упражнения на бревне, вольные упражнения и командное первенство), две – Людмила Турищева (командное первенство и многоборье).

Командное «золото» завоевали Любовь Бурда (Андрианова), Антонина Кошель, Тамара Лазакович и Эльвира Саади.

Николай Андрианов стал победителем в вольных упражнениях, а Виктор Клименко – в упражнениях на коне.

2-кратным олимпийским чемпионом по лёгкой атлетике в беге на 100 и 200 метров стал Валерий Борзов.

Золотые медали в лёгкой атлетике завоевали: Николай Авилов (десятиборье) – мировой и олимпийский рекорды; Анатолий Бондарчук (метание молота) – олимпийский рекорд; Людмила Брагина (бег, 1 500 м) – мировой и олимпийский рекорды; Фаина Мельник (Велева) – метание диска – олимпийский рекорд; Виктор Санеев (тройной прыжок), Юрис Тармак (прыжок в высоту); Надежда Чижова (толкание ядра) – мировой и олимпийский рекорды.

Сенсационную победу одержали советские баскетболисты: Александр Белов, Сергей Белов, Александр Болошев, Геннадий Вольнов, Иван Дворный, Иван Едешко, Алжан Жармухамедов, Сергей Коваленко, Михаил Коркия, Модестас Паулаускас, Анатолий Поливода, Зураб Саканделидзе.

Олимпийскими чемпионами по боксу стали Борис Кузнецов (57 кг) и Вячеслав Лемешев (75 кг).

Золотые медали в вольной борьбе завоевали Загалав Абдулбеков (62 кг), Роман Дмитриев (48 кг), Александр Медведь (свыше 100 кг), Леван Тедиашвили (82 кг).

Иван Ярыгин (100 кг) одержал «чистые» победы над всеми своими соперниками за 7 минут и 20 секунд.

Лучшими на турнире по греко-римской борьбе стали Рустем Казаков (57 кг), Валерий Рязанцев (90 кг), Анатолий Рощин (свыше 100 кг), Шамиль Хисамутдинов (68 кг).

В велосипедном спорте олимпийское «золото» завоевали: Владимир Семенец и Игорь Целовальников (трек, тандем); Геннадий Комнатов, Валерий Лихачёв, Борис Шухов, Валерий Ярды (шоссе, командная гонка, 100 км).

Олимпийским чемпионом по водному поло стала мужская сборная СССР: Анатолий Акимов, Алексей Баркалов,Вадим Гуляев, Александр Долгушин, Александр Древаль, Владимир Жмудский, Александр Кабанов, Николай Мельников, Леонид Осипов, Вячеслав Собченко, Александр Шидловский.

Медали высшей пробы завоевали советские волейболистки: Людмила Булдакова (Мещерякова), Татьяна Гонобоблева (Семёнова), Вера Дуюнова (Галушка), Людмила Жигилий (Борозна), Наталья Кудрева, Галина Леонтьева (Ельницкая), Инна Рыскаль,

Роза Салихова, Татьяна Сарычева, Нина Смолеева (Никитина), Татьяна Третьякова (Поняева), Любовь Тюрина (Евтушенко).

2 золотые медали принесли в копилку советской сборной представители академической гребли Александр Тимошинин, Геннадий Коршиков (двойка парная, 2000 м) и Юрий Малышев (одиночка, 2000 м).

Золотые медалисты в гребле на байдарках и каноэ: Николай Горбачёв и Виктор Кратасюк (байдарка-двойка, 1 000 м); Валерий Диденко, Владимир Морозов, Юрий Стеценко, Юрий Филатов (байдарка-четвёрка, 1 000 м); Юрий Лобанов, Владиславас Чесюнас (каноэ-двойка, 1 000 м); Екатерина Нагирная (Курышко), Людмила Пинаева (Хведосюк) – байдарка-двойка, 500 м.

Олимпийским чемпионом по дзюдо стал Шота Чочишвили (до 93 кг).

Золотые медали в командных соревнованиях по выездке (конный спорт) стали Иван Калита, Иван Кизимов и Елена Петушкова.

В парусном спорте в классе «Темпест» золотые медали выиграли Виталий Дырдыра и Валентин Манкин.

В прыжках в воду с 3-хметрового трамплина золотую медаль завоевал Владимир Васин.

Яков Железняк стал олимпийским чемпионом по пулевой стрельбе в упражнении «бегущий кабан» (с мировым и олимпийским рекордами).

Командные соревнования по современному пятиборью выиграли Павел Леднёв, Борис Онищенко и Владимир Шмелёв.

Победителями турнира по тяжёлой атлетике стали Василий Алексеев (свыше 110 кг), Мухарбий Киржинов (67,5 кг) – мировой и олимпийский рекорды, Яан Тальтс (110 кг) – олимпийский рекорд.

В турнире фехтовальщиков советские спортсмены завоевали «золото» в командных соревнованиях рапиристок – Елена Белова (Новикова), Галина Горохова, Александра Забелина, Татьяна Самусенко (Петренко), Светлана Чиркова, и в личных соревнованиях саблистов – Виктор Сидяк.

Советскими атлетами было установлено 3 олимпийских рекорда и 5 мировых.

Сборная Советского Союза завоевала первое место в неофициальном командном зачёте, завоевав 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали.




XII Олимпийские зимние игры 1976 года в Инсбруке

2-кратной олимпийской чемпионкой в скоростном беге на коньках стала Татьяна Барабаш (Аверина): на дистанции 3 000 м (олимпийский рекорд) и на дистанции 1 000 м.

На дистанции 1 500 м с олимпийским рекордом победила Галина Степанская.

Конькобежец Евгений Куликов был лучшим на 500-метровке (олимпийский рекорд).

2 золотые медали завоевал биатлонист Николай Круглов (20 км и эстафета 4х7,5 км). Компанию Круглову в золотом квартете составили Иван Бяков, Александр Елизаров и Александр Тихонов.

2-кратной олимпийской чемпионкой стала лыжница Раиса Сметанина: в гонке на 10 км и в эстафете 4х5 км с Зинаидой Амосовой, Ниной Балдычёвой (Фёдоровой), Галиной Кулаковой.

На дистанции 15 км победил Николай Бажуков, а в гонке на 30 км – Сергей Савельев.

Первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков.

Ирина Роднина и Александр Зайцев выиграли соревнования в парном катании на коньках.

Очередную победу одержали советские хоккеисты: Борис Александров, Сергей Бабинов, Валерий Васильев, Александр Гусев, Виктор Жлуктов, Сергей Капустин, Владимир Лутченко, Юрий Ляпкин, Александр Мальцев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Сидельников, Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Геннадий Цыганков, Владимир Шадрин, Виктор Шалимов, Александр Якушев.

Сборная команда СССР завоевала 27 наград – 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых – и уверенно победила в неофициальном командном зачёте.




Игры ХХI Олимпиады 1976 года в Монреале

4-кратным олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике стал Николай Андрианов (многоборье, вольные упражнения, упражнения на кольцах, опорный прыжок), 3-кратной олимпийской чемпионкой – Нелли Ким (командное первенство, опорный прыжок, вольные упражнения).

Золото в командном первенстве завоевали Ольга Корбут, Светлана Михаличёва (Гроздова), Эльвира Саади, Людмила Турищева, Мария Филатова.

Две золотые медали легкоатлетического турнира в беге на 800 (мировой и олимпийский рекорды) и 1 500 метров завоевала Татьяна Казанкина.

Олимпийским чемпионом в тройном прыжке стал Виктор Санеев, в метании молота – Юрий Седых (олимпийский рекорд).

Дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почёта гребцы Александр Виноградов и Сергей Петренко (каноэ-двойка, 500 м; каноэ-двойка, 1 000 м).

Золото в гребле на байдарках и каноэ завоевали: Галина Алексеева (Крефт), Нина Трофимова (Гопова) – байдарка-двойка, 500 м; Александр Дегтярёв, Владимир Морозов, Юрий Филатов, Сергей Чухрай (байдарка-четвёрка, 1 000 м); Сергей Нагорный, Владимир Романовский (байдарка-двойка, 1 000 м).

2-кратным олимпийским чемпионом в фехтовании на саблях стал Виктор Кровопусков (личные и командные соревнования).

«Золото» в командных соревнованиях (рапира) завоевали Елена Белова (Новикова), Наиля Гилязова, Ольга Князева, Валентина Никонова, Валентина Сидорова (Бурочкина).

В командных соревнованиях саблистов победили Михаил Бурцев, Эдуард Винокуров, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк.

5 золотых медалей завоевали борцы вольного стиля: Сослан Андиев (свыше 100 кг), Павел Пинигин (68 кг), Леван Тедиашвили (90 кг), Владимир Юмин (57 кг), Иван Ярыгин (100 кг).

Борцы греко-римского стиля завоевали 7 золотых медалей: Николай Балбошин (100 кг), Анатолий Быков (74 кг), Александр Колчинский (свыше 100 кг), Виталий Константинов (52 кг), Сурен Налбандян (68 кг), Валерий Резанцев (90 кг), Алексей Шумаков (48 кг).

Первыми в отечественной истории олимпийскими чемпионками по баскетболу стали советские спортсменки Тамара Даунене, Надежда Захарова, Наталия Климова (Назембло), Ольга Коростелёва (Барышева), Раиса Курвякова, Татьяна Надырова (Захарова), Татьяна Овечкина (Кабаева), Надежда Ольхова (Шуваева), Ангеле Рупшене (Янкунайте), Иулияка Семёнова, Ольга Сухарнова, Нелли Ферябникова (Бильмайер).

Золотую медаль в командной гонке 100 км на шоссе завоевали велосипедисты Владимир Каминский, Ааво Пиккуус, Валерий Чаплыгин, Анатолий Чуканов.

Золотой «дубль» сделали советские гандболисты. Мужская сборная: Александр Анпилогов, Валерий Гассий, Василий Ильин, Михаил Ищенко, Юрий Кидяев, Юрий Климов, Владимир Кравцов, Сергей Кушнирюк, Юрий Лагутин, Владимир Максимов, Александр Резанов, Николай Томин, Анатолий Федюкин, Евгений Чернышёв; женская сборная: Нина Гецко (Лобова), Татьяна Глущенко, Галина Захарова, Лариса Карлова, Людмила Коломиец (Панчук), Татьяна Кочергина (Макарец), Мария Литошенко, Алдона Нененене (Чесайтите), Любовь Одинокова (Бережная), Людмила Порадник (Бобрусь), Наталья Тимошкина (Шерстюк), Зинаида Турчина, Рафига Шабанова, Людмила Шубина.

Обладателем золотых медалей в гребле академической среди четвёрок распашных с рулевым на дистанции 2 000 м стал экипаж в составе Владимира Ешинова, Александра Клепикова, Михаила Кузнецова, Александра Лукьянова, Александра Сёма.

Золотые медали по дзюдо завоевали Владимир Невзоров (70 кг), Сергей Новиков (свыше 93 кг).

Олимпийской чемпионкой по плаванию брассом на дистанции 200 м стала Марина Кошевая (мировой и олимпийский рекорды).

В прыжках в воду с вышки «золото» завоевала Елена Войцеховская.

В стрельбе по мишени «бегущий кабан» с мировым и олимпийским рекордом выиграл Александр Газов.

6 золотых медалей и 6 олимпийских рекордов установили представители советской тяжёлой атлетики: Василий Алексеев (свыше 110 кг), Александр Воронин (52 кг), Юрий Зайцев (110 кг), Николай Колесников (60 кг), Давид Ригерт (90 кг), Валерий Шарий (82,5 кг).

Золотую медаль в весовой категории 67,5 кг завоевал Пётр Король.

На счету советских спортсменов 3 мировых и 7 олимпийских рекордов.

Сборная СССР заняла первое место в неофициальном командном зачёте – 49 золотых, 41 серебряная и 35 бронзовых наград.



 
XIII Олимпийские зимние игры 1980 года в Лейк-Плэсиде

3-кратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках на дистанциях 30, 50 километров и в эстафете 4х10 километров стал Николай Зимятов. В составе эстафетной команды выступили Николай Бажуков, Евгений Беляев, Василий Рочев.

Обладательницей золотой медали на дистанции 5 км стала Раиса Сметанина.

В биатлоне 2 золотые олимпийские медали в гонке на 20 километров и в эстафете 4х7,5 километров завоевал Анатолий Алябьев. В составе золотой эстафетной команды выступили Владимир Аликин, Владимир Барнашов и Александр Тихонов.

Золотые олимпийские медали в парном катании завоевали Ирина Роднина и Александр Зайцев, в танцах на льду – Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов.

Олимпийский рекорд в конькобежном спорте установила Наталья Петрусёва на дистанции 1 000 метров.

Олимпийской чемпионкой в санном спорте (одноместные сани) стала Вера Зозуля.

В неофициальном командном зачёте команда СССР заняла второе место – 22 медали (10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых).




Игры ХХII Олимпиады 1980 года в Москве

3 золотые олимпийские награды в плавании вольным стилем на дистанциях 400 (олимпийский рекорд), 1500 метров (мировой и олимпийский рекорды) и в эстафете 4х200 метров завоевал Владимир Сальников.

2-кратным олимпийским чемпионом стал Сергей Копляков на дистанции 200 м вольным стилем (олимпийский рекорд) и в эстафете 4х200 вольным стилем. В составе эстафетной команды плыли Сергей Красюк, Андрей Крылов, Юрий Присекин, Сергей Русин, Ивар Стуколкин.

На дистанции 200 м брассом у мужчин «золото» завоевал Робертас Жулпа, у женщин – Лиина Качюшите (олимпийский рекорд).

Александр Сидоренко выиграл соревнования в комплексном плавании на дистанции 400 м (олимпийский рекорд), Сергей Фесенко – в плавании баттерфляем, 200 м.

3 золотые медали по спортивной гимнастике завоевал Александр Дитятин (многоборье, командное первенство, упражнение на кольцах), 2-кратными олимпийскими чемпионами стали Николай Андрианов (командное первенство, опорный прыжок), Елена Давыдова (многоборье, командное первенство), Нелли Ким (командное первенство, вольные упражнения), Александр Ткачёв (командное первенство, упражнения на брусьях), Наталья Шапошникова (командное первенство, опорный прыжок).

Олимпийскими чемпионами в командном первенстве стали Эдуард Азарян, Стелла Захарова, Богдан Макуц, Владимир Маркелов, Елена Наймушина, Мария Филатова.

В гребле на байдарках три золотые медали завоевал Владимир Парфенович (байдарка-одиночка – 500 метров, байдарка-двойка – 500 и 1 000 метров с Сергеем Чухраем).

Двукратным олимпийским чемпионом стал Сергей Чухрай (байдарка-двойка – 500 и 1 000 метров с Владимиром Парфеновичем).

Золотую медаль на каноэ С–1500 метров завоевал Сергей Пострехин.

В академической гребле олимпийскими чемпионками на дистанции 1 000 метров в двойке парной стали Лариса Александрова (Попова) и Елена Хлопцева.

Олимпийское «золота» в соревнованиях по дзюдо выиграли Николай Солодухин (до 65 кг) и Шота Хабарели (78 кг).

В конном спорте чемпионами Игр стали: Виктор Асмаев, Николай Корольков, Виктор Погановский, Вячеслав Чуканов (преодоление препятствий, командные соревнования); Александр Блинов, Валерий Волков, Сергей Рогожин, Юрий Сальников (троеборье, командные соревнования); Юрий Ковшов, Вера Мисевич, Виктор Угрюмов (выехдка, командные соревнования).

В лёгкой атлетике двукратным олимпийским чемпионом стал Виктор Маркин (в беге на 400 метров и в эстафете 4х400 м).

В остальных видах легкоатлетической программы «золото» завоевали: Александр Аксинин, Виктор Брызгин, Владимир Муравьёв, Андрей Прокофьев, Николай Сидоров (эстафета 4х100 м); Виктор Бураков, Ремигиюс Валюлис, Михаил Линге, Николай Чернецкий, Татьяна Гойщик, Нина Зюськова, Ольга Минеева (Сыроватская), Ирина Назарова (Багрянцева), Татьяна Пророченко, Людмила Чернова (эстафета 4х400 м); Татьяна Казанкина (бег на 1 500 м, олимпийский рекорд); Татьяна Колпакова (прыжки в длину, олимпийский рекорд); Владимир Киселёв (толкание ядра, олимпийский рекорд); Вера Комисова (бег на 100 м с барьерами); Людмила Кондратьева (бег на 100 м); Данис Кула (метание копья); Надежда Олизаренко – Мушта (бег на 800 м, олимпийский рекорд); Виктор Ращупкин (метание диска); Юрий Седых (метание молота); Надежда Ткаченко (пятиборье, олимпийский рекорд); Яак Уудмяэ (тройной прыжок).

Валентин Манкин и Александр Музыченко завоевали золотые медали в парусном спорте (класс «Звёздный»).

В прыжках в воду с 3-метрового трамплина олимпийскими чемпионами стали Ирина Калинина и Александр Портнов.

Новые мировые и олимпийские рекорды установили советские стрелки-победители Игр: Виктор Власов (стрельба из малокалиберной винтовки 3х4), Александр Мелентьев (стрельба из малокалиберного пистолета, 50 м), Игорь Соколов (стрельба по мишени «Бегущий кабан»).

Самым молодым в истории олимпийским чемпионом по современному пятиборью стал Анатолий Старостин, победивший в личном и командном турнирах. Компанию Анатолию Старостину в командных соревнованиях составили Павел Леднёв и Евгений Липеев.

Олимпийской чемпионкой в личных соревнованиях по стрельбе из лука стала Кетеван Лосаберидзе.

В тяжёлой атлетике золотые медали завоевали: Юрик Варданян (весовая категория 82,5 кг, мировой и олимпийский рекорды), Виктор Мазин (весовая категория 60 кг, олимпийский рекорд), Каныбек Османалиев (весовая категория 52 кг, олимпийский рекорд), Султанбай Рахманов (весовая категория свыше 110 кг), Леонид Тараненко (весовая категория 100 кг, мировой и олимпийский рекорды).

Золотые медали в личных и командных соревнованиях по фехтованию на саблях завоевал Виктор Кровопусков.

В составе команды советских саблистов «золото» добыли Николай Алёхин, Михаил Бурцев, Владимир Назлымов, Виктор Сидяк.

Олимпийским чемпионом в личных соревнованиях рапиристов стал Владимир Смирнов.

На счету советских спортсменов 11 олимпийских рекордов и 6 мировых.

Сборная СССР одержала убедительную победу в неофициальном командном зачёте (80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград).




XIV Олимпийские зимние игры 1984 года в Сараеве

Свою четвёртую золотую олимпийскую медаль в лыжных гонках завоевал Николай Зимятов (гонка на 30 км).

В скоростном беге на коньках олимпийскими чемпионами стали Игорь Малков (10 000 м) и Сергей Фокичев (500 м).

Золото в эстафете 4х7,5 км завоевали советские биатлонисты Сергей Булыгин, Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална.

Олимпийскими чемпионами по фигурному катанию в парном разряде стали Елена Валова и Олег Васильев.

Золотые медали Игр завоевала обновленная команда СССР: Зинэтула Билялетдинов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Николай Дроздецкий, Алексей Касатонов, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Владимир Мышкин, Василий Первухин, Александр Скворцов, Сергей Стариков, Игорь Стельнов, Владислав Третьяк, Виктор Тюменев, Вячеслав Фетисов, Андрей Хомутов, Сергей Шепелев.

В неофициальном командном зачёте советская сборная на первом месте – 25 наград (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых).



Игры ХХIII Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе


XV Олимпийские зимние игры 1988 года в Калгари

2-кратной олимпийской чемпионкой в лыжной гонке на 20 км и в эстафете 4х5 км стала Тамара Тихонова.

В составе советской эстафетной команды также выступали Вида Венцене, Нина Гаврылюк, Светлана Нагейкина.

«Золото» на дистанции 15 км завоевал Михаил Девятьяров, а в гонке на 30 км сильнейшим стал Алексей Прокуроров.

Победу в бобслее среди экипажей двоек победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов.

Олимпийскую золотую медаль в скоростном беге на коньках с новым олимпийским рекордом на дистанции 1 000 м завоевал Николай Гуляев.

Лидирующие позиции сохранили за собой советские фигуристы – и в парном катании, и в танцах на льду первые места завоевали советские спортсмены соответственно: Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин.

Олимпийским чемпионом по хоккею стала команда СССР: Евгений Белошейкин, Вячеслав Быков, Илья Бякин, Алексей Гусаров, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Игорь Кравчук, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Андрей Ломакин, Сергей Макаров, Александр Могильный, Сергей Мыльников, Виталий Самойлов, Сергей Светлов, Анатолий Семёнов, Сергей Стариков, Игорь Стельнов, Вячеслав Фетисов, Андрей Хомутов, Александр Черных, Сергей Яшин.

По итогам Игр наибольшее количество медалей – 29 (11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых) – завоевали советские спортсмены.




Игры ХХIV Олимпиады 1988 года в Сеуле

На гимнастическом помосте блистали советские спортсмены: 4-кратным олимпийским чемпионом стал Владимир Артёмов (командное первенство, упражнения на брусьях, упражнения на перекладине, многоборье), 3-кратным – Дмитрий Билозерчев (командное первенство, упражнения на коне и кольцах), 2-кратными – Светлана Богинская (командное первенство, опорный прыжок), Валерий Люкин (командное первенство, упражнения на перекладине), Сергей Харьков (командное первенство, вольные упражнения), Елена Шушунова (командное первенство, многоборье).

Золотые медали в командных первенствах завоевали Светлана Баитова, Владимир Гоголадзе, Наталья Лащёнова, Владимир Новиков, Ольга Стражева, Елена Шевченко.

2-кратным олимпийским чемпионом в индивидуальной (олимпийский рекорд) и командной гонках преследования на треке стал велосипедист Гинтаутас Умарас.

В командной гонке преследования на 4 км «золото» завоевали Вячеслав Екимов, Артурас Каспутис, Дмитрий Нелюбин.

Александр Кириченко стал олимпийским чемпионом в гите с места, 1 000 м, а Эрика Салумяэ – в спринте.

В гребле на каноэ двукратными олимпийскими чемпионами стали Николай Журавский и Виктор Ренейский в соревнованиях экипажей каноэ-двоек на дистанциях 500 и 1 000 м.

Олимпийское «золото» в каноэ-одиночке на дистанции 1 000 м завоевал Иван Клементьев.

Две золотые медали на счету легкоатлетки Ольги Брызгиной (Владыкиной): в беге на 400 м (олимпийский рекорд) и в эстафете 4х400 м.

В эстафетной команде 4х400 м выступили также Людмила Джигалова, Татьяна Ледовская, Ольга Назарова и Мария Пинигина (Кульчунова).

Золотые медали завоевали мужчины в эстафете 4х100 м: Виктор Брызгин, Владимир Крылов, Владимир Муравьёв и Виталий Савин.

Геннадий Авдеенко выиграл «золото» с олимпийским рекордом в прыжках в высоту.

Ольга Бондаренко была лучшей на дистанции 10 000 м (олимпийский рекорд).

Сергей Бубка стал олимпийским чемпионов в прыжках с шестом, установив новый олимпийский рекорд.

На дистанции 50 км спортивной ходьбы золотую олимпийскую медаль завоевал Вячеслав Иваненко.

Наталья Лисовская улучшила олимпийский рекорд в толкании ядра и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

В секторе для метания молота не было равных Сергею Литвинову, который обновил олимпийский рекорд.

Татьяна Самоленко (Доровских, Хамитова) завоевала «золото» и установила новый олимпийский рекорд в беге на 3 000 м.

Сенсационную победу на дистанции 1500 метров вольным стилем одержал ветеран плавания Владимир Сальников, став четырёхкратным олимпийским чемпионом.

На дистанции 200 метров на спине золотую медаль завоевал Игорь Полянский.

На высшую ступень пьедестала почёта вернулись и советские баскетболисты: Александр Белостенный, Александр Волков, Валерий Гоборов, Римас Куртинайтис, Раймондас Марчюлёнис, Игорь Миглиниекс, Виктор Панкрашкин, Арвидас Сабонис, Тийт Сокк, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, Вальдемарас Хомичюс.

Олимпийским чемпионом по боксу стал Вячеслав Яновский (весовая категория 63,5 кг).

В турнире по вольной борьбе лучшими стали: Сергей Белоглазов (весовая категория 57 кг), Давид Габеджишвили (весовая категория 130 кг), Арсен Фадзаев (весовая категория 68 кг), Махарбек Хадарцев (весовая категория 90 кг).

В греко-римской борьбе обладателями золотых медалей стали Левон Джулфалакян (весовая категория до 68 кг), Александр Карелин (весовая категория 130 кг), Камандар Маджидов (весовая категория 62 кг), Михаил Мамиашвили (весовая категория 82 кг).

Олимпийский успех отпраздновали советские волейболистки: Елена Волкова, Ирина Ильченко (Смирнова), Светлана Корытова, Татьяна Крайнова, Ольга Кривошеева, Марина Кумыш, Марина Никулина (Панкова), Елена Овчинникова (Чебукина), Валентина Огиенко, Ирина Пахромчук (Кирилова), Татьяна Сидоренко, Елена Тюрина (Батухтина), Ольга Шкурнова (Позднякова).

Олимпийским чемпионов по гандболу стала команда СССР: Вячеслав Атавин, Михаил Васильев, Валерий Гопин, Александр Каршакевич, Андрей Лавров, Юрий Нестеров, Вальдемар Новицкий, Александр Рыманов, Георгий Свириденко, Александр Тучкин, Андрей Тюменцев, Игорь Чумак, Константин Шароваров, Юрий Шевцов.

В соревнованиях по пулевой и стендовой стрельбе «золото» завоевали: Афанасий Кузьмин (скоростная стрельба

из малокалиберного пистолета по пяти появляющимся мишеням – мировой и олимпийский рекорды), Дмитрий Монаков (траншейный стенд), Нино Салуквадзе (стрельба из стандартного малокалиберного пистолета – олимпийский рекорд), Ирина Шилова (стрельба из пневматической винтовки – олимпийский рекорд).

Олимпийскими чемпионами по тяжёлой атлетике стали: Исраил Арсамаков (весовая категория 82,5 кг), Юрий Захаревич (весовая категория 110 кг – мировой и олимпийский рекорд), Павел Кузнецов (весовая категория 100 кг – олимпийский рекорд), Александр Курлович (весовая категория свыше 110 кг – олимпийский рекорд), Оксен Мирзоян (весовая категория 56 кг – олимпийский рекорд), Анатолий Храпатый (весовая категория 90 кг – олимпийский рекорд).

В командных соревнованиях по фехтованию на рапирах победу одержала сборная СССР: Владимир Апциаури, Анвар Ибрагимов, Борис Корецкий, Ильгар Мамедов, Александр Романьков.

Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике стала Марина Лобач (многоборье).

После 32-летнего перерыва олимпийским чемпионом по футболу стала сборная СССР: Александр Бородюк, Сергей Горлукович, Игорь Добровольский, Гела Кеташвили, Евгений Кузнецов, Виктор Лосев, Владимир Лютый, Алексей Михайличенко, Арминас Нарбековас, Игорь Пономарёв, Алексей Прудников, Юрий Савичев, Игорь Скляров, Владимир Татарчук, Вадим Тищенко, Сергей Фокин, Дмитрий Харин, Алексей Чередник, Арвидас Янонис, Евгений Яровенко.

Советские атлеты установили 14 олимпийских рекордов и 2 мировых.

Сборная команда Советского Союза одержала победу в неофициальном командном зачёте, завоевав 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей.




XVI Олимпийские зимние игры 1992 года в Альбервиле

Впервые на Олимпийских играх была представлена Объединённая команда. Под олимпийским флагом команда представила страны, входившие ранее в состав СССР.

3 золотые медали в лыжных гонках завоевала Любовь Егорова (10, 15 километров, эстафета 4х5 километров).

В эстафетной команде также выступили: Елена Вяльбе, Лариса Лазутина (Птицына), Раиса Сметанина.

2 золотые медали завоевали биатлонисты: Евгений Редкин (гонка 20 км) и Анфиса Резцова (гонка 7,5 км).

В 3 видах фигурного катания «золото» завоевали Наталья Мишкутёнок и Артур Дмитриев (парное катание), Марина Климова и Сергей Пономаренко (танцы на льду), Виктор Петренко (одиночное катание).

Олимпийским чемпионом по хоккею стала сборная, выступавшая под флагом Объединённой команды: Сергей Баутин, Игорь Болдин, Николай Борщевский, Вячеслав Буцаев, Вячеслав Быков, Алексей Гусаров, Евгений Давыдов, Алексей Жамнов, Алексей Житник, Сергей Зубов, Дарюс Каспарайтис, Алексей Ковалёв, Андрей Коноваленко, Игорь Кравчук, Владимир Малахов, Дмитрий Миронов, Сергей Петренко, Виталий Прохоров, Андрей Трефилов, Николай Хабибулин, Юрий Хмылёв, Андрей Хомутов, Михаил Шталенков, Дмитрий Юшкевич.

По количеству выигранных медалей Объединённая команда заняла второе место – 23 награды (9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).




Игры ХХV Олимпиады 1992 года в Барселоне

6 золотых медалей принёс в копилку Объединённой команды гимнаст Виталий Щербо (командное первенство, многоборье, упражнения на коне, кольцах, брусьях, опорный прыжок).

2-кратными олимпийскими чемпионками по спортивной гимнастике стали Татьяна Гуцу (командное первенство, многоборье) и Татьяна Лысенко (командное первенство, упражнение на бревне).

Олимпийские чемпионы в командных первенствах: Светлана Богинская, Розалия Галиева, Елена Груднева, Оксана Чусовитина, Валерий Беленький, Алексей Воропаев, Игорь Коробчинский, Григорий Мисютин, Рустам Шарипов.

В плавании вольным стилем 3 золотые медали завоевал Евгений Садовый (200 м – олимпийский рекорд, 400 м – мировой и олимпийский рекорды, эстафета 4х200 м).

В составе эстафетной команды кроме Евгения Садового выступили: Дмитрий Лепиков, Юрий Мухин, Владимир Пышненко, Вениамин Таянович.

2 медали высшей пробы принёс Объединённой команде Александр Попов (вольный стиль: 50 м – олимпийский рекорд, 100 м).

На дистанции 100 м брассом «золото» добыла Елена Рудковская.

Золотые медали завоевали баскетболистки: Светлана Антипова (Заболуева), Елена Баранова, Ирина Герлиц, Елена Жирко, Наталья Засульская, Ирина Минх, Ирина Рутковская, Ирина Сумникова, Марина Ткаченко, Елена Торникиду, Елена Худашова, Элен Шакирова (Бунатьянц), Елена Швайбович (Ксенджик).

Олимпийскими чемпионами по вольной борьбе стали: Арсен Хадзаев (весовая категория 68 кг), Лери Хабелов (весовая категория до 100 кг), Махарбек Хадарцев (весовая категория 90 кг).

Золотые медали по греко-римской борьбе завоевали: Мнацакан Искандарян (весовая категория 74 кг), Александр Карелин (весовая категория 130 кг), Олег Кучеренко (весовая категория до 48 кг).

Олимпийскими чемпионами по гандболу стали советские спортсмены: Андрей Барбашинский, Сергей Бебешко, Игорь Васильев, Юрий Гаврилов, Валерий Гопин, Вячеслав Горпишин, Олег Гребнёв, Талант Дуйшибаев, Олег Киселёв, Василий Кудинов, Андрей Лавров, Андрей Миневский, Дмитрий Филиппов, Игорь Чумак, Михаил Якимович.

Золотые медали в гребле на каноэ-двойке (500 м) завоевали Дмитрий Довгалёнок и Александр Масейков.

Олимпийскими чемпионами по дзюдо стали Назим Гусейнов (весовая категория до 60 кг) и Давид Хахалейшвили (свыше 95 кг).

В соревнованиях по лёгкой атлетике золотые медали завоевали Андрей Абдувалиев (метание молота), Ольга Брызгина (Владыкина), Людмила Джигалова, Ольга Назарова, Лилия Нурутдинова, Елена Рузина, Марина Шмонина (эстафета 4х400 м), Валентина Егорова (марафонский бег), Светлана Кривелёва (толкание ядра), Андрей Перлов (ходьба на 50 км), Елена Романова (бег на 3 000 м), Максим Тарасов (прыжок с шестом), Ромас Убартас (метание диска).

2-кратной олимпийской чемпионкой по стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета (с олимпийским рекордом) и пневматического пистолета стала Марина Логвиненко (Добранчева).

Константин Лукашик завоевал «золото» в стрельбе из малокалиберного пистолета.

Новые рекорды Игр установили олимпийские чемпионы Грачья Петикян (стрельба из малокалиберной винтовки) и Юрий Федькин (стрельба из пневматической винтовки 6х10).

Олимпийскими чемпионами по тяжёлой атлетике стали Фёдор Касапу (весовая категория 75 кг), Кахи Кахиашвили (90 кг), Александр Курлович (свыше 110 кг), Исраил Милитосян (67, 5 кг), Виктор Трегубов (100 кг).

Чемпионами Игр в командных соревнованиях по фехтованию на саблях стали Вадим Гутцайт, Григорий Кириенко, Георгий Погосов, Станислав Поздняков, Александр Ширшов.

«Золото» в личном многоборье по художественной гимнастике выиграла Александра Тимошенко.

Советскими спортсменами установлено 6 олимпийских рекордов и один мировой.

Первое место по количеству завоёванных наград заняла Объединённая команда (45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей).




XVII Олимпийские зимние игры 1994 года в Лиллехаммере

Впервые на Олимпийских зимних играх Россия была представлена самостоятельной командой.

Три золотые медали завоевала лыжница Любовь Егорова (гонки 5, 10 км, эстафета 4х5 км).

В лыжной эстафете 4х5 км партнёршами Егоровой были Елена Вяльбе, Нина Гаврылюк и Лариса Лазутина.

В скоростном беге на коньках олимпийскими чемпионами стали Светлана Бажанова (3 000 метров) и Александр Голубев (500 метров), установившие новые олимпийские рекорды.

Золотые медали в биатлоне завоевала женская эстафетная команда (4х7,5 км) в составе Луизы Носковой (Черлановой), Анфисы Резцовой, Натальи Снытиной и Надежды Талановой.

На гонке 20 км «золото» выиграл Сергей Тарасов, а на дистанции в два раза короче – Сергей Чепиков.

Олимпийское «золото» завоевали российские фигуристы: представители парного катания Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков; в танцах на льду – Оксана Грищук и Евгений Платов; в мужском одиночном катании лучшим стал Алексей Урманов.

По количеству завоёванных медалей российская сборная заняла второе место – 23 награды (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые).




Игры ХХVI Олимпиады 1996 года в Атланте

Впервые с 1912 года на Играх выступала сборная России.

2-кратным олимпийским чемпионом стал гимнаст Алексей Немов (командное первенство, опорный прыжок).

Светлана Хоркина завоевала золотую медаль в упражнениях на брусьях.

Олимпийскими чемпионами по спортивной гимнастике в командных соревнованиях у мужчин стали Дмитрий Василенко, Алексей Воропаев, Николай Крюков, Евгений Подгорный, Дмитрий Труш, Сергей Харьков.

Обладательницей 2-х золотых медалей в соревнованиях по лёгкой атлетике стала Светлана Мастеркова (бег 800 и 1500 м).

На дистанции 10 км в спортивной ходьбе «золото» завоевала Елена Николаева (Васильева).

По 2 золотые медали в копилке у российских пловцов Дениса Панкратова (баттерфляй 100 м – мировой и олимпийский рекорды, баттерфляй 200 м) и Александра Попова (вольный стиль 50 и 100 м).

В фехтовании 2 «золота» у Станислава Позднякова (личные соревнования саблистов и командное первенство по шпаге). Компанию Позднякову в командных соревнованиях шпажистов составили Григорий Кириенко и Сергей Шариков.

Золотую медаль в личной шпаге завоевал Александр Бекетов.

В командном турнире рапиристов лучшей стала российская команда в составе Ильгара Мамедова, Владислава Павловича и Дмитрия Шевченко.

Звание олимпийского чемпиона по боксу в весовой категории 67 кг завоевал Олег Саитов.

Обладателями «золота» по вольной борьбе стали Вадим Богиев (68 кг), Хаджимурад Магомедов (до 82 кг), Буйвасар Сайтиев (74 кг).

Золотую медаль в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории 130 кг завоевал Александр Карелин.

Победительницей индивидуальной шоссейной велогонки стала Зульфия Забирова.

Соревнования по прыжкам в воду с вышки выиграл Дмитрий Саутин.

В пулевой и стендовой стрельбе «золото» выиграли россияне Борис Кокорев (стрельба из малокалиберного пистолета на 50 м – олимпийский рекорд), Ольга Кузнецова (стрельба из пневматического пистолета – олимпийский рекорд) и Артём Хаджибеков (стрельба из пневматической винтовки – олимпийский рекорд).

Олимпийскими чемпионами по тяжёлой атлетике стали Алексей Петров (весовая категория 91 кг) и Андрей Чемеркин (свыше 108 кг – олимпийский рекорд).

Россияне установили 4 олимпийских рекорда (3 из них – в пулевой стрельбе) и 1 мировой.

В неофициальном командном зачёте российская сборная заняла второе место (26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей).




XVIII Олимпийские зимние игры 1998 года в Нагано

В лыжных гонках 3-кратной олимпийской чемпионкой стала Лариса Лазутина (гонки 5, 10 км, эстафета 4х5 км с Еленой Вяльбе, Ниной Гаврылюк и Ольгой Даниловой),

2 золотые олимпийские медали завоевала Ольга Данилова (гонка 15 км, эстафета 4х5 км).

Золотую медаль в гонке 30 км выиграла Юлия Чепалова.

В биатлоне олимпийской чемпионкой в гонке 7,5 км стала Галина Куклева.

Олимпийское «золото» по фигурному катанию в танцах на льду завоевали Оксана Грищук и Евгений Платов, в парном катании сильнейшими стали Артур Дмитриев и Оксана Казакова, мужское одиночное катание выиграл Илья Кулик.

На счету российской сборной 18 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых).




Игры XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее

2-кратными олимпийскими чемпионами по спортивной гимнастике стали Елена Замолодчикова (вольные упражнения, опорный прыжок) и Алексей Немов (многоборье, упражнение на перекладине).

Светлана Хоркина подтвердила своё лидерство в упражнениях на брусьях.

2 золотые медали в прыжках в воду принёс российской сборной Дмитрий Саутин (вышка и синхронные прыжки с вышки – С Игорем Лукашиным).

В синхронных прыжках с трамплина не было равных Вере Ильиной и Юлии Пахалиной.

2-кратными олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию в дуэте и в группе стали Ольга Брусникина и Мария Киселёва.

В групповых упражнениях компанию им составили Елена Азарова, Елена Антонова, Юлия Васильева, Ольга Васюкова, Ольга Новокрещёнова, Ирина Першина, Елена Соя.

Олимпийскими чемпионами по боксу стали Олег Саитов (весовая категория 67 кг) и Александр Лебзяк (81 кг).

В турнире борцов вольного стиля победили Мурад Умаханов (63 кг), Адам Сайтиев (85 кг), Сагид Муртазалиев (97 кг), Давид Мусульбес (130 кг).

Олимпийскими чемпионами по греко-римской борьбе стали Вартерес Самургашев (63 кг) и Мурат Карданов (76 кг).

Вячеслав Екимов выиграл «золото» в шоссейной индивидуальной велогонке с раздельного старта.

Блистательную победу одержала команда российских гандболистов в составе Льва Воронина, Вячеслава Горпишина, Эдуарда Кокшарова, Дениса Кривошлыкова, Василия Кудинова, Дмитрия Кузелёва, Олега Кулешова, Станислава Куличенко, Андрея Лаврова, Игоря Лаврова, Эдуарда Москаленко, Сергея Погорелова, Павла Сукосяна, Дмитрия Торгованова, Александра Тучкина, Дмитрия Филиппова, Олега Ходькова.

Первыми в истории олимпийскими чемпионами в прыжках на батуте стали Ирина Караваева и Александр Москаленко.

Олимпийским чемпионом в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета по пяти появляющимся мишеням стал Сергей Алифиренко.

Золотую олимпийскую медаль по современному пятиборью в личном первенстве завоевал Дмитрий Сватковский.

Первым отечественным олимпийским чемпионом по теннису в одиночном разряде стал Евгений Кафельников.

Золотую олимпийскую медаль по фехтованию на шпагах в личном первенстве завоевал Павел Колобков.

Ещё 2 золотые медали принесли сборной России женская команда шпажисток (Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Мария Мазина) и мужская команда саблистов (Станислав Поздняков, Алексей Фросин и Сергей Шариков).

Все «золото» олимпийского турнира по художественной гимнастике собрали спортсменки сборной России, чемпионкой Игр в многоборье стала Юлия Барсукова, а победителем в групповых упражнения – команда в составе Ирины Беловой, Ирины Зильбер, Натальи Лавровой, Марии Нетёсовой, Елены Шаламовой и Веры Шиманской.

Спортсмены России завоевали 88 медалей (32 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых) и заняли второе место в неофициальном командном зачёте.



 
XIX Олимпийские зимние игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити

Олимпийской чемпионкой по биатлону в гонке преследования 10 км стала Ольга Пылёва.

Ольга Данилова завоевала «золото» в лыжных гонках на дистанции дуатлона (5 км классическим стилем + 5 км – свободным).

На дистанции 1,5 км победительницей стала российская лыжница Юлия Чепалова.

Самую протяжённую дистанцию в лыжных гонках, 50 км классическим стилем, выиграл Михаил Иванов.

Золотые медали в парном катании завоевали фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Впервые в истории проведения Олимпийских зимних игр второй комплект золотых медалей был вручён канадской паре Джеми Сале – Давид Пелетье.

Настоящий спортивный подвиг совершил российский фигурист Алексей Ягудин, завоевавший золотую олимпийскую медаль, выступая с серьёзной травмой.

Российская команда завоевала 16 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых) и заняла пятое место.




Игры XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах

2-кратными олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию в дуэте и группе стали россиянки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. В групповых упражнениях «золото» завоевали Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Киселёва, Ольга Новокрещёнова, Анна Шорина, Эльвира Хасянова.

Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в личном многоборье стала Алина Кабаева.

В групповом многоборье золотые медали завоевала сборная России по художественной гимнастике в составе Олеси Белугиной, Ольги Глацких, Татьяны Курбаковой, Натальи Лавровой, Елены Мурзиной, Елены Посевиной.

В командном турнире по фехтованию на шпагах звания олимпийских чемпионок удостоились российские спортсменки Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова и Анна Сивкова.

Чемпионов Игр по стендовой стрельбе на траншейном стенде стал Алексей Алипов.

В пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, из 3-х положений, 50 м золотую медаль выиграла Любовь Галкина; в стрельбе из пистолета, 50 м победил Михаил Неструев.

Олимпийское «золото» по греко-римской борьбе в весовой категории до 120 кг завоевал Хасан Бароев, в весовой категории до 84 кг – Алексей Мишин.

В турнире борцов вольного стиля победили Мавлет Батиров (до 55 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг) и Хаджимурат Гацалов (до 96 кг).

Дмитрий Берестов выиграл «золото» в споре тяжелоатлетов в весовой категории до 105 кг.

В легкоатлетическом турнире олимпийскими чемпионами стали: Юрий Борзаковский (бег 800 м), Елена Исинбаева (прыжок с шестом), Ольга Кузенкова (метание молота), Татьяна Лебедева (прыжок в длину), Наталья Садова (метание диска), Елена Слесаренко (прыжок в высоту).

Золотые олимпийские медали по боксу завоевали Гардайбек Гардайбеков (весовая категория до 75 кг), Александр Поветкин (свыше 91 кг), Алексей Тищенко (до 57 кг).

Олимпийскими чемпионами по велоспорту стали Михаил Игнатьев (трек, гонка по очкам), Ольга Слюсарева (трек, гонка по очкам) и Вячеслав Екимов (индивидуальная гонка с раздельным стартом).

Олимпийское «золото» по современному пятиборью завоевал Андрей Моисеев.

Чемпионами Игр по гребле академической (четвёрка парная) стали Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинёв, Сергей Федоровцев.

Сборная команда России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных, 38 бронзовых) и заняла третье место в неофициальном командном зачёте.




XX Олимпийские зимние игры 2006 года в Турине

2-кратной олимпийской чемпионкой стала биатлонистка Светлана Ишмуратова (индивидуальная гонка 15 км и эстафета 4х6 км).

Вместе со Светланой Ишмуратовой «золото» в эстафете 4х6 км завоевали Альбина Ахатова, Анна Богалий и Ольга Зайцева.

В лыжных гонках золотые медали принесли российской сборной Евгений Дементьев (30 км) и женская команда в эстафете 4х5 км: Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Евгения Медведева-Арбузова, Юлия Чепалова.

Три золотые медали на счету фигуристов Евгения Плющенко (одиночное катание), Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина (парное катание), Татьяны Навки и Романа Костомарова (танцы на льду).

В скоростном беге на коньках олимпийское «золото» на дистанции 500 м завоевала Светлана Журова.

Российские атлеты завоевали 22 медали (8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых) и заняли четвертое место в неофициальном командном зачёте.




Игры XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине

В соревнованиях по синхронному плаванию 2-кратными олимпийскими чемпионками стали Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (дуэт, групповые выступления).

В составе российской команды, завоевавшей золотую медаль в групповых упражнениях кроме Давыдовой и Ермаковой выступали Эльвира Хасянова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Ольга Кужела, Анна Шорина, Светлана Ромашина, Елена Овчинникова.

Турнир по художественной гимнастике завершился безоговорочной победой российских гимнасток: «золото» в личном первенстве завоевала Евгения Канаева, в групповых соревнованиях – команда России в составе Маргариты Алийчук, Анны Гавриленко, Татьяны Горбуновой, Елены Посевиной, Дарьи Шкурихиной, Натальи Зуевой.

Золотые медали в турнире боксёров добыли Алексей Тищенко (весовая категория до 60 кг) и Рахим Чахкиев (до 91 кг).

Олимпийскими чемпионами по лёгкой атлетике стали: Евгения Полякова, Александра Федорина, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская, Наталья Муринович, Наталья Русакова (эстафета 4х100 м); Елена Исимбаева (прыжки с шестом – олимпийский и мировой рекорды); Ольга Каниськина (ходьба 20 км – олимпийский рекорд); Валерий Борчин (ходьба 20 км); Андрей Сильнов (прыжок в высоту); Гульнара Галкина-Самитова (бег 300 м с препятствиями – мировой рекорд).

В соревнованиях по плаванию российская сборная ограничилась одной золотой медалью – Лариса Ильченко победила на дистанции 10 км в открытой воде.

Долгожданную победу в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров одержал Максим Опалев.

Олимпийским чемпионом по современному пятиборью стал Андрей Моисеев.

Олимпийское «золото» по вольной борьбе завоевали Бувайсар Сайтиев (весовая категория до 74 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Ширвани Мурадов (до 96 кг).

В борьбе греко-римской олимпийскими чемпионами стали: Асланбек Хуштов (до 96 кг), Ислам-Бека Альбиев (до 60 кг), Назир Манкиев (55 кг).

Блистательную победу одержали российские теннисистки – все ступени олимпийского пьедестала почета заняли наши девушки: Елена Дементьева («золото»), Динара Сафина («серебро») и Вера Звонарёва («бронза»).

Победительницами командного турнира по фехтованию на рапирах стала российская женская сборная в составе Аиды Шанаевой, Евгении Ламоновой, Светланы Бойко, Виктории Никишиной.

Сборная команда России завоевала 72 медали (23 золотые, 21 серебряную, 28 бронзовых) и завоевала третье место в неофициальном командном зачёте.




XXI Олимпийские зимние игры 2010 года в Ванкувере

Евгений Устюгов стал олимпийским чемпионом по биатлону в масс-старте 15 км.

Ещё одну золотую медаль по биатлону завоевала российская женская эстафетная сборная (4х6 км): Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева.

Олимпийское «золото» в лыжных гонках принёс российской команде Никита Крюков (спринт, классика 1,5 км).

В неофициальном командном зачёте Россия заняла 11 место, завоевав 15 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых.




Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне

Первое «золото» российской сборной на Играх в Лондоне было завоёвано дзюдоистом Арсеном Галстяном в весовой категории до 60 кг, Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 73 кг, Тагир Хайбулаев – до 100 кг.

Олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории до 81 кг стал Егор Мехонцев.

В борьбе вольной «золото» завоевали Джамал Отарсултанов (до 55 кг) и Наталья Воробьёва (до 72 кг).

В борьбе греко-римской олимпийскими чемпионами стали – Роман Власов (до 74 кг) и Алан Хугаев (до 84 кг).

Победителями Игр по волейболу стала команда России в составе Николая Апаликова, Дмитрия Мусэрского, Александра Волкова, Сергея Гранкина, Александра Бутько, Максима Михайлова, Тараса Хтея, Сергея Тетюхина, Юрия Бережко, Дмитрия Ильиных, Александра Соколова, Алексея Обмочаева.

Алия Мустафина завоевала золотую медаль по спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях.

В художественной гимнастике традиционно первенствовали российские спортсменки: Евгения Канаева – в многоборье, сборная России – в групповом многоборье (Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова).

Юрий Постригай и Александр Дьяченко были самыми быстрыми в гребле на байдарках-двойках (дистанция 200 м).

Чемпионы Игр по лёгкой атлетике: Юлия Зарипова (бег 3000 м/с препятствиями), Иван Ухов (прыжок в высоту), Наталья Антюх (бег 400 м/с барьерами), Татьяна Лысенко (метание молота – олимпийский рекорд), Сергей Кирдяпкин (ходьба 50 км – олимпийский рекорд), Елена Лашманова (ходьба 20 км – мировой рекорд), Мария Савинова (бег 800 м), Анна Чичерова (прыжок в высоту).

Единственную золотую медаль в прыжках в воду завоевал Илья Захаров (3-метровый трамплин).

Олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию в дуэте стали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, в групповых упражнениях – Мария Громова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Анжелика Тиманина, Эльвира Хасянова, Алла Шишкина.

Команда России завоевала 82 медали (24 – 26 – 32) и заняла в неофициальном командном зачёте 4 место.




XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин – олимпийские чемпионы по биатлону в эстафете 4х7,5 км.

Александр Зубков и Алексей Воевода – олимпийские чемпионы по бобслею среди двухместных экипажей.

Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков – олимпийские чемпионы по бобслею среди четырёхместных экипажей.

Александр Легков – олимпийский чемпион по лыжным гонкам в масс-старте свободным стилем 50 км.

Олимпийским чемпионом по скелетону стал Александр Третьяков.

2-кратным олимпийским чемпионом по сноуборду в параллельном гигантском слаломе и в параллельном слаломе стал Вик Уайлд.

«Золото» в командных соревнованиях по фигурному катанию завоевала российская команда: Евгений Плющенко (одиночное катание), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (парное катание), Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв (танцы на льду), Юлия Липницкая (одиночное катание), Ксения Столбова и Фёдор Климов (парное катание), Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду).

В личных соревнованиях олимпийскими чемпионами стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков (парное катание) и Аделина Сотникова (одиночное катание).

3-кратным олимпийским чемпионом по шорт-треку стал Виктор Ан на дистанциях 1 000, 500 м и в эстафете 5 000 м. Российская эстафетная команда в составе Виктора Анна, Владимира Григорьева, Семёна Елистратова и Руслана Захарова установила новый олимпийский рекорд.

В неофициальном командном зачёте сборная России завоевала 33 медали (13 – 11 – 9) и заняла 1 место.





Игры XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро

По сложившейся традиции первое «золото» российской сборной принёс дзюдоист Беслан Мудранов в весовой категории до 60 кг, Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 81кг.

Олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории до 91 кг стал Евгений Тищенко.

В вольной борьбе «золото» завоевали Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Сослан Рамонов (до 65 кг).

В борьбе греко-римской олимпийскими чемпионами стали Роман Власов (до 75 кг) и Давид Чакветадзе (до 85 кг).

Чемпионом Игр по гандболу среди женских команд стала сборная команда России в составе: Татьяны Ерохиной, Виктории Калининой, Полины Кузнецовой, Дарьи Дмитриевой, Анны Сень, Ольги Акопян, Анны Вяхиревой, Марины Судаковой, Владлены Бобровниковой, Виктории Жилинскайте, Екатерины Маренниковой, Ирины Близновой, Екатерины Илиной, Майи Петровой.

Алия Мустафина завоевала золотую медаль по спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях.

Олимпийскими чемпионами по фехтованию стали: Артур Ахматхузин, Тимур Сафин, Алексей Черемисинов (командное первенство, рапира); Инна Дериглазова (личное первенство, рапира); Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко (командное первенство, сабля), Яна Егорян (личное и командное первенства, сабля).

В художественной гимнастике первенствовали российские спортсменки: Маргарита Мамун – в личном многоборье, сборная России – в групповом многоборье (Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Мария Толкачёва).

Олимпийским чемпионом по современному пятиборью в личном первенстве стал Александр Лесун.

Золотые медали по теннису в парном разряде выиграли Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию в дуэте и в командных соревнованиях стали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. В составе команды также выступали: Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Гелена Топилина, Влада Чигирёва, Алла Шишкина, Мария Шурочкина.

Команда России завоевала 56 медалей (19 – 18 – 19) и заняла в неофициальном командном зачёте 4 место (с учётом того, что российские легкоатлеты не были допущены к соревнованиям).








Смотрите также в этом разделе:




 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100