Российские спортсмены
– герои Игр XXXI Олимпиады 2016 года
в Рио-де-Жанейро (5 – 21 августа)


Неофициальный медальный зачёт
Игр XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро


Страна-участница Золотые медали Серебряные медали Бронзовые медали Всего медалей
США 46 37 38 121
Великобритания 27 23 17 67
КНР 26 18 26 70
Россия 19 18 19 56


Бокс

 

Евгений Тищенко
15.07.1991 г.р.,
станица Каневская, Краснодарский край, СССР.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 91 кг (3:0)


Анастасия Белякова
01.05.1993 г.р.,
город Златоуст, Россия.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 60 кг
(технический нокаут)


Владимир Никитин
25.03.1990 г.р.,
посёлок городского типа Верхняя Максаковка,
Коми АССР, СССР.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 56 кг
(не участвовал в полуфинале
в результате полученной травмы)


Виталий Дунайцев
12.04.1992 г.р.,
город Костанай, Казахстан.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 64 кг (1:2)


Миша Алоян
23.08.1988 г.р.,
город Бамбакашат, Армянская ССР, СССР.
Серебряный призёр
в весовой категории до 52 кг (0:3)

Борьба вольная

 

Наталья Воробьёва
27.05.1991 г.р.,
город Тулун, СССР.
Серебряный призёр
в весовой категории до 69 кг
(2:2, техническое поражение)


Валерия Коблова-Жолобова
09.10.1992 г.р.,
город Егорьевск, Московская область,
Россия.
Серебряный призёр
в весовой категории до 58 кг (2:3)


Екатерина Букина
05.05.1987 г.р.,
город Ангарск, Иркутская область, СССР.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 75 кг (5:3)


Аниуар Гедуев
26.01.1987 г.р.,
село Псыгансу, Урванский район,
Кабардинская АССР, СССР.
Серебряный призёр
в весовой категории до 74 кг (6:6)


Абдулрашид Садулаев
09.05.1996 г.р.,
город Цуриб, Чародинский район,
Дагестан, Россия.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 86 кг (5:0)


Сослан Рамонов
01.01.1991 г.р.,
город Цхинвали, Грузинская ССР, СССР.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 65 кг (11:0)

Борьба греко-римская

 

Роман Власов
06.10.1990 г.р.,
город Новосибирск, СССР.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 75 кг (5:1)



Сергей Семёнов
10.08.1995 г.р.,
город Одинцово, Московская область, Россия.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 130 кг (6:0)


Давит Чакветадзе
18.10.1992 г.р.,
город Кутаиси, Грузия.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 85 кг (9:2)


Велоспорт

 

Ольга Забелинская
10.05.1980 г.р.,
город Ленинград, СССР.
Серебряный призёр
в индивидуальной шоссейной гонке (44.31,97)


Денис Дмитриев
23.03.1986 г.р.,
деревня Тырново, Пронский район,
Рязанская область, СССР.
Бронзовый призёр
в спринте на треке (10,190)


Анастасия Войнова
05.02.1993 г.р.,
город Тула, Россия.
Серебряный призёр
в командном спринте на треке (32,401)


Дарья Шмелёва
26.10.1994 г.р.,
город Москва, Россия.
Серебряный призёр
в командном спринте на треке (32,401)

Водное поло

 

Мария Борисова
28.07.1997 г.р.,
город Москва, Россия.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Надежда Глызина
20.05.1988 г.р.,
город Кириши, Ленинградская область,
СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Ольга Горбунова
27.08.1993 г.р.,
Челябинская область, Россия.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Анна Гринёва
31.01.1988 г.р.,
город Волгодонск, Ростовская область, СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Евгения Иванова
27.07.1987 г.р.,
город Горький, СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Эльвина Каримова
25.03.1994 г.р.,
Россия.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Анна Карнаух
31.08.1993 г.р.,
город Кириши,
Ленинградская область, Россия.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Екатерина Лисунова
06.10.1989 г.р.,
город Львов, УССР, СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Екатерина Прокофьева
13.03.1991 г.р.,
город Волгодонск, Ростовская область,
СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Анастасия Симанович
23.01.1995 г.р.,
город Кириши, Ленинградская область, Россия.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Евгения Соболева
26.08.1988 г.р.,
город Кириши, Ленинградская область,
СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Анна Тимофеева
18.07.1987 г.р.,
город Горький, СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)


Анна Устюхина
18.03.1989 г.р.,
город Волгодонск, Ростовская область, СССР.
Бронзовый призёр
в составе сборной команды России (19:18)

Гандбол

 

Татьяна Ерохина
07.09.1984 г.р.,
город Челябинск, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Виктория Калинина
08.12.1988 г.р.,
СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Полина Кузнецова
10.06.1987 г.р.,
город Шопоков, Киргизская ССР, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Дарья Дмитриева
09.08.1995 г.р.,
город Тольятти, Россия.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Анна Сень
03.12.1990 г.р.,
город Краснодар, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Ольга Акопян
04.03.1985 г.р.,
город Волгоград, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Анна Вяхирева
13.03.1995 г.р.,
Россия.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Марина Судакова
17.02.1989 г.р.,
город Волгоград, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Владлена Бобровникова
24.10.1987 г.р.,
город Краснодар, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Виктория Жилинскайте
06.03.1989 г.р.,
город Урай, Ханты-Мансийский
автономный округ, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Екатерина Маренникова
29.04.1982 г.р.,
город Ленинград, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Ирина Близнова
06.10.1986 г.р.,
город Краснодар, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Екатерина Илина
07.03.1991 г.р.,
город Тольятти, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)


Майя Петрова
26.05.1982 г.р.,
город Волгоград, СССР.
Олимпийская чемпионка
в составе сборной команды России (22:19)

Гребля на байдарках и каноэ

 

Роман Аношкин
31.08.1987 г.р.,
город Пушкино, Московская область,
Россия.
Бронзовый призёр в гребле на байдарке-одиночке
на дистанции 1000 метров (3.33,363)


Илья Штокалов
01.09.1986 г.р.,
посёлок Победа, Выборгского района,
Ленинградской области, СССР.
Бронзовый призёр в гребле на каноэ-одиночке
на дистанции 1000 метров (4.00,963)

Дзюдо

 

Беслан Мудранов
07.07.1986 г.р.,
город Баксан, Кабардино-Балкарская АССР,
СССР.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 60 кг
(Первое «золото» российской
олимпийской сборной на Играх в Рио)


Наталья Кузютина
08.05.1989 г.р.,
город Брянск, СССР.
Бронзовый призёр
в весовой категории до 52 кг


Хасан Халмурзаев
09.10.1993 г.р.,
город Назрань, Республика Ингушетия,
Россия.
Олимпийский чемпион
в весовой категории до 81 кг

Парусный спорт

 

Стефания Елфутина
27.01.1997 г.р.,
город Ейск, Россия.
Бронзовый призёр в классе RS:X (69)

Плавание

 

Юлия Ефимова
03.04.1992 г.р.,
город Грозный, Россия.
Серебряный призёр на дистанции
100 метров брассом (1.05,50).
Серебряный призёр на дистанции
200 метров брассом (2.21,97)


Антон Чупков
22.02.1997 г.р.,
город Москва, Россия.
Бронзовый призёр на дистанции
200 метров брассом (2.07,70)


Евгений Рылов
23.09.1996 г.р.,
город Новотроицк, Россия.
Бронзовый призёр на дистанции
200 метров на спине (1.53,97 – рекорд Европы)

Синхронное плавание

 

Наталья Ищенко
08.04.1986 г.р.,
город Смоленск, СССР.
Олимпийская чемпионка в дуэте (194.9910)
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)



Светлана Ромашина
21.09.1989 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка в дуэте (194.9910)
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)



Светлана Колесниченко
20.09.1993 г.р.,
город Гатчина, Ленинградская область,
Россия.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Александра Пацкевич
04.11.1988 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Елена Прокофьева
02.08.1994 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Гелена Топилина
11.01.1994 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Влада Чигирёва
18.12.1994 г.р.,
город Ростов-на-Дону, Россия.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Алла Шишкина
02.08.1989 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)


Мария Шурочкина
30.06.1995 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в командных соревнованиях (196.1439)

Современное пятиборье

 

Александр Лесун
01.07.1988 г.р.,
город Борисов, БССР, СССР.
Олимпийский чемпион
в личном первенстве (1479 – олимпийский рекорд)

Спортивная гимнастика

 

Денис Аблязин
03.08.1992 г.р.,
город Пенза, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (271.453).
Серебряный призёр в опорном прыжке (15.516)
Бронзовый призёр в упражнениях на кольцах (15.700)


Давид Белявский
23.02.1992 г.р.,
город Воткинск, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (271.453)
Бронзовый призёр
в упражнениях на брусьях (15.783)


Николай Куксенков
02.06.1989 г.р.,
город Киев, Украинская ССР, СССР.
Серебряный призёр
в командном первенстве (271.453)



Никита Нагорный
12.02.1997 г.р.,
город Ростов-на-Дону, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (271.453)


Иван Стретович
06.10.1996 г.р.,
город Новосибирск, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (271.453)


Ангелина Мельникова
18.07.2000 г.р.,
город Воронеж, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (176.688)


Алия Мустафина
30.09.1994 г.р.,
город Егорьевск, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (176.688).
Бронзовый призёр
в индивидуальном многоборье (58.665).
Олимпийская чемпионка
в упражнениях на брусьях (15.900)


Мария Пасека
19.07.1995 г.р.,
город Москва, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (176.688).
Серебряный призёр в опорном прыжке (15.253)


Дарья Спиридонова
08.07.1998 г.р.,
город Москва, Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (176.688)


Седа Тутхалян
17.07.1999 г.р.,
город Гюмри, Армения.
Серебряный призёр
в командном первенстве (176.688)

Стрельба

 

Виталина Бацарашкина
01.10.1996 г.р.,
город Омск, Россия.
Серебряный призёр в стрельбе
из пневматического пистолета
с дистанции 10 метров (197.1)


Владимир Масленников
17.08.1994 г.р.,
город Лесной, Свердловская область,
Россия.
Бронзовый призёр в стрельбе
из пневматической винтовки
с дистанции 10 метров (184.2)


Кирилл Григорян
02.04.1992 г.р.,
город Санкт-Петербург, Россия.
Бронзовый призёр в стрельбе лёжа
из малокалиберной винтовки
с дистанции 50 метров (187.3)


Сергей Каменский
07.10.1987 г.р.,
город Бийск, СССР.
Серебряный призёр в стрельбе
из малокалиберной винтовки
из 3-х положений с дистанции 50 метров (458.5)
Олимпийский рекорд в четвертьфинале (1184.67)

Стрельба из лука

 

Туяна Дашидоржиева
14.04.1996 г.р.,
город Чита, Забайкальский край,
Россия.
Серебряный призёр
в командном первенстве (1:5)


Ксения Перова
08.02.1989 г.р.,
город Лесной, Свердловская область,
СССР.
Серебряный призёр
в командном первенстве (1:5)


Инна Степанова
17.04.1990 г.р.,
город Улан-Удэ, Бурятия, СССР.
Серебряный призёр
в командном первенстве (1:5)

Теннис

 

Елена Веснина
01.08.1986 г.р.,
город Львов, УССР, СССР.
Олимпийская чемпионка
в парном разряде (6:4, 6:4)



Екатерина Макарова
07.06.1988 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийская чемпионка
в парном разряде (6:4, 6:4)


Тхэквондо

 

Алексей Денисенко
30.08.1993 г.р.,
город Батайск,
Ростовская область, Россия.
Серебряный призёр
в весовой категории до 68 кг (6:10)

Фехтование

 

Артур Ахматхузин
21.05.1988 г.р.,
город Новый Актанышбаш,
Башкирская ССР, СССР.
Олимпийский чемпион
в командном первенстве фехтования
на рапирах (45:41)


Тимур Сафин
04.08.1992 г.р.,
город Ташкент, Узбекистан.
Бронзовый призёр в личном первенстве
фехтования на рапирах (15:13).
Олимпийский чемпион
в командном первенстве фехтования
на рапирах (45:41)


Алексей Черемисинов
09.07.1985 г.р.,
город Москва, СССР.
Олимпийский чемпион
в командном первенстве фехтования
на рапирах (45:41)


Инна Дериглазова
10.03.1990 г.р.,
город Курчатов, Курская область,
СССР.
Олимпийская чемпионка в личном первенстве
фехтования на рапирах(12:11)


Софья Великая
08.06.1985 г.р.,
город Алма-Ата, Казахская ССР,
СССР.
Олимпийская чемпионка в командном первенстве
фехтования на саблях (45:30).
Серебряный призёр в личном первенстве
фехтования на саблях (14:15)


Юлия Гаврилова
20.07.1989 г.р.,
город Новосибирск, СССР.
Олимпийская чемпионка в командном первенстве
фехтования на саблях (45:30)


Екатерина Дьяченко
31.08.1987 г.р.,
город Ленинград, СССР.
Олимпийская чемпионка в командном первенстве
фехтования на саблях (45:30)


Яна Егорян
20.12.1993 г.р.,
город Ереван, Армения.
Олимпийская чемпионка в личном первенстве
фехтования на саблях (15:14).
Олимпийская чемпионка в командном первенстве
фехтования на саблях (45:30)


Виолетта Колобова
27.07.1991 г.р.,
город Дзержинск, СССР.
Бронзовый призёр в командном первенстве
фехтования на шпагах (37:31)


Ольга Кочнева
29.06.1988 г.р.,
город Дзержинск, СССР.
Бронзовый призёр в командном первенстве
фехтования на шпагах (37:31)


Татьяна Логунова
03.07.1980 г.р.,
город Москва, СССР.
Бронзовый призёр в командном первенстве
фехтования на шпагах (37:31)


Любовь Шутова
25.06.1983 г.р.,
город Новосибирск, СССР.
Бронзовый призёр в командном первенстве
фехтования на шпагах (37:31)

Художественная гимнастика

 

Маргарита Мамун
01.11.1995 г.р.,
город Москва, Россия.
Олимпийская чемпионка
в личном многоборье (76.483)


Яна Кудрявцева
30.09.1997 г.р.,
город Москва, Россия.
Серебряный призёр
в личном многоборье (75.608)


Вера Бирюкова
11.04.1998 г.р.,
город Омск, Россия.
Олимпийская чемпионка

в групповых упражнениях (36.233)


Анастасия Близнюк
28.06.1994 г.р.,
город Запорожье, Украина.
Олимпийская чемпионка
в групповых упражнениях (36.233)


Анастасия Максимова
27.06.1991 г.р.,
город Петрозаводск, СССР.
Олимпийская чемпионка
в групповых упражнениях (36.233)


Анастасия Татарева
19.07.1997 г.р.,
город Екатеринбург, Россия.
Олимпийская чемпионка
в групповых упражнениях (36.233)


Мария Толкачёва
08.08.1997 г.р.,
город Жуковский, Россия.
Олимпийская чемпионка
в групповых упражнениях (36.233)





 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100