Игры XXII Олимпиады 1980 года в Москве


Игры XXII Олимпиады 1980 года состоялись в столице СССР Москве с 19 июля по 3 августа. Это были первые в истории Игры Олимпиады, проведённые в Восточной Европе на территории социалистической страны.

Соревнования проводились и в других городах Советского Союза: Таллине (парусная регата), Киеве, Ленинграде, Минске (предварительные матчи олимпийского футбольного турнира), Мытищах (пулевая стрельба).

В соревнованиях приняли участие 5179 спортсменов из 80 стран мира, разыгрывалось 203 комплекта медалей в 21 виде спорта.

Около 50-ти государств не прислали официальные спортивные делегации на Игры в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.

Некоторые спортсмены из этих стран всё же выступили в соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета и под его флагом.


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ ИГР МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ


Церемония открытия Игр XXII Олимпиады в Москве.
Олимпийская сборная СССР (справа).
Знамя советской команды в руках у олимпийского чемпиона
по греко-римской борьбе Игр XXI Олимпиады 1976 года в Монреале
Николая Балбошина.
Большая спортивная арена Центрального стадиона имени В.И. Ленина
19 июля 1980 года


Олимпийскую клятву от имени спортсменов произносит
выдающийся советский гимнаст, многократный олимпийский чемпион
Николай Андрианов:
«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать
в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым
они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта
и во имя чести своих команд»



Последний этап эстафеты Олимпийского огня.
3-кратный олимпийский чемпион Виктор Санеев
передаёт факел победителю Игр 1972 года Сергею Белову


Талисман Игр, всеобщий любимец Миша –
главный герой церемонии закрытия Игр XXII Олимпиады

Российские спортсмены
– герои Игр XXII Олимпиады 1980 года
в Москве (19 июля – 3 августа)


Три золотые олимпийские награды в плавании вольным стилем
на дистанциях 400, 1500 метров и в эстафете 4х200 метров
завоевал Владимир Сальников.
3-кратными олимпийскими чемпионами по спортивной гимнастике стали
Николай Андрианов (упражнения на кольцах, опорный прыжок, командные соревнования)
и Александр Дитятин (упражнения на кольцах, многоборье, командные соревнования),
двукратными олимпийскими чемпионами –
Елена Давыдова (многоборье, командные соревнования),
Нелли Ким (вольные упражнения, командные соревнования),
Александр Ткачёв (упражнения на брусьях, командные соревнования),
Наталья Шапошникова (опорный прыжок, командные соревнования).
В гребле на байдарках три золотые медали завоевал
Владимир Парфенович (байдарка-одиночка – 500 метров,
байдарка-двойка – 500 и 1000 метров с Сергеем Чухраем,
который стал 2-кратным олимпийским чемпионом).
Две золотые медали в копилку советской команды принёс Сергей Копляков
в плавании вольным стилем на дистанции 200 метров
и в эстафете 4х200 метров.
2-кратным олимпийским чемпионом по лёгкой атлетике
в беге на 400 метров и в эстафете 4х400 стал Виктор Маркин.

Самым молодым в истории олимпийским чемпионом по современному
пятиборью
в личном первенстве стал Анатолий Старостин,
завоевавший вторую золотую медаль в командном турнире.
Двукратным олимпийским чемпионом в личных и командных соревнованиях
по фехтованию на саблях стал Виктор Кровопусков.

На счету советских спортсменов
11 олимпийских и 6 мировых рекордов.

Сборная СССР одержала убедительную победу в неофициальном
медальном зачёте, завоевав 195 медалей
(80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых)




БАСКЕТБОЛ



Татьяна Белошапка (Ивинская)


Татьяна Белошапка (Ивинская)


Татьяна Надырова (Захарова)


Татьяна Овечкина (Кабаева)


Иулияка Семёнова


Ольга Сухарнова


Нелли Ферябникова (Бильмайер)

Олимпийскими чемпионками по баскетболу также стали:
Вида Бесселене,
Любовь Гончарова (Шамрай),
Надежда Ольхова (Шуваева),
Ангеле Рупшене (Янкунайте),
Ольга Коростелёва (Барышева)

БОКС


Шамиль Сабиров
Весовая категория 48 кг

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ


Сайпулла Абсаидов
Весовая категория 68 кг


Магомедгасан Абушев
Весовая категория 62 кг


Сослан Андиев
Весовая категория свыше 110 кг


Анатолий Белоглазов (слева)
Весовая категория 52 кг
Сергей Белоглазов
Весовая категория 57 кг


Илья Мате
Весовая категория 100 кг

Олимпийскими чемпионами по вольной борьбе также стали:
Магомед Арацилов, весовая категория до 82 кг;
Санасар Оганисян, весовая категория 90 кг

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ


Вахтанг Благидзе
Весовая категория 52 кг


Александр Колчинский
Весовая категория свыше 100 кг


Геннадий Корбан
Весовая категория 82 кг


Шамиль Сериков
Весовая категория 57 кг


Жаксалык Ушкемпиров
Весовая категория 48 кг


Сборная команда СССР по греко-римской борьбе


ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ


Виктор Манаков
Трек, командная гонка преследования (4 км)


Олег Логвин
Шоссе, командная гонка (100 км)


Сергей Сухорученков
Шоссе, групповая гонка (180 км)


Сергей Шелпаков
Шоссе, командная гонка (100 км)


Анатолий Яркин
Шоссе, командная гонка (100 км)

Олимпийскими чемпионами по велоспорту также стали:
Александр Краснов, трек, командная гонка преследования (4 км);
Валерий Мовчан, трек, командная гонка преследования (4 км);
Владимир Осокин, трек, командная гонка преследования (4 км);
Виталий Петраков, трек, командная гонка преследования (4 км);
Юрий Каширин, шоссе, командная гонка (100 км)

ВОДНОЕ ПОЛО


Евгений Гришин


Александр Кабанов


Георгий Мшвениерадзе


Майт Рийсман


Эрик Шагаев


Евгений Шаронов

Олимпийскими чемпионами по водному поло также стали:
Владимир Акимов,
Алексей Баркалов,
Сергей Котенко,
Вячеслав Собченко,
Михаил Иванов

ВОЛЕЙБОЛ


Женская сборная команда СССР по волейболу


Любовь Козырева (Тимофеева)


Лидия Логинова



Ирина Макогонова


Надежда Радзевич (Зезюля)


Елена Соколовская (Ахаминова)


Людмила Чернышёва (Прокошина)

Олимпийскими чемпионками по волейболу также стали:
Елена Андреюк (Чеснокова),
Светлана Бадулина (Сафронова),
Ольга Соловова,
Наталья Старшова (Разумова),
Лариса Павлова,
Светлана Кунышева (Никишина)


Мужская сборная команда СССР по волейболу


Владимир Дорохов


Анатолий Ермилов


Вячеслав Зайцев


Вильяр Лоор


Александр Савин


Павел Селиванов


Владимир Чернышёв

Олимпийскими чемпионами по волейболу также стали:
Владимир Кондра,
Валерий Кривов,
Фёдор Лащёнов,
Олег Молибога,
Юрий Панченко

ГАНДБОЛ


Женская сборная команда СССР по гандболу


Лариса Карлова


Татьяна Кочергина (Макарец)


Юлия Сафина


Наталья Тимошкина (Шерстюк)


Зинаида Турчина

Олимпийскими чемпионками по гандболу также стали:
Ольга Зубарева,
Наталья Лукьяненко,
Валентина Лутаева (Берзина),
Алдона Нененене (Чесайтите),
Любовь Одинокова (Бережная),
Ирина Пальчикова,
Людмила Порадник (Бобрусь),
Лариса Савкина,
Сигите Стречень

ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ


Сборная команда СССР по спортивной гимнастике
Слева направо: Елена Давыдова, Мария Филатова, Нелли Ким,
Елена Наймушина, Наталья Шапошникова, Стелла Захарова


Елена Давыдова
Командное первенство, многоборье


Нелли Ким
Командное первенство, вольные упражнения


Наталья Шапошникова (Сут)
Командное первенство, опорный прыжок


Стелла Захарова
Командное первенство


Елена Наймушина
Командное первенство


Мария Филатова
Командное первенство


Николай Андрианов
Командное первенство, упражнения на кольцах,
опорный прыжок


Александр Дитятин
Командное первенство, многоборье,
упражнения на кольцах


Александр Ткачёв
Командное первенство, упражнения на брусьях


Владимир Маркелов
Командное первенство
Фото РИА-новости


Эдуард Азарян
Командное первенство


Богдан Макуц
Командное первенство

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ


Елена Хлопцева
Двойка парная (1000 м)


Лариса Александрова (Попова)
Двойка парная (1000 м)

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ


Владимир Парфенович
Байдарка-одиночка (500 м); байдарка-двойка (500 м),
байдарка-двойка (1000 м) с Сергеем Чухраем


Сергей Чухрай (слева)
Байдарка-двойка (500 м),
байдарка-двойка (1000 м) – с Владимиром Парфеновичем


Сергей Пострехин
Каноэ (1500 м)

ДЗЮДО


Николай Солодухин
Весовая категория до 65 кг


Шота Хабарели
Весовая категория 78 кг

КОННЫЙ СПОРТ


Сборная команда СССР по конному спорту
Командные соревнования по преодолению препятствий.
Вячеслав Чуканов, Виктор Асмаев,
Николай Корольков, Виктор Погановский


Вячеслав Чуканов
Преодоление препятствий, командные соревнования


Виктор Асмаев
Преодоление препятствий, командные соревнования


Николай Корольков
Преодоление препятствий, командные соревнования


Виктор Погановский
Преодоление препятствий, командные соревнования


Александр Блинов
Троеборье, командные соревнования
Фото РИА-новости


Валерий Волков
Троеборье, командные соревнования


Сергей Рогожин
Троеборье, командные соревнования


Юрий Ковшов
Выездка, командные соревнования


Виктор Угрюмов
Выездка, командные соревнования

Олимпийскими чемпионами по конному спорту также стали:
Александр Блинов, троеборье, командные соревнования;
Вера Мисевич, выездка, командные соревнования;
Юрий Сальников, троеборье, командные соревнования

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА


Виктор Маркин
400 м, эстафета 4х400 м


Татьяна Казанкина
1500 м
3.56,6 мин – олимпийский рекорд


Татьяна Калпакова
Прыжок в длину
7,06 м – олимпийский рекорд


Владимир Киселёв
Толкание ядра
21,35 м – олимпийский рекорд


Надежда Ткаченко
Легкоатлетическое пятиборье
5083 очка – олимпийский рекорд


Надежда Олизаренко (Мушта)
Бег 800 м
1.53,42 мин – олимпийский рекорд


Вера Комисова
100 м с барьерами


Людмила Кондратьева
100 м


Дайнис Кула
Метание копья


Ирина Назарова (Багрянцева)
Эстафета 4х400 м


Татьяна Пророченко (Буракова)
Эстафета 4х400 м


Людмила Чернова
Эстафета 4х400 м


Виктор Ращупкин
Метание диска


Юрий Седых
Метание молота


Яак Уудмяэ
Тройной прыжок


Виктор Брызгин
Эстафета 4х100 м

Олимпийскими чемпионами по лёгкой атлетике также стали:
Александр Аксинин, эстафета 4х100 м;
Виктор Бураков, эстафета 4х400 м;
Ремигиюс Валюлис, эстафета 4х400 м;
Татьяна Гойщик, эстафета 4х400 м;
Нина Зюськова, эстафета 4х400 м;
Михаил Линге, эстафета 4х400 м;
Ольга Минеева (Сыроватская), эстафета 4х400 м;
Владимир Муравьёв, эстафета 4х100 м;
Андрей Прокофьев, эстафета 4х100 м;
Николай Сидоров, эстафета 4х100 м;
Николай Чернецкий, эстафета 4х400 м

ПАРУСНЫЙ СПОРТ


Валентин Манкин
Класс «Звёздный»


Александр Музыченко
Касс «Звёздный»

ПЛАВАНИЕ


Владимир Сальников
Вольный стиль 400 м
3.51,31 мин – олимпийский рекорд
Вольный стиль 1500 м
14.58,27 мин – мировой и олимпийский рекорды
Эстафета 4х200 м


Лиина Качюшите
Брасс 200 м
2.29,54 мин – олимпийский рекорд


Александр Сидоренко
Комплексное плавание 400 м
4.22,89 мин – олимпийский рекорд


Сергей Копляков
Вольный стиль 200 м
1.49,81 мин – олимпийский рекорд
Эстафета 4х200 м


Андрей Крылов
Эстафета 4х200 м


Ивар Стуколкин
Эстафета 4х200 м


Сергей Фесенко
Баттерфляй 200 м


Робертас Жулпа
Брасс 200 м

Олимпийскими чемпионами также стали:
Юрий Присекин, эстафета 4х200 м;
Сергей Красюк, эстафета 4х200 м;
Сергей Русин, эстафета 4х200 м


ПРЫЖКИ В ВОДУ


Ирина Калинина
Трамплин 3 м


Александр Портнов
Трамплин 3 м

ПУЛЕВАЯ И СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА


Виктор Власов
Стрельба из малокалиберной винтовки 3х40
1173 очка – мировой и олимпийский рекорд


Александр Мелентьев
Стрельба из малокалиберного пистолета на 50 м
581 очко – мировой и олимпийский рекорд


Игорь Соколов
Стрельба по мишени «Бегущий кабан»
589 очков – мировой и олимпийский рекорд

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ


Евгений Липеев, Анатолий Старостин, Павел Леднёв
Сборная команда СССР по современному пятиборью
– чемпион Игр XXII Олимпиады в Москве


Анатолий Старостин
Личные и командные соревнования


Павел Леднёв
Командные соревнования


Евгений Липеев
Командные соревнования

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА


Кетеван Лосаберидзе
Личные соревнования

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА


Юрик Варданян (в центре)
Весовая категория 82,5 кг
400,0 кг – мировой и олимпийский рекорд


Виктор Мазин
Весовая категория 60 кг
290,0 кг – олимпийский рекорд


Каныбек Османалиев
Весовая категория 52 кг
245,0 кг – олимпийский рекорд


Леонид Тараненко
Весовая категория 100 кг
422,5 кг – мировой и олимпийский рекорд


Султанбай Рахманов
Весовая категория свыше 110 кг

ФЕХТОВАНИЕ


Виктор Кровопусков
Сабля, личные и командные соревнования


Владимир Назлымов
Сабля, командные соревнования


Виктор Сидяк
Сабля, командные соревнования


Николай Алёхин
Сабля, командные соревнования


Михаил Бурцев
Сабля, командные соревнования


Николай Алёхин, Виктор Кровопусков, Михаил Бурцев,
Виктор Сидяк, Владимир Назлымов
Сборная команда СССР по фехтованию на саблях


Владимир Смирнов
Рапира, личные соревнования


Современный музей спорта, 2010 год



Смотрите также в этом разделе:




 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100