Советские и российские спортсмены
– победители Универсиад



1959, Турин (Италия) – I летняя Универсиада (26.08 – 07.09)

СССР – 2 место (11 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых медалей)

Мужская баскетбольная сборная

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Эльвира Озолина – лёгкая атлетика – метание копья (олимпийская чемпионка 1960, участница Игр Олимпиады 1964)

Василий Кузнецов – лёгкая атлетика – пятиборье

Олег Ряховский – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Нели Елизаева – лёгкая атлетика – 80 м/барьеры

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Игорь Лужковский – плавание – 100 м/вольный стиль, 400 м/вольный стиль

Валентина Поздняк – плавание – 100 м/баттерфляй

И. Рязанова – теннис – одиночный разряд


1960, Шамони (Франция) – I зимняя Универсиада (28.02 – 06.03)

СССР – 2 место (3 – 1 – 1)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х8 км

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х4 км

Альберт Ларионов – прыжки с трамплина


1961, София (Болгария) – II летняя (25.08 – 03.09)

СССР – 1 место (21 – 23 – 7)

Женская волейбольная сборная

Мужская баскетбольная сборная

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Валерий Брумель – лёгкая атлетика – прыжки в высоту – с рекордом мира 225 см (ол.ч.1964, серебряный призёр Игр Олимпиады1960)

Игорь Тер-Ованесян – лёгкая атлетика – прыжки в длину (бронзовый пр.ИО 1960, 1964; уч.ИО 1956, 1968, 1972)

Тамара Пресс – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1960 – ядро, 1964 – ядро, диск)

Тамара Пресс – лёгкая атлетика – метание диска (ол.ч.1960 – ядро, 1964 – ядро, диск)

Валентин Чистяков – лёгкая атлетика – 110 м/барьеры

Мужская эстафета 4х100, лёгкая атлетика

Татьяна Щелканова – лёгкая атлетика – 100 м

Татьяна Щелканова – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Елена Горчакова – лёгкая атлетика – метание копья

Виктор Липснис – лёгкая атлетика – толкание ядра

Василий Кузнецов – лёгкая атлетика – десятиборье

Ирина Пресс – лёгкая атлетика – 80 м/барьеры (ол.ч.1960 – барьерный бег, ол.ч.1964 – легкоатлетическое пятиборье)

Ирина Первухина – спортивная гимнастика – многоборье

Юрий Фуников – плавание – 200 м/брасс

Лариса Викторова – плавание – 100 м/спина

Валентина Поздняк – плавание – 100 м/баттерфляй

Женская эстафета 4х100 м/вольный стиль – плавание

Женская эстафета 4х100 м/комплекс – плавание


1962, Виллар (Швейцария) – II зимняя (06.03 – 12.03)

СССР – 2 место (2 – 3 – 1)

Игорь Ворончихин – лыжные гонки – 12 км/классика (2-кр.бр.пр.ОЗИ 1964)

Вячеслав Дрягин – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)


1963, Порту-Алегри (Бразилия) – III летняя (30.08 – 08.09)

СССР – 2 место (18 – 13 – 3)

Мужская волейбольная сборная

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Таисия Ченчик – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Тамара Пресс – лёгкая атлетика – толкание ядра (3-кр.ол.чемпионка)

Тамара Пресс – лёгкая атлетика – метание диска (3-кр.ол.чемпионка)

Янис Лусис – лёгкая атлетика – метание копья (ол.ч.1968, сер.пр.ИО 1972, бр.пр.ИО 1964, уч.ИО 1976)

Татьяна Щелканова – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Валерий Брумель – лёгкая атлетика – прыжки в высоту (ол.ч.1964, сер.пр.ИО 1960)

Эдвин Озолин – лёгкая атлетика – 200 м

Леонид Иванов – лёгкая атлетика – 5000 м

Анатолий Михайлов – лёгкая атлетика – 110 м/барьеры

Рената Lace – лёгкая атлетика – 100 м

Игорь Тер-Ованесян – лёгкая атлетика – прыжки в длину (бр.пр.ИО 1960, 1964; уч.ИО 1956, 1968, 1972)

Геннадий Близнецов – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Геннадий Кондрашов – лёгкая атлетика – метание молота

Лариса Латынина – спортивная гимнастика – многоборье (ол.ч.1956, 1960, 1964 – 9-кр.ол.чемпионка)

Иван Каретников – плавание – 200 м/брасс

Валентин Кузьмин – плавание – 200 м/баттерфляй


1964, Шпиндлеров Млин (Чехословакия) – III зимняя (11.02 – 17.02)

СССР – 2 место (3 – 2 – 3)

Игорь Ворончихин – лыжные гонки – 15 км/классика

Нина Дёмина – лыжные гонки – 5 км/классика

Вячеслав Дрягин – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)


1965, Будапешт (Венгрия) – IV летняя (20.08 – 30.08)

СССР – 2 место (14 – 26 – 16)

Женская баскетбольная сборная

Мужская волейбольная сборная

Женская волейбольная сборная

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Татьяна Щелканова – лёгкая атлетика – прыжки в длину, пятиборье

Тамара Пресс – лёгкая атлетика – толкание ядра (3-кр.ол.чемпионка)

Эдвин Озолин – лёгкая атлетика – 200 м

Лайне Эрик – лёгкая атлетика – 800 м

Валерий Скворцов – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Игорь Тер-Ованесян – лёгкая атлетика – прыжки в длину (бр.пр.ИО 1960, 1964; уч.ИО 1956, 1968, 1972)

Семён Белиц-Гейман – плавание – 400 м/вольный стиль

Игорь Мазанов – плавание – 200 м/спина

Светлана Бабанина – плавание – 200 м/брасс


1966, Сестриере (Италия) – IV зимняя (05.02 – 13.02)

СССР – 1 место (5 – 4 – 3)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Игорь Ворончихин – лыжные гонки – 30 км/классика

Жирнов – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)

Татьяна Тарасова, Георгий Проскурин – фигурное катание – парное катание

Сборная по хоккею


1967, Токио (Япония) – V летняя – СССР не участвовал (бойкот из-за Северной Кореи)


1968, Инсбрук (Австрия) – V зимняя (21.01 – 28.01)

СССР – 1 место (8 – 6 – 5)

Сборная по хоккею – Владимир Шадрин (2-кр.ол.чемпион)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Яна Елистратова – лыжные гонки – 10 км/классика

Владимир Курембин – фигурное катание – одиночный разряд

Александр Шекулаев – скоростной бег на коньках – 1500 м, 5000 м, 3000 м


1970, Рованиеми (Финляндия) – VI зимняя (03.04 – 09.04)

СССР – 1 место (13 – 16 – 8)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Фёдор Симашов – лыжные гонки – 15 км/классика (ол.ч.1972 – эст.4х10 км, сер.пр.ОЗИ 1972 – 15 км, уч.ОЗИ 1968)

Яна Елистратова – лыжные гонки – 10 км/классика

Николай Ноговицын – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)

Людмила Смирнова, Андрей Сурайкин – фигурное катание – парное катание (сер.пр.ОЗИ1972)

Гарри Напалков – прыжки с трамплина

Валерий Троцкий – скоростной бег на коньках – 1500 м

Александр Шекулаев – скоростной бег на коньках – 5000 м, 10000 м

Людмила Титова – скоростной бег на коньках – 500 м (ол.ч.1968 – 500м, сер.пр.ОЗИ 1968 – 1000 м, бр.пр.ОЗИ 1972 – 500 м, уч.ОЗИ 1976)

Нина Статкевич – скоростной бег на коньках – 500 м, 1000 м, 1500 м

Капиталина Серёгина – скоростной бег на коньках – 3000 м


1970, Турин (Италия) – VI летняя (28.08 – 06.09)

СССР – 1 место (26 – 17 – 15)

Мужская баскетбольная сборная – Сергей Белов (ол.ч.1972, бр.пр.ИО 1968, 1976, 1980), Иван Едешко (ол.ч.1972, бр.пр.ИО 1976)

Женская баскетбольная сборная

Женская волейбольная сборная

Мужская сборная по водному поло

Виктор Санеев – лёгкая атлетика – тройной прыжок (ол.ч.1968, 1972, 1976; сер.пр.ИО 1980)

Николай Пуклаков – лёгкая атлетика – 5000 м

Николай Авилов – лёгкая атлетика – десятиборье (ол.ч.1972, бр.пр.ИО 1976, уч.ИО 1968)

Надежда Чижова – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1972, сер.пр.ИО 1976, бр.пр.ИО 1968)

Женская эстафета 4х100 м – лёгкая атлетика

Валентин Гаврилов – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Рашид Шарафетдинов – лёгкая атлетика – 10000 м

Татьяна Кондрашова – лёгкая атлетика – пятиборье

Сергей Парамонов – фехтование – шпага

Леонид Романов – фехтование – рапира

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Виктор Сидяк – фехтование – сабля (ол.ч.1972 – личн., 1968, 1976, 1980 – ком., сер.пр.ИО 1972 – ком., бр.пр.ИО 1976 – личн.)

Мужская команда по фехтованию на саблях

Женская команда по фехтованию на рапирах: Елена Белова (ол.ч.1968 – личн., ол.ч.1968, 1972, 1976 – ком., бр.пр.ИО 1976 – личн.), Галина Горохова (ол.ч.1960, 1968, 1972 – ком., сер.пр.ИО 1964 – ком., бр.пр.ИО 1972 – личн.)

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Лариса Петрик – спортивная гимнастика – многоборье (2-кр.ол.ч.1968 – вольн., ком.; бр.пр.ИО 1968 – бревно)

Галина Коваленко – прыжки в воду – 10 м/вышка

Николай Панкин – плавание – 100 м/брасс

Галина Степанова (Прозуменщикова) – плавание – 100 м/брасс, 200 м/брасс (ол.ч.1964 – 200 м, сер.пр.ИО 1968, 1972 – 100 м, бр.пр.ИО 1968, 1972 – 200 м)

Нина Петрова или Лариса Захарова или Т. Девятова (?) – плавание – 200 м/комплекс

Тийю Киви-Пармас, Тоомас Лейус – теннис – микст


1972, Лейк-Плэсид (США) – VII зимняя (26.02 – 05.03)

СССР – 1 место (12 – 9 – 8)

Сборная по хоккею

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Фёдор Симашов – лыжные гонки – 30 км/классика

Любовь Мухачева – лыжные гонки – 5 км/классика (ол.ч.1972)

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Фёдор Симашов – лыжные гонки – 15 км/классика

Любовь Мухачева – лыжные гонки – 10 км/классика

Владимир Русинов – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)

Валерий Лаврушкин – скоростной бег на коньках – 1500 м

Татьяна Аверина (Барабаш) – скоростной бег на коньках – 500 м (ол.ч.1976 – 3000 м, 1000 м; бр.пр.ОЗИ 1976 – 500, 1500 м)

Наталья Солдатова – скоростной бег на коньках – 1500 м, 3000 м


1973, Москва (СССР) – VII летняя (15.08 – 25.08)

СССР – 1 место (68 – 36 – 30)

Женская баскетбольная сборная

Женская волейбольная сборная: Нина Смолеева (ол.ч.1968, 1972; сер.пр.ИО 1976)

Мужская волейбольная сборная

Мужская сборная по водному поло

Юрий Силовс – лёгкая атлетика – спринт 100 м (сер.пр.ИО 1972 – эстаф.4х100, бр.пр.ИО 1976)

Надежда Ткаченко – лёгкая атлетика – пятиборье (ол.ч.1980)

Надежда Чижова – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1972, сер.пр.ИО 1976, бр.пр.ИО 1968)

Фаина Мельник – лёгкая атлетика – метание диска (ол.ч.1972, уч.ИО 1976)

Надежда Колесникова – лёгкая атлетика – 400 м

Евгений Аржанов – лёгкая атлетика – 800 м

Михаил Желобовский – лёгкая атлетика – 5000 м

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Светлана Королёва – лёгкая атлетика – метание копья

Валерий Подлужный – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Михаил Барибан – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Дмитрий Стукалов – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Леонид Савельев – лёгкая атлетика – 3000 м/стипльчез

Валерий Войкин – лёгкая атлетика – толкание ядра

Виктор Журба – лёгкая атлетика – метание диска

Валентин Дмитриенко – лёгкая атлетика – метание молота

Янис Зирнис – лёгкая атлетика – метание копья

Валентина Бурочкина (Сидорова) – фехтование – рапира (ол.ч.1976)

Вячеслав Страхов – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Николай Михайлин – прыжки в воду – 10 м/вышка

Татьяна Сафонова – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Мужская команда по фехтованию на шпагах

Василий Станкович – фехтование – рапира

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Владимир Назлымов – фехтование – сабля (ол.ч.1968, 1976, 1980 – ком., сер.пр.ИО 1976 – личн., сер.пр.ИО 1972 – ком., бр.пр.ИО 1972 – личн.)

Мужская команда по фехтованию на саблях

Женская команда по фехтованию на рапирах

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Николай Андрианов – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения, упражнения на коне (7-кр.ол.чемпион – 1972, 1976, 1980)

Владимир Щукин – спортивная гимнастика – упражнения на брусьях, упражнения на перекладине

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Ольга Корбут – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения, упражнения на брусьях, упражнения на бревне (4-кр.ол.чемпионка – 1972, 1976; сер.пр.ИО 1972, 1976)

Любовь Богданова – спортивная гимнастика – опорный прыжок

Владимир Буре – плавание – 100 м/ вольный стиль

Николай Панкин – плавание – 100 м/брасс, 200 м/брасс

Сергей Захаров – плавание – 400 м/комплексное плавание

Мужская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание

Любовь Русанова – плавание – 100 м/брасс

Теймураз Какулия – теннис – одиночный разряд

Теймураз Какулия, Владимир Коротков – теннис – парный разряд

Ольга Морозова – теннис – одиночный разряд, парный разряд (с Ивановой),

микст (с Теймуразом Какулия) (2-кр.финалистка турниров Большого шлема)

Рафик Гаджиев – вольная борьба – до 48 кг

Александр Айрапетянц – вольная борьба – до74 кг

Василий Сулжин – вольная борьба – до 82 кг

Леван Тедиашвили – вольная борьба – до 90 кг (ол.ч.1972, 1976)

Иван Ярыгин – вольная борьба – до 100 кг (ол.ч.1972, 1976)

Валентин Ключников – греко-римская борьба – до 52 кг

Эдуард Файнштейн – греко-римская борьба – до 57 кг

Деймал Мегрелишвили – греко-римская борьба – до 62 кг

Шамиль Хисамутдинов – греко-римская борьба – до 68 кг (ол.ч.1972)

Геннадий Корбан – греко-римская борьба – до 74 кг (ол.ч.1980)

Леонид Либерман – греко-римская борьба – до 82 кг

Гоглигидзе – греко-римская борьба – до 90 кг

Михаил Саладзе – греко-римская борьба – до 100 кг

Шота Морчиладзе – греко-римская борьба – свыше 100 кг


1975, Ливиньо (Италия) – VIII зимняя (06.04 – 13.04)

СССР – 1 место (5 – 3 – 3)

Алевтина Аскарова – горные лыжи – слалом

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Валерий Исаев – лыжные гонки – 30 км/классика

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Юрий Вахрушев – лыжные гонки – 15 км/классика


1975, Рим (Италия) – VIII летняя (18.09 – 21.09) – Университетский чемпионат мира по лёгкой атлетике

СССР – 1 место (7 – 5 – 11)

Мужская эстафета 4х100 – лёгкая атлетика

Людмила Маслакова – лёгкая атлетика – 100 м

Нина Моргунова – лёгкая атлетика – 800 м

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х100 м

Галина Филатова – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Надежда Якубович – лёгкая атлетика – метание копья

Алексей Спиридонов – лёгкая атлетика – метание молота


1977, София (Болгария) – IX летняя (17.08 – 28.08)

СССР – 1 место (22 – 31 – 24)

Женская баскетбольная сборная: Татьяна Надырова /Захарова/ (ол.ч.1976, 1980)

Женская волейбольная сборная

Йен Селик – лёгкая атлетика – 5000 м

Мужская эстафета 4х100 м – лёгкая атлетика

Женская эстафета 4х100 м – лёгкая атлетика

Надежда Якубович – лёгкая атлетика – метание копья

Анатолий Пискулин – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Леонид Мосеев – лёгкая атлетика – 10000 м

Николай Вихор – лёгкая атлетика – метание диска

Василий Ершов – лёгкая атлетика – метание копья

Булатов – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Ирина Калинина – прыжки в воду – 3 м/трамплин, 10 м/вышка (ол.ч.1980 – 3-м трамп.)

Рузиев – фехтование – рапира

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Женская команда по фехтованию на рапирах

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Клавдия Студеникова – плавание – 100 м/спина

Марина Крошина – теннис – одиночный разряд

Гурген Багдасарян – вольная борьба – до 57 кг

Хаджимурад Магомедов – вольная борьба – до 100 кг


1978, Шпиндлеров Млин (Чехословакия) – IX зимняя (05.02 – 12.02)

СССР – 1 место (4 – 5 – 3)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Залия Шайхисламова – лыжные гонки – 10 км/классика

Леонид Кашин – лыжный спорт – Nordic Combined (прыжки с трамплина + кросс 15 км)

Сергей Сусликов – прыжки с трамплина


1979, Мехико (Мексика) – X летняя (02.09 – 13.09)

СССР – 1 место (32 – 26 – 16)

Женская волейбольная сборная

Андрей Прокофьев – лёгкая атлетика – 110 м/барьеры (ол.ч.1980 – эст.4х100)

Мария Кульчунова – лёгкая атлетика – 400 м

Надежда Мушта – лёгкая атлетика – 800 м

Женская эстафета 4х100 м – лёгкая атлетика

Светлана Мельникова – лёгкая атлетика – метание диска

Валерий Подлужный – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Екатерина Смирнова – лёгкая атлетика – пятиборье

Александр Косенков – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Владимир Алейник – прыжки в воду – 10 м/вышка

Ирина Калинина – прыжки в воду – 3 м/трамплин (ол.ч.1980 – 3-м трамп.)

Александр Романьков – фехтование – рапира (ол.ч.1988 – ком.)

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Мужская команда по фехтованию на саблях

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Богдан Макуц – спортивная гимнастика – многоборье, упражнения на брусьях, упражнения на коне, упражнения на перекладине, опорный прыжок

(ол.ч.1980 – ком.)

Сергей Хиняков – спортивная гимнастика – упражнения на кольцах

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Мария Филатова – спортивная гимнастика – вольные упражнения, упражнения на брусьях, опорный прыжок (ол.ч.1976, 1980 – ком, бр.пр.ИО 1980 – брусья)

Сергей Русин – плавание – 400 м/вольный стиль

Владимир Флионт – плавание – 100 м/брасс

Владимир Тарасов – плавание – 200 м/брасс

Михаил Горелик – плавание – 200 м/баттерфляй

Вадим Борисов – теннис – одиночный разряд

Вадим Борисов, Рамиз Ахмеров – теннис – парный разряд

Эльвира Шмырёва – теннис – одиночный разряд


1981, Хака (Испания) – X зимняя (25.02 – 04.03)

СССР – 1 место (7 – 6 – 4)

Валерий Цыганов – горные лыжи – скоростной спуск

Любовь Заболоцкая – лыжные гонки – 15 км/классика

Александр Козел – лыжные гонки – 15 км/классика

Константин Кокора – фигурное катание – одиночный разряд

Наталья Стрелкова – фигурное катание – одиночный разряд

Елена Гаранина, Игорь Завозин – фигурное катание – танцы

Владимир Баринцев – прыжки с трамплина


1981, Бухарест (Румыния) – XI летняя (19.07 – 30.07)

СССР – 1 место (37 – 36 – 33)

Женская баскетбольная сборная

Юрий Науменко – легкая атлетика, 200 м

Ирина Баскакова – лёгкая атлетика – 400 м

Анна Кастецкая – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика

Мужская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика

Татьяна Колпакова – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Иван Ковальчук – лёгкая атлетика – марафон

Константин Волков – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Дайнис Кула – лёгкая атлетика – метание копья (ол.ч.1980)

Александр Шабленко – лёгкая атлетика – десятиборье

Сергей Кузьмин – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Владимир Смирнов – фехтование – рапира

Анна Димитренко – фехтование – сабля

Юрий Королёв – спортивная гимнастика – многоборье, упражнения на коне

Стелла Захарова – спортивная гимнастика – опорный прыжок (ол.ч.1980 – ком.)

Александр Чаев – плавание – 1500 м/вольный стиль

Сергей Заболотнов – плавание – 100 м/спина, 200 м/спина

Арсен Мискаров – плавание – 200 м/брасс

Сергей Фесенко – плавание – 200 м/баттерфляй, 200 м/комплексное плавание, 400 м/комплексное плавание (ол.ч.1980 – 200 м/баттерф., сер.пр.ИО 1980

– 400 м/комплекс)

Мужская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание

Мужская эстафета 4х100 м/комплексное плавание

Лина Качюшите – плавание – 200 м/брасс (ол.ч.1980 – 200м/брасс)

Анатолий Белоглазов – вольная борьба – до 57 кг (ол.ч.1980 – 52 кг)

Виктор Алексеев – вольная борьба – до 62 кг

Гиорги Мачарашвили – вольная борьба – до74 кг

Вагаб Казибеков – вольная борьба – до 82 кг

Владимир Батния – вольная борьба – до 90 кг

Илья Мате – вольная борьба – до 100 кг (ол.ч.1980 – 100 кг)

Темо Казарашвили – греко-римская борьба – до 48 кг

Бенур Пашаян – греко-римская борьба – до 52 кг

Александр Кудрявцев – греко-римская борьба – до 74 кг

Михаил Саладзе – греко-римская борьба – до 100 кг


1983, София (Болгария) – XI зимняя (17.02 – 27.02)

СССР – 1 место (10 – 9 – 5)

Тарас Дольный – биатлон – 10 км/индивидуальная, 20 км/индивидуальная

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Михаил Деветьяров – лыжные гонки – 30 км/классика (ол.ч.1988 – 15 км, сер.пр.ОЗИ 1988 – эст.4х10 км)

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Михаил Девятьяров – лыжные гонки – 15 км/классика

Наталья Овчинникова – фигурное катание – одиночный разряд

Нелли Червоткина, Виктор Тесля – фигурное катание – парное катание

Наталья Ананенко, Геннадий Сретенский – фигурное катание – танцы


1983, Эдмонтон (Канада) – XII летняя (01.07 – 12.07)

СССР – 1 место (57 - -)

Мужская сборная по водному поло

Андрей Прокофьев – лёгкая атлетика – 110 м/барьеры (ол.ч.1980 – эст.4х100 м)

Мария Пинигина – лёгкая атлетика – 400 м

Ирина Подьяловская – лёгкая атлетика – 800 м

Наталья Петрова – лёгкая атлетика – 100 м/барьеры

Екатерина Фесенко – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика

Тамара Быкова – лёгкая атлетика – прыжки в высоту (бр.пр.ИО 1988, чемпионка мира 1983, 4-кр.рекордсменка мира)

Наталья Лисовская – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1988)

Екатерина Смирнова – лёгкая атлетика – семиборье

Игорь Паклин – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Константин Волков – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Александр Харлов – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Юрий Тамм – лёгкая атлетика – метание молота

Дайнис Кула – лёгкая атлетика – метание копья (ол.ч.1980)

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Юрий Королёв – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения

Александр Погорелов – спортивная гимнастика – упражнения на коне

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Наталья Юрченко – спортивная гимнастика – многоборье, упражнения на брусьях, упражнения на бревне, опорный прыжок

Сергей Смирягин – плавание – 100 м/вольный стиль

Владимир Сальников – плавание – 400 м/вольный стиль, 1500 м/вольный стиль (ол.ч.1980 – 400 м, 1500 м, эстаф.4х200/вольн.стиль; ол.ч.1988 – 1500 м; уч.ИО 1976)

Сергей Заболотнов – плавание – 200 м/спина

Робертас Жулпа – плавание – 200 м/брасс (ол.ч.1980 – 200 м/брасс)

Алексей Марковский – плавание – 100 м/баттерфляй

Сергей Фесенко – плавание – 200 м/баттерфляй (ол.ч.1980 – 200 м/баттерф.)

Мужская эстафета 4х100 м/вольный стиль – плавание

Мужская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание

Мужская эстафета 4х100 м/комплексное плавание

Ирина Ларичева – плавание – 100 м/вольный стиль, 200 м/вольный стиль, 400 м/вольный стиль, 800 м/вольный стиль

Лариса Горчакова – плавание – 100 м/спина, 200 м/спина

Лариса Белоконь – плавание – 100 м/брасс, 200 м/брасс

Ирина Герасимова – плавание – 200 м/комплекс, 400 м/комплекс

Женская эстафета 4х100 м/вольный стиль – плавание

Женская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание

Женская эстафета 4х100 м/комплекс – плавание

Мужской командный триал – велосипедный спорт – шоссейные гонки: Юрий Каширин, Сергей Наволокин, Сергей Воронин, Евгений Корольков

Надежда Кибардина – велосипедный спорт – шоссейные гонки

Татьяна Полякова – велосипедный спорт – Time Trial

Алексей Доценко – велосипедный спорт – трек – спринт

Александр Панфилов – велосипедный спорт – 1000 м/Time Trial

Александр Краснов – велосипедный спорт – индивидуальная гонка преследования – 4000 м (ол.ч.80-ком/4 км/преследов.)

Виктор Манаков – велосипедный спорт – Points Race (ол.ч.1980 – ком/4 км/преследов.)

Эрика Салумяэ – велосипедный спорт – спринт, 1000 м/Time Trial (ол.ч.1988 – спринт)

Надежда Кибардина – велосипедный спорт – 3000 м/гонка преследования


1985, Беллуно (Италия) – XII зимняя (16.02 – 24.02)

СССР – 1 место (8 – 3 – 4)

Сборная по хоккею

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Владимир Никитин – лыжные гонки – 30 км/классика, 15 км/классика

Наталья Фурлетова – лыжные гонки – 5 км/классика, 10 км/классика

Майя Усова, Александр Жулин – фигурное катание – танцы

Геннадий Прокопенко – прыжки с трамплина


1985, Кобе (Япония) – XIII летняя (24.08 – 04.09)

СССР – 1 место (42 – 22 – 20)

Мужская баскетбольная сборная

Женская баскетбольная сборная

Мужская сборная по водному поло

Ирина Слюсарь – лёгкая атлетика – 100 м

Татьяна Алексеева – лёгкая атлетика – 400 м

Надежда Звягинцева – лёгкая атлетика – 800 м

Светлана Китова – лёгкая атлетика – 1500 м

Марина Родченкова – лёгкая атлетика – 10000 м

Маргарита Новицкайте – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Лёгкая атлетика – женская эстафета 4х400 м

Ирина Валюкевич – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Наталья Лисовская – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1988)

Игорь Паклин – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Родион Гатаулин – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Тагир Земсков – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Виктор Мостович – лёгкая атлетика – 20 км/ходьба

Александра Григорьева – лёгкая атлетика – 5000 м/ходьба

Ю. Жирульник – прыжки в воду – 3 м/трамплин

Александр Мочаев – фехтование – шпага

Мужская команда по фехтованию на шпагах

Сергей Миндиргасов – фехтование – сабля

Мужская команда по фехтованию на саблях

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Дмитрий Билозерчев – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения, упражнения на брусьях, упражнения на коне, упражнения на кольцах (3-кр.ол.ч.1988 – ком., конь, кольца; бр.пр.ИО 1988 – многоб.)

Валентин Могильный – спортивная гимнастика – упражнения на коне, упражнения на перекладине

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Наталья Юрченко – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения, упражнения на брусьях

Виктор Поддубный – дзюдо – до 86 кг

Игорь Полянский – плавание – 100 м/спина, 200 м/спина (ол.ч.1988 – 200 м/спина, бр.пр.ИО 1988 – 100 м/спина, комб.эст.4х100 м)

Светлана Копчикова – плавание 200 м/комплекс

Александр Зверев – теннис – одиночный разряд

Александр Зверев, Сергей Леонюк – теннис – парный разряд

Лариса Савченко – теннис – одиночный разряд, парный разряд /с С. Пархоменко/ (6-кр.победительница турниров Большого шлема)


1987, Штрбске Плесо (Чехословакия) – XIII зимняя (21.02 – 28.02)

СССР – 1 место (6 – 8 – 4)

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Владимир Никитин – лыжные гонки – 30 км/классика

Тамара Тихонова – лыжные гонки – 5 км/классика

Владимир Никитин – лыжные гонки – 15 км/классика

Лариса Замотина – фигурное катание – одиночный разряд

Елена Квиченко, Рашид Кадыркаев – фигурное катание – парное катание


1987, Загреб (Югославия) – XIV летняя (08.07 – 19.07)

СССР – 2 место (23 – 33 – 19)

Наталья Лисовская – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1988)

Ирина Костюченкова – лёгкая атлетика – метание копья

Виктор Спасов – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Валерий Вандяк – лёгкая атлетика – 3000 м/стипльчез

Игорь Астапкович – лёгкая атлетика – метание молота

Марек Калета – лёгкая атлетика – метание копья

Наталья Бардина – лёгкая атлетика – марафон

Сборная команда по футболу

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Владимир Артёмов – спортивная гимнастика – упражнения на брусьях (4-кр.ол.ч.1988 – ком., брусья, перекл., многоб.)

Валентин Могильный – спортивная гимнастика – упражнения на коне, упражнения на перекладине

Юрий Королёв – спортивная гимнастика – упражнения на кольцах

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Елена Шушунова – спортивная гимнастика – вольные упражнения, упражнения на брусьях, упражнения на бревне, опорный прыжок (2-кр.ол.ч.1988 – многоб., ком.)

Андрей Патраков – плавание – 400 м/вольный стиль

Лейла Месхи – теннис – одиночный разряд, парный разряд (с Милвитской)

Гурин, Вешко – гребля – каноэ-двойка – 500 м, 1000 м


1989, София (Болгария) – XIV зимняя (02.03 – 12.03)

СССР – 1 место (10 – 10 – 10)

Сборная по хоккею

Наталья Буга – горные лыжи – Super-G

Луиза Черепанова – биатлон – 7,5 км/индивидуальная

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км

Женская эстафета – биатлон – 3х7,5 км

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Елена Седлецкая – лыжные гонки – 10 км/классика

Наталья Мишкутёнок, Артур Дмитриев – фигурное катание – парное катание (А.Дмитриев – ол.ч.1992 с Н. Мишкутёнок, ол.ч.1998 – с О. Казаковой)

Светлана Ляпина, Георгий Сур – фигурное катание – танцы


1989, Дуйсбург (ФРГ) – XV летняя

СССР – место (9 - -)

Галина Мальчугина – лёгкая атлетика – 200 м

Маргарита Хромова – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Иоланда Чен – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Лариса Никитина – лёгкая атлетика – семиборье

Игорь Лапшин – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Игорь Астапкович – лёгкая атлетика – метание молота

Ирина Богачёва – лёгкая атлетика – марафон

Антонов – гребля академическая – одиночка парная

Греченко, Сапожников – гребля академическая – двойка парная


1991, Саппоро (Япония) – XV зимняя

СССР – 3 место (6 – 7 – 5)

Виктор Камоцкий – лыжные гонки – 30 км/классика

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Марина Ельцова, Андрей Бушков – фигурное катание – парное катание

Илона Мельниченко, Геннадий Касков – фигурное катание – танцы

Андрей Кривошеев – скоростной бег на коньках – 5000 м

Наталья Полозкова – скоростной бег на коньках – 1500 м


1991, Шеффилд (Великобритания) – XVI летняя

СССР – место (16 - -)

Инна Евсеева – лёгкая атлетика – 800 м

Марина Азябина – лёгкая атлетика – 100 м/барьеры

Инесса Кравец – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Светлана Кривелёва – лёгкая атлетика – толкание ядра (ол.ч.1992)

Татьяна Шиколенко – лёгкая атлетика – метание копья

Александр Клименко – лёгкая атлетика – толкание ядра

Павел Колобков – фехтование – шпага (ол.ч.2000 – личн., сер.пр.ИО 1992 – личн., сер.пр.ИО 1996 – ком.)

Дмитрий Шевченко – фехтование – рапира (ол.ч.1996 - ком.,

бр.пр.ИО 2000 – личн.)

Григорий Кириенко – фехтование – сабля (ол.ч.1992 – ком., ол.ч.1996 – ком.шпага)

Командное первенство по спортивной гимнастике (мужчины)

Андрей Кан – спортивная гимнастика – брусья

Елена Сазоненкова – спортивная гимнастика – многоборье

Наталья Лащёнова – спортивная гимнастика – вольные упражнения (ол.ч.1988 – ком.)

Мужская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание

Светлана Кузьмина – плавание – 200 м/брасс

Женская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание


1993, Закопане (Польша) – XVI зимняя

Россия – 4 место (5 – 2 – 4)

Сборная по хоккею

Павел Муслимов – биатлон – 20 км/индивидуальная

Елена Думнова – биатлон – 15 км/индивидуальная

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Александр Зайков – лыжные гонки – 15 км/классика


1993, Буффало (США) – XVII летняя – Россия не участвовала


1995, Хака (Испания) – XVII зимняя (18.02 – 26.02)

Россия – 1 место (7 – 4 – 3)

Анна Ларионова – горные лыжи – скоростной спуск

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Ольга Косначёва – лыжные гонки – 15 км/свободный, 10 км/классика, 10 км/свободный/преследование

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Ирина Лобачёва, Илья Авербух – фигурное катание – танцы (сер.пр.ОЗИ 2002)


1995, Фукуока (Япония) – XVIII летняя

Россия – 3 место (15 – 13 – 22)

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика

Виктория Фёдорова – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Наталья Садова – лёгкая атлетика – метание диска

Кирилл Сосунов – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Андрей Куренной – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Павел Колобков – фехтование – шпага (ол.ч.2000 – личн., сер.пр.ИО 1992 – личн., сер.пр.ИО 1996 – ком.)

Мужская команда по фехтованию на рапирах

Станислав Поздняков – фехтование – сабля (ол.ч.1992 – ком.сабля, ол.ч.1996 – ком.шпага, ол.ч.1996 – личн.сабля, ол.ч.2000 – ком.сабля, сер.пр.ИО 1992 – личн.сабля)

Мужская команда по фехтованию на саблях

Евгений Чабаев – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Оксана Сивовол – спортивная гимнастика – упражнения на бревне

Юрий Стёпкин – дзюдо – 95 кг

Александр Ткачёв – плавание – 200 м/брасс


1997, Муджу (Южная Корея) – XVIII зимняя (24.01 – 02.02)

Россия – 1-2 место (9 – 9 – 7)

Елена Маслова – биатлон – 7,5 км/индивидуальная, 15 км/индивидуальная

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км

Женская эстафета – биатлон – 3х7,5 км

Юлия Леменчук – лыжные гонки – 15 км/свободный, 10 км/свободный/преследование

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Руслан Новосельцев – фигурное катание – одиночный разряд

Ольга Шарутенко, Дмитрий Наумкин – фигурное катание – танцы


1997, Катания (Италия) – XIX летняя

Россия – 4-5 место (9 – 14 – 10)

Женская волейбольная сборная

Екатерина Лещёва – лёгкая атлетика – 200 м

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика

Ирина Коржаненко – лёгкая атлетика – толкание ядра

Наталья Садова – лёгкая атлетика – метание диска (ол.ч.2004)

Илья Марков – лёгкая атлетика – 20 км/ходьба

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Амина Зарипова – художественная гимнастика – упражнения с булавами

Станислав Лопухов – плавание – 100 м/брасс


1999, Попрад (Словакия) – XIX зимняя (22.01 – 30.01)

Россия – 1 место (8 – 11 – 10)

Павел Чистяков – горнолыжный спорт – Super-G

Ксения Шляхтина – горные лыжи – Super-G

Владимир Береснёв – биатлон – 20 км/индивидуальная

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Елена Соколова – фигурное катание – одиночный разряд

Виктория Максюта, Владислав Жовнирский – фигурное катание – парное катание

Ольга Шарутенко, Дмитрий Наумкин – фигурное катание – танцы


1999, Пальма де Мальорка (Испания) – XX летняя (03.07 – 13.07)

Россия – 2 место (14 – 18 – 11)

Юлия Таранова – лёгкая атлетика – 800 м

Юлия Пахалина – прыжки в воду – 1 м/трамплин (ол.ч.2000 – синхрон.прыжки/трамплин/3м)

Оксана Ермакова – фехтование – шпага (ол.ч.2000 – ком.)

Николай Крюков – спортивная гимнастика – упражнения на брусьях, упражнения на перекладине (ол.ч.1996 – ком., бр.пр.ИО 2000 – ком.)

Командное первенство по спортивной гимнастике (женщины)

Светлана Хоркина – спортивная гимнастика – многоборье, вольные упражнения, упражнения на брусьях (ол.ч.1996 – брусья, ол.ч.2000 – брусья, сер.пр.ИО 1996 – ком., сер.пр.ИО 2000 – ком.)

Елена Продунова – спортивная гимнастика – упражнения на бревне, опорный прыжок

Денис Пиманков – плавание – 100 м/вольный стиль

Андрей Перминов – плавание – 100 м/брасс

Роман Макаров – плавание – 200 м/брасс


2001, Закопане (Польша) – XX зимняя (07.02 – 17.02)

Россия – 1 место (14 – 9 – 8)

Ирина Мальгина – биатлон – 7,5 км/спринт, 10 км/преследование

Женская эстафета – биатлон – 3х7,5 км

Сергей Новиков – лыжные гонки – 10 км

Дмитрий Осинкин – лыжные гонки – 10 км

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км

Сергей Новиков – лыжные гонки – 30 км/свободный

Ольга Москаленко – лыжные гонки – 5 км/классика, 5 км/свободный/преследование

Вера Зятикова – лыжные гонки – 15 км/свободный

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км

Роман Серов – фигурное катание – одиночный разряд

Ирина Ткачук – фигурное катание – одиночный разряд

Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев – фигурное катание – парное катание


2001, Пекин (Китай) – XXI летняя (22.08 – 01.09)

Россия – 3 место (14 – 19 – 20)

Татьяна Лебедева – лёгкая атлетика – тройной прыжок (ол.ч.2004 – длина, бр.пр.ИО 2004 – тройной, сер.пр.ИО 2000 – тройной, сер.пр.ИО 2008 – длина, сер.пр.ИО 2008 – тройной, 6-кр.чемп.мира)

Александр Кравцов – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Сергей Шариков – фехтование – сабля (ол.ч.1996 – ком., ол.ч.2000 – ком., сер.пр.ИО 1996 – личн., бр.пр.ИО 2004 – ком.)

Мужская команда по фехтованию на саблях

Женская команда по фехтованию на саблях

Людмила Ежова – спортивная гимнастика – многоборье, упражнения на бревне

Екатерина Привалова – спортивная гимнастика – упражнения на брусьях

Мага Джафаров – дзюдо – до 66 кг

Мужская команда по дзюдо

Ольга Белова – художественная гимнастика – упражнения с булавами

Командные соревнования по художественной гимнастике

Игорь Марченко – плавание – 100 м/баттерфляй

Ирина Беспалова – плавание – 100 м/баттерфляй


2003, Тарвизио (Италия) – XXI зимняя (16.01 – 26.01)

Россия – 1 место (11 – 10 – 10)

Сборная по хоккею

Сергей Комаров – горные лыжи – Super-G

Анастасия Попкова – горные лыжи – гигантский слалом

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км: Филипп Шульман, Владимир Береснёв, Иван Черезов, Алексей Соловьёв

Женская эстафета – биатлон – 3х6 км: Юлия Макарова, Наталья Бурдыга, Татьяна Моисеева

Николай Панкратов – лыжные гонки – 10 км/классика

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км: Николай Панкратов, Павел Трошкин, Александр Кузнецов, Андрей Милков

Иван Алыпов – лыжные гонки – 30 км/свободный/масс-старт

Алексей Василевский – фигурное катание – одиночный разряд

Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев – фигурное катание – парное катание

Яна Хохлова, Сергей Новицкий – фигурное катание – танцы


2003, Тэгу (Южная Корея) – XXII летняя (21.08 – 31.08)

Россия – 1 место (26 – 22 – 34)

Елена Бользун – лёгкая атлетика – 200 м

Татьяна Фирова – лёгкая атлетика – 400 м

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика: Екатерина Кондратьева, Татьяна Фирова, Наталья Лавшук, Мария Лисниченко

Татьяна Сибилёва – лёгкая атлетика – 20 км ходьба

Татьяна Полнова – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Ирина Симагина – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Оксана Рогова – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Степан Юдин – лёгкая атлетика – 20 км/ходьба

Мужская команда по фехтованию на саблях: Алексей Якименко, Алексей Дьяченко, Алексей Фросин (ол.ч.2000-ком.), Дмитрий Айбушев

Женская команда по фехтованию на шпагах: Татьяна Логунова (ол.ч.2000 – ком., ол.ч.2004 – ком.), Анастасия Шепталина, Любовь Шутова, Екатерина Шурупина

Ирина Чащина – художественная гимнастика – многоборье, упражнения с обручем, упражнения с мячом, упражнения с булавами

Командные соревнования по художественной гимнастике

Командные соревнования по художественной гимнастике (5 лент)

Командные соревнования по художественной гимнастике (2 мяча и 3 обруча)

Андрей Капралов – плавание – 100 м/вольный стиль

Юрий Прилуков – плавание – 400 м/вольный стиль, 800 м/вольный стиль, 1500 м/вольный стиль

Сергей Герасимов – плавание – 200 м/брасс

Мужская эстафета 4х200 м/вольный стиль – плавание: Андрей Капралов, Максим Кузнецов, Дмитрий Чернышов, Юрий Прилуков

Виктория Фоменко – тхэквондо – до 47 кг

Гульнара Фаттахетдинова – теннис – одиночный разряд

Мария Головизнина, Артём Дерипаска – теннис – микст


2005, Инсбрук (Австрия) – XXII зимняя (12.01 – 22.01)

Россия – 2 место (8 – 5 – 9)

Сборная по хоккею

Андрей Маковеев – биатлон – 10 км/спринт, 12,5 км/преследование

Михаил Кочкин – биатлон – 15 км/масс-старт

Екатерина Юрьева – биатлон – 15 км/индивидуальная

Мужская эстафета – биатлон – 4х7,5 км: Виталий Чернышов, Артём Ушаков, Михаил Кочкин, Алексей Соловьёв

Яна Хохлова, Сергей Новицкий – фигурное катание – танцы

Командные соревнования – Nordic Combined (3х5 – кросс + прыжки с трамплина): Иван Фесенко, Константин Воронин, Сергей Масленников


2005, Измир (Турция) – XXIII летняя

Россия – 1 место (26 – 16 – 23)

Ольга Халандырёва – лёгкая атлетика – 100 м

Наталья Иванова – лёгкая атлетика – 200 м

Наталья Назарова – лёгкая атлетика – 400 м (бр.пр.ИО 2000 – эстаф.4х400, сер.пр.ИО 2004 – эст.4х400, 8-кр.чемпионка мира – эст.4х400 и 400 м)

Светлана Клюка – лёгкая атлетика – 800 м

Олеся Сырьева – лёгкая атлетика – 1500 м

Марина Шиян – лёгкая атлетика – 400 м/барьеры

Женская эстафета 4х100 м – лёгкая атлетика: Евгения Полякова, Ольга Халандырёва, Елена Яковлева, Юлия Чермошанская (Ю.Ч. – ол.ч.2008 – эст.4х100)

Женская эстафета 4х400 м – лёгкая атлетика: Анастасия Овчинникова, Наталья Иванова, Елена Мигунова, Наталья Назарова

Анна Чичерова – лёгкая атлетика – прыжки в высоту (бр.пр.ИО 2008, уч.ИО 2004)

Людмила Колчанова – лёгкая атлетика – прыжок в длину

Александр Сергеев – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Алексей Кравченко, Антон Мельников – прыжки в воду – 10 м/вышка/синхрон

Алексей Якименко – фехтование – сабля

Мужская команда по фехтованию на саблях: Алексей Дьяченко, Алексей Фросин, Илья Мокрецов, Алексей Якименко

Софья Великая – фехтование – сабля

Женская команда по фехтованию на саблях: Екатерина Федоркина, Светлана Кормильцина, Елена Нечаева, Софья Великая

Командные соревнования по художественной гимнастике

Командные соревнования по художественной гимнастике (2 булавы и 3 обруча)

Командные соревнования по художественной гимнастике (5 лент)

Евгений Логунов – плавание – 100 м/вольный стиль

Юрий Прилуков – плавание – 200 м/вольный стиль, 400 м/вольный стиль

Василиса Владыкина – плавание – 50 м/баттерфляй

Сейфулла Магомедов – тхэквондо – до 54 кг

Артём Ситак – теннис – одиночный разряд

Дмитрий Ситак, Артём Ситак – теннис – парный разряд


2007, Турин (Италия) – XXIII зимняя (17.01 – 27.01)

Россия – 2 место (9 – 14 – 11)

Андрей Маковеев – биатлон – 10 км/спринт, 12,5 км/преследование, 15 км/масс-старт

Максим Велегжанин – лыжные гонки – 30 км/свободный/масс-старт

Ольга Михайлова – лыжные гонки – 15 км/свободный/масс-старт

Командные соревнования – Nordic Combined (3х5 – кросс + прыжки с трамплина): Иван Фесенко, Константин Воронин, Сергей Масленников

Дмитрий Ипатов – прыжки с трамплина

Денис Корнилов – прыжки с трамплина – гигантский трамплин

Юлия Скокова – скоростной бег на коньках – 1000 м


2007, Бангкок (Тайланд) – XXIV летняя (08.08 – 18.08)

Россия – 2 место (27 – 27 – 37)

Олеся Чумакова – лёгкая атлетика – 1500 м

Ксения Агафонова – лёгкая атлетика – 10000 м

Александра Киряшова – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Ирина Тарасова – лёгкая атлетика – толкание ядра

Александр Шустов – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Максим Сидоров – лёгкая атлетика – толкание ядра

Константин Ханбеков, Олег Викулов – прыжки в воду – 10 м/вышка/синхрон

Мужская команда по фехтованию на рапирах: Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Алексей Хованский, Дмитрий Ригин

Алексей Якименко – фехтование – сабля

Юлия Бирюкова – фехтование – рапира

Алёна Полян – спортивная гимнастика – вольные упражнения

Командные соревнования по художественной гимнастике

Командные соревнования по художественной гимнастике (2 булавы и 3 обруча)

Андрей Гречин – плавание – 100 м/вольный стиль

Григорий Фалько – плавание – 200 м/брасс

Мужская эстафета 4х100 м/комплексное плавание: Дмитрий Смирнов, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин, Андрей Гречин

Алиса Клейбанова – теннис – одиночный разряд

Леонид Екимов – стрельба пулевая – пистолет – 50 м

Стрельба пулевая – команда – пистолет – 50 м: Леонид Екимов, Алексей Гнидченко, Андрей Брайко

Стрельба пулевая – команда – скоростная стрельба из пистолета – 25 м: Леонид Екимов, Иван Стукачёв, Глеб Родин

Стрельба пулевая – команда – стандартный пистолет – 25 м: Леонид Екимов, Иван Стукачёв, Глеб Родин

Леонид Екимов – стрельба из пневматического пистолета – 10 м

Стрельба из пневматической винтовки – 10 м – команда: Сергей Круглов, Денис Соколов, Назар Лугинец

Стрельба – команда – «бегущий кабан» – 10 м: Максим Степанов, Дмитрий Романов, Роман Марченко

Дмитрий Романов – стрельба – «бегущий кабан» – 10 м

Стрельба – команда – «бегущий кабан» – 10 м: Дмитрий Романов, Максим Степанов, Роман Марченко

Александр Фурасиев – стрельба стендовая – Double Trap


2009, Харбин (Китай) – XXIV зимняя (19.02 – 28.02)

Россия – 1-2 место (18 – 14 – 19)

Сборная по хоккею

Артём Гусев – биатлон – 10 км/спринт, 20 км/индивидуальная

Надежда Частина – биатлон – 7,5 м/спринт

Анна Кунаева – биатлон – 10 км/преследование, 15 км/индивидуальная

Смешанная эстафета – биатлон: Анна Кунаева, Ирина Максимова, Сергей Баландин, Алексей Трусов

Игорь Сорин – лыжные гонки – 1,4 км/спринт

Алексей Черноусов – лыжные гонки – 10 км/свободный

Сергей Турышев – лыжные гонки – 2х7,5 км/преследование

Мужская эстафета – лыжные гонки – 4х10 км: Константин Главацких, Игорь Сорин, Сергей Турышев, Алексей Черноусов

Артём Жмурко – лыжные гонки – 30 км/классика/масс-старт

Наталья Ильина – лыжные гонки – 1,2 км/спринт

Валентина Новикова – лыжные гонки – 5 км/свободный, 2х5 км/преследование

Марина Черноусова – лыжные гонки – 15 км/классика/масс-старт

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км: Юлия Чекалёва, Марина Черноусова, Валентина Новикова

Виктор Куликов – сноуборд – параллельный гигантский слалом


2009, Белград (Сербия) – XXV летняя (30.06 – 12.07)

Россия – 1 место (27 – 22 – 27)

Мужская волейбольная сборная

Стрельба из лука – командные соревнования/смешанный разряд: Альбина Логинова, Данзан Халудоров

Вячеслав Соколов – лёгкая атлетика – 1500 м

Мужская эстафета 4х100 – лёгкая атлетика: Максим Мокроусов, Иван Теплых, Роман Смирнов, Константин Петряшов

Ольга Михайлова – лёгкая атлетика – 20 км ходьба

Эдуард Мальченко – лёгкая атлетика – прыжки в высоту

Александр Грипич – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Сергей Бакулин – лёгкая атлетика – 20 км/ходьба

Сослан Цирихов – лёгкая атлетика – толкание ядра

Евгений Новосёлов – прыжки в воду – 1 м/трамплин

Мужская команда по фехтованию на рапирах: Дмитрий Жеребченко, Игорь Гриднев, Артур Ахматхузин, Дмитрий Ригин

Александр Баландин – спортивная гимнастика – упражнения на кольцах

Дмитрий Герасименко – дзюдо – до 90 кг

Евгения Канаева – художественная гимнастика – многоборье, упражнения со скакалкой, упражнения с обручем, упражнения с мячом, упражнения с лентой (ол.ч.2008 – многоб., 7-кр.чемп.мира)

Групповые упражнения по художественной гимнастике: Кристина Вайдурова, Татьяна Иванова, Дарья Кувшинова, Анна Ломан, Яна Мишина, Яна Петунина

Групповые упражнения по художественной гимнастике с 5 обручами

Групповые упражнения по художественной гимнастике (2 скакалки и 3 ленты)

Сергей Фесиков – плавание – 100 м/вольный стиль

Дарья Деева – плавание – 50 м/брасс

Роман Кузнецов – тхэквондо – свыше 84 кг

Ксения Лыкина – теннис – одиночный разряд

Виталия Дьяченко, Екатерина Макарова – теннис – парный разряд

Командные соревнования – теннис – Ксения Лыкина, Виталия Дьяченко, Екатерина Макарова


2011, Эрзурум (Турция) – XXV зимняя (27.01 – 06.02)

Россия – 1 место (14 – 14 – 10)

Сборная команда по хоккею

Дарья Виролайнен – биатлон –– 15 км/индивидуальная

Алексей Трусов – биатлон – 20 км/индивидуальная

Мария Садилова – биатлон – 12,5 км/масс-старт

Алия Иксанова – лыжные гонки – 5 км/индивидуальная

Владислав Скобелев – лыжные гонки – 10 км/индивидуальная

Радик Газиев – лыжные гонки – спринт

Владислав Скобелев – лыжные гонки – 15 км/дуатлон

Женская эстафета – лыжные гонки – 3х5 км – Светлана Бочкарёва, Яна Яновская, Алия Иксанова

Владислав Скобелев – лыжные гонки – 30 км/масс-старт

Михаил Баринов, Константин Воронин, Иван Панин – лыжное двоеборье/команда

Любовь Илюшечкина, Нодари Майсурадзе – фигурное катание – парное катание

Кристина Горшкова, Виталий Бутиков – фигурное катание – танцы на льду

Александр Кернер – фристайл – могул


2011, Шэньчжэнь (Китай) – XXVI летняя (12.08 – 23.08)

Россия – 2 место (42 – 45 – 45)

Мужская волейбольная сборная: Евгений Сивожелез, Павел Круглов, Александр Абросимов, Антон Дубровин, Константин Лесик (К), Роман Мартынюк, Михаил Щербаков, Василий Носенко, Алексей Обмочаев, Сергей Багрей, Александр Гуцалюк, Николай Леоненко

Евгений Клещенко – велосипедный спорт – BMX-велокросс

Павел Прядеин – велосипедный спорт – маунтинбайк – кросс-кантри

Ксения Кириллова – велосипедный спорт – маунтинбайк – кросс-кантри

Сергей Шилов – велосипедный спорт – велотрек – 4000 м/преследование

Артур Ершов – велосипедный спорт – велотрек – гонка по очкам – 30 км

Денис Дмитриев – велосипедный спорт – велотрек – спринт

Велошоссе – мужской командный триал на время – 50 км: Сергей Шилов, Валерий Каюков, Артур Ершов, Максим Козырев

Абдул Омаров – дзюдо – до 90 кг

Денис Ярцев – дзюдо – до 73 кг

Александр Дамбаев – стрельба из лука – блочный лук/индивидуальная

Полина Никитина – стрельба из лука – блочный лук /индивидуальная

Алёна Полян – спортивная гимнастика – вольные упражнения

Ринат Киреев – тяжёлая атлетика – 85 кг

Андрей Деманов – тяжёлая атлетика – 94 кг

Геннадий Муратов – тяжёлая атлетика – 105 кг

Анастасия Черных – тяжёлая атлетика – свыше 75 кг

Камилла Гафурзянова – фехтование – рапира

Мужская команда по фехтованию на шпагах: Никита Глазков, Сергей Ходос, Александр Великанов, Всеслав Моргоев

Женская команда по фехтованию на рапирах: Виктория Козырева, Юлия Бирюкова, Камилла Гафурзянова, Юлия Рашидова

Анна Назарова – лёгкая атлетика – прыжки в длину

Андрей Кривов – лёгкая атлетика – спортивная ходьба/индивидуальный зачёт/20 км

Лёгкая атлетика – спортивная ходьба/командный зачёт/20 км: Андрей Кривов, Михаил Рыжов, Андрей Рузавин

Ольга Топильская – лёгкая атлетика – 400 м

Василий Харламов – лёгкая атлетика – десятиборье

Александра Киряшова – лёгкая атлетика – прыжки с шестом

Екатерина Конева – лёгкая атлетика – тройной прыжок

Ирина Тарасова – лёгкая атлетика – толкание ядра

Ольга Курбан – лёгкая атлетика – семиборье

Лёгкая атлетика – эстафета 4х400 м – женщины: Марина Карнаушченко, Елена Мигунова, Ксения Усталова, Ольга Топильская

Лёгкая атлетика – эстафета 4х400 м – мужчины: Александр Сигаловский, Дмитрий Буряк, Артём Важнов, Валентин Кругляков

Евгения Канаева – художественная гимнастика – многоборье, упражнения с обручем, упражнения с мячом, упражнения с булавами

Дарья Дмитриева – художественная гимнастика – упражнения с лентой

Парусный спорт – командная гонка – класс 470: Владимир Чаус, Денис Грибанов, Алиса Кирилюк, Людмила Дмитриева

Парусный спорт – класс 470 – личный зачёт: Владимир Чаус, Денис Грибанов

Анастасия Валуева – тхеквондо – до 46 кг

Александра Лычагина – тхеквондо – до 49 кг

Арсен Цинаридзе – тхеквондо – свыше 87 кг

Александр Фурасиев – стендовая стрельба – Double Trap
 

2013, Казань (Республика Татарстан, РФ) – XXVII летняя (6.07 – 17.07)

Россия – 1 место (155 – 75 – 62)

Мужская сборная по баскетболу: Павел Антипов, Семён Антонов, Никита Балашов, Максим Григорьев, Владимир Ивлев, Сергей Карасёв, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Артём Вихров, Виктор Заряжко, Андрей Зубков

Сергей Водопьянов – бокс – весовая категория 56 килограммов

Адлан Абдурашидов – бокс – весовая категория 60 килограммов

Раджаб Бутаев – бокс – весовая категория 64 килограмма

Андрей Замковой – бокс – весовая категория 69 килограммов

Евгений Тищенко – бокс – весовая категория 91 килограмм

Магомед Омаров – бокс – весовая категория свыше 91 килограмма

Азамат Лайпанов – борьба на поясах – свободный стиль – весовая категория до 68 килограммов

Алибек Лепшоков – борьба на поясах – свободный стиль – весовая категория до 75 килограммов

Алибек Хапаев – борьба на поясах – свободный стиль – весовая категория до 90 килограммов

Серафима Сафонова – борьба на поясах – свободный стиль – весовая категория до 58 килограммов

Татьяна Зырянова – борьба на поясах – свободный стиль – весовая категория свыше 76 килограммов

Ренат Ахметшин – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория до 100 килограммов

Нафис Миннебаев – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория до 60 килограммов

Ильдар Гиниятуллин – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория до 70 килограммов

Ильнар Галиев – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория до 80 килограммов

Ильнур Муртазин – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория до 90 килограммов

Сергей Павлик – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – весовая категория свыше 100 килограммов

Сергей Павлик – борьба на поясах – классический стиль (Корэш) – абсолютная весовая категория

Нариман Исрапилов – борьба вольная – весовая категория 55 килограммов Магомед Курбаналиев – борьба вольная – весовая категория 66 килограммов Бекхан Гойгереев – борьба вольная – весовая категория 60 килограммов

Денис Царгуш – борьба вольная – весовая категория 74 килограмма

Абдусалям Гадисов – борьба вольная – весовая категория 96 килограммов

Валерия Коблова – борьба вольная – весовая категория 55 килограммов Екатерина Букина – борьба вольная – весовая категория 72 килограмма

Иван Татаринов – борьба греко-римская – весовая категория 55 килограммов

Алан Хугаев – борьба греко-римская, весовая категория 84 килограмма

Иван Куйлаков – борьба греко-римская – весовая категория 60 килограммов Роман Власов – борьба греко-римская – весовая категория 74 килограмма

Никита Мельников – борьба греко-римская – весовая категория 96 килограммов

Женская сборная по водному поло: Александра Антонова, Диана Антонова, Ольга Беляева, Анна Гринёва, Евгения Иванова, Эльвира Каримова, Анна Карнаух, Ксения Кример, Екатерина Лисунова, Наталья Перфильева, Екатерина Прокофьева, Анна Устюхина, Екатерина Зеленцова

Женская сборная по волейболу: Ксения Бондарь, Мария Бородакова, Виктория Чаплина, Наталья Дьянская, Наталья Обмочалина, Анна Малова, Наталья Малых, Екатерина Панкова, Александра Пасынкова, Анастасия Салина, Анастасия Шляхова, Ирина Заряжко

Мужская сборная по волейболу:Сергей Антипкин, Денис Бирюков, Валентин Голубев, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Ковалёв, Александр Маркин, Сергей Савин, Дмитрий Щербинин, Денис Шипотько, Олег Сычёв, Артём Вольвин, Максим Жигалов

Александр Чаукин, Юрий Пшеничников – гребля академическая – двойка без рулевого – 7.07.84 минуты

Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Данила Андриенко, Павел Сафонкин – гребля академическая – восьмёрка – 5.47.54 минуты

Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова, Александра Фёдорова гребля академическая – четвёрка без рулевого – 6.59.92 минуты

Виктор Мелантьев, Илья Первухин – каноэ двойка (С2) 1000 метров – 3.51.170 минуты

Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексей Востриков, Николай Червов – байдарка четвёрка (К4) 1000 метров – 3.08.558 минуты

Наталья Подольская – байдарка одиночка (К1) 200 метров – 41.643 секунды Виктор Мелантьев, Иван Штыль – каноэ двойка (С2) 200 метров – 36.734 секунды Юрий Постригай, Александр Дьяченко – байдарка двойка (К2) 200 метров – 31.500 секунды

Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор, Александр Коваленко, Николай Липкин – каноэ четвёрка (С4) 200 метров – 33.711 секунды

Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артём Кононюк, Олег Харитонов – байдарка четвёрка (К4) 200 метров – 30.060 секунды

Виктор Мелантьев, Иван Штыль – каноэ двойка (С2) 500 метров – 1.44.918 минуты Кирилл Шамшурин, Михаил Павлов, Павел Петров, Алексей Бовдурец – каноэ четвёрка (С4) 500 метров – 1.38.565 минуты

Кирилл Ляпунов, Александр Сергеев, Виктор Андрюшкин, Олег Жестков – байдарка четвёрка (К4) 500 метров – 1.23.764 минуты

Наталья Кузютина – дзюдо – весовая категория до 52 килограммов

Алеся Кузнецова – дзюдо – весовая категория до 48 килограммов

Александр Лесной – лёгкая атлетика – толкание ядра – 20,30 метра

Вера Ганеева – лёгкая атлетика – метание диска – 61,26 метра

Дарья Клишина – лёгкая атлетика – прыжок в длину – 6,90 метра

Вадим Краснов – лёгкая атлетика – бег на 400 метров – 45.49 секунды

Валентин Смирнов – лёгкая атлетика – бег на 1500 метров – 3.39.39 минуты Сергей Мудров – лёгкая атлетика – прыжок в высоту – 2,31 метра

Андрей Кривов – лёгкая атлетика – спортивная ходьба на 20 километров – 1.20.47 часа (рекорд Универсиады)

Валерий Филипчук, Андрей Кривов, Константин Кулагов, Андрей Рузавин, Денис Стрелков – лёгкая атлетика – спортивная ходьба на 20 километров – командный зачёт – 4.04.31 часа

Ксения Усталова – лёгкая атлетика – бег на 400 метров – 50.60 секунды

Мария Абакумова – лёгкая атлетика – метание копья – 65,12 метра

Дмитрий Тарабин – лёгкая атлетика – метание копья – 83,11 метра

Юлия Зарипова – лёгкая атлетика – 3000 метров с препятствиями – 9.28.00 минуты (рекорд Универсиады)

Анастасия Савченко – лёгкая атлетика – прыжок с шестом – 4,60 метра

Анися Кирдяпкина – лёгкая атлетика – спортивная ходьба на 20 километров – 1.29.30 часа (рекорд Универсиады)

Лина Бикулова, Анися Кирдяпкина, Вера Соколова, Ирина Юманова – лёгкая атлетика – спортивная ходьба на 20 километров – командный зачёт – 4.32.41 часа

Екатерина Конева – лёгкая атлетика – тройной прыжок – 14,82 метра (рекорд Универсиады)

Ирина Тарасова – лёгкая атлетика – толкание ядра – 18, 75 метра

Ильгизар Сафиуллин – лёгкая атлетика – бег на 3000 метров с препятствиями – 8.32.53 минуты

Татьяна Чернова – лёгкая атлетика – семиборье – 6623 очка

Екатерина Шармина – лёгкая атлетика – бег на 1500 метров – 4.05.49 минуты Алёна Тамкова, Надежда Котлярова, Екатерина Реньжина, Ксения Усталова – лёгкая атлетика – эстафета 4х400 метров – 3.26.61 минуты

Максим Дылдин, Дмитрий Буряк, Радэль Кашефразов, Владимир Краснов – лёгкая атлетика – эстафета 4х400 метров – 3.03.70 минуты

Сергей Фесиков, Андрей Гречин, Данила Изотов, Евгений Логунов, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Александр Сухоруков – плавание – эстафета 4х100 метров – вольный стиль – 3.10.88 минуты (рекорд Универсиады)

Яна Мартынова – комплексное плавание, 400 метров – 4.39.02 минуты

Виктория Андреева, Дарья Белякина, Маргарита Нестерова, Вероника Попова, Елена Соколова – плавание – эстафета 4х100 метров – вольный стиль – 3.38.15 минуты (рекорд Универсиады)

Данила Изотов – плавание – вольный стиль, 200 метров – 1.45.48 минуты (рекорд Универсиады)

Юлия Ефимова – плавание – брасс, 100 метров – 1.05.48 минуты (рекорд Универсиады) – золотая медаль

Виктория Андреева – плавание – комплексное плавание, 200 метров – 2.12.32 минуты

Вячеслав Синькевич – плавание – брасс, 200 метров – 2.09.78 минуты

Анастасия Зуева – плавание на спине, 100 метров – 59.83 секунды (рекорд Универсиады)

Юлия Ефимова – плавание – брасс, 200 метров – 2.24.10 минуты

Владимир Морозов – плавание – вольный стиль, 100 метров – 47.62 секунды (рекорд Универсиады)

Виктория Андреева – плавание – вольный стиль, 200 метров – 1.57.31 минуты (рекорд Универсиады)

Анастасия Зуева – плавание на спине, 50 метров – 27.89 секунды (рекорд Универсиады)

Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артём Лобузов, Александр Сухоруков – плавание – эстафета 4х200 метров – вольный стиль – 7.05.49 минуты (рекорд Универсиады)

Владимир Морозов – плавание – вольный стиль, 50 метров – 21.67 секунды (рекорд Универсиады)

Юлия Ефимова – плавание – брасс, 50 метров – 30.12 секунды (рекорд Универсиады)

Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Вероника Попова, Виктория Андреева – плавание – эстафета 4х100 метров – комплексное плавание – 3.58.04 минуты (рекорд Универсиады)

Владимир Морозов, Кирилл Стрельников, Евгений Коптелов, Андрей Гречин – плавание – эстафета 4х100 метров – комплексное плавание – 3.34.27 минуты

Екатерина Хомякова, Евгения Уколова – пляжный волейбол

Евгений Кузнецов – прыжки в воду – трамплин 3 метра – 496.15 балла

Юлия Колтунова – прыжки в воду – вышка – 347.35 балла

Евгений Кузнецов, Илья Захаров – прыжки в воду – трамплин 3 метра, синхронные прыжки – 479,34 балла

Женская сборная по регби 7: Екатерина Банкерова, Русиет Едиджи, Галина Хает, Екатерина Кабеева, Екатерина Казакова, Байзат Хамидова, Надежда Кудинова, Анна Малыгина, Мария Петрова, Анна Приб, Мария Титова, Светлана Усатых Мужская сборная по регби 7: Илья Бабаев, Станислав Бондарев, Герман Давыдов, Эдуард Филатов, Игорь Галиновский, Рамиль Гайсин, Юрий Гостюжев, Виктор Гресев, Владислав Лазаренко, Владимир Остроушко, Денис Симпликевич, Сергей Янушкин

Елена Бондаренко – самбо – весовая категория до 48 килограммов

Яна Костенко – самбо – весовая категория до 60 килограммов

Денис Давыдов – самбо – весовая категория до 68 килограммов

Павел Румянцев – самбо – весовая категория до 90 килограммов

Аймерген Аткунов – самбо – весовая категория до 57 килограммов

Уали Куржев – самбо – весовая категория до 74 килограммов

Анна Харитонова – самбо – весовая категория до 52 килограммов

Илья Хлыстов – самбо – весовая категория до 62 килограммов

Марина Мохнаткина – самбо – весовая категория до 68 килограммов

Сергей Кирюхин – самбо – весовая категория до 82 килограммов

Анастасия Ковязина – самбо – весовая категория свыше 80 килограммов Александр Кучумов – самбо – весовая категория свыше 100 килограммов Светлана Колесниченко, Светлана Ромашина – синхронное плавание – дуэт – 98.060 балла

Влада Чигирёва, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина. Анжелика Тиманина – синхронное плавание – команда – 98.010 балла

Светлана Ромашина – синхронное плавание – соло – 98.020 балла

Влада Чигирёва, Михаела Каланча, Дарья Коробова, Анисия Ольхова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева – синхронное плавание – комбинация – 97.690 балла

Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Мария Пасека – спортивная гимнастика – командный зачёт – 175,500 балла

Денис Аблязин, Давид Белявский, Эммин Гарипов, Никита Игнатьев, Николай Куксенков – спортивная гимнастика – командный зачёт – 273,150 балла

Николай Куксенков – спортивная гимнастика – индивидуальное многоборье – 89.950 балла

Алия Мустафина – спортивная гимнастика – индивидуальное многоборье – 57.900 балла

Эммин Гарипов – спортивная гимнастика – параллельные брусья – 15.875 балла

Эммин Гарипов – спортивная гимнастика – перекладина – 16.025 балла

Николай Куксенков – спортивная гимнастика – конь – 15.050 балла

Ксения Афанасьева – спортивная гимнастика – вольные упражнения – 14.350 балла

Ксения Афанасьева – спортивная гимнастика – опорный прыжок – 15.125 балла Алия Мустафина – спортивная гимнастика – брусья – 15.200 балла

Любовь Яскевич, Екатерина Коршунова, Дарья Данилова – спортивная стрельба – пневматический пистолет – 10 метров – командный зачёт – 1133 очка

Любовь Яскевич – спортивная стрельба – пневматический пистолет – 10 метров – 200.1 очка

Дарья Вдовина, Полина Хорошева, Анна Жукова – спортивная стрельба – пневматическая винтовка – 10 метров – командный зачёт – 1245.4 очка

Надежда Коновалова, Анастасия Крахмалёва, Альбина Шакирова – спортивная стрельба – скит – командный зачёт – 205 очков (рекорд Универсиады)

Александр Алифиренко, Дмитрий Брайко, Леонид Екимов – спортивная стрельба –скоростной пистолет – 25 метров – командный зачёт – 1734 очка

Александр Землин, Роман Сенцов, Николай Тёплый – спортивная стрельба – скит – командный зачёт – 360 очков (рекорд Универсиады)

Сергей Каменский – спортивная стрельба – винтовка 50 метров лёжа – 206.7 очка

Леонид Екимов, Николай Килин, Сергей Червяковский – спортивная стрельба –пистолет – 50 метров – командный зачёт – 1664 очка

Александр Фурасьев, Артём Некрасов, Михаил Лейбо – спортивная стрельба – дубль трап – командный зачёт – 404 очка

Любовь Яскевич, Анна Мастянина, Екатерина Коршунова – спортивная стрельба – пистолет – 25 метров – командный зачёт – 1731 очко

Леонид Екимов – спортивная стрельба – пистолет-стандарт – 25 метров – 573 очка (рекорд Универсиады)

Назар Лупинец – спортивная стрельба – винтовка 3 позиции 50 метров – 457,5 очка

Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина – теннис – парный разряд

Андрей Кузнецов, Елена Веснина – теннис – парный микст

Оксана Сливенко – тяжёлая атлетика – весовая категория 69 килограммов – сумма 242 килограмма (рекорд Универсиады), упражнение толчок – 132 килограмма (рекорд Универсиады)

Ольга Зубова – тяжёлая атлетика – весовая категория 75 килограммов – сумма 279 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение толчок – 159 килограммов (рекорд Универсиады)

Апти Аухадов – тяжёлая атлетика – весовая категория 85 килограммов – сумма 372 килограмма (рекорд Универсиады), упражнение толчок – 205 килограммов (рекорд Универсиады)

Татьяна Каширина – тяжёлая атлетика – весовая категория свыше75 килограммов – сумма 319 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение толчок – 177 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение рывок – 142 килограмма (рекорд Универсиады)

Александр Иванов – тяжёлая атлетика – весовая категория 94 килограмма – сумма 395 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение толчок – 214 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение рывок – 181 килограмм (рекорд Универсиады)

Руслан Альбегов – тяжёлая атлетика – весовая категория свыше 105 килограммов – сумма 459 килограммов (рекорд Универсиады), упражнение рывок – 205 килограммов (рекорд Универсиады)

Камиль Ибрагимов – фехтование – сабля – личный зачёт

Инна Дериглазова – фехтование – рапира – личный зачёт

Алексей Черемисинов – фехтование – рапира, личный зачёт

Камиль Ибрагимов, Николай Ковалёв, Никита Проскура, Вениамин Решетников – фехтование – сабля – командный зачёт

Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Диана Яковлева – фехтование – рапира – Командный зачёт

Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов, Реналь Ганеев, Алексей Хованский – фехтование – рапира – командный зачёт

Мужская сборная по хоккею на траве: Артём Борисов, Александр Черенков, Марат Гафаров, Павел Голубев, Марат Хайруллин, Николай Комаров, Антон Корнилов, Алмаз Курбанов, Ярослав Логинов, Алексей Майоров, Динар Мухаметшин, Константин Никитин, Павел Плесецкий, Денис Щипачёв, Игорь Синялин, Александр Сюськин, Николай Янкун, Ильфат Замалутдинов

Маргарита Мамун – художественная гимнастика – индивидуальное многоборье – 73.466 балла

Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудкина – художественная гимнастика – групповое многоборье – 35.100 балла

Маргарита Мамун – художественная гимнастика – индивидуальные упражнения – обруч – 18.300 балла

Александра Меркулова – художественная гимнастика – индивидуальные упражнения – мяч – 18.233 балла

Маргарита Мамун – художественная гимнастика – индивидуальные упражнения – булавы – 18.433 балла

Маргарита Мамун – художественная гимнастика – индивидуальные упражнения – лента – 18.566 балла

Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудкина – художественная гимнастика – групповые упражнения с предметами – 1-10 булав – 17.433 балла

Анастасия Близнюк, Елена Романченко, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Анастасия Максимова, Ксения Дудкина – художественная гимнастика – групповые упражнения 2 – «3+2» – 17.916 балла


2013, Трентино (Италия) – XXVI зимняя (11-21.12)

Россия – 1 место (15 – 16 – 19)

Российские спортсмены – победители и призёры XXVI зимней Универсиады 2013 года в Трентино (Италия)



2015, Штрбске-Плесо и Осрблье (Словакия), Гранада и Сьерра-Невада (Испания) – XXVII зимняя (24.01 – 14.02)

Россия – 1 место (20 – 18 – 18)

Российские спортсмены – победители и призёры XXVII зимней Универсиады 2015 года в Словакии и Испании




2015, Кванджу (Республика Корея) – XXVIII летняя (03 – 14.07)

Россия – 2 место (34 – 39 – 49)

Российские спортсмены – победители и призёры XXVIII летней Универсиады 2015 года в Кванджу (Республика Корея)




Материал подготовлен заместителем директора СМС Татьяной Хмарой

Источники:

www.smsport.ru, http://sports123.com/uni/index.html, http://www.sz2011.org/Universiade/, http://www.kazan2013.ru





 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100