Российские спортсмены – победители и призёры
XXX Всемирной летней Универсиады 2019 года
в Неаполе (Италия)
3 – 14 июля 2019 года


В соревнованиях по 18 видам спорта приняли участие около 6 000 спортсменов из 112 стран мира, было разыграно 220 комплектов наград. Российские спортсмены, представляющие более 100 вузов страны, приняли участие во всех видах программы,за исключением лёгкой атлетики, и завоевали в общей сложности 82 медали, заняв 2 место в общекомандном зачете и 1 место по общему количеству медалей, разделив его с командой Японии.


1 место – Япония

33 – 21 – 28 – всего 82 медали

2 место – Россия

22 золотых – 24 серебряных – 36 бронзовых – всего 82 медали

3 место – Китай

22 – 13 – 8 – всего 43 медали




ВОДНОЕ ПОЛО


Женская сборная команда России по водному поло – бронзовый призёр Универсиады:

ЧАГОЧКИНА
Дарья

ЛИПСКАЯ
Надежда

ГАЛИМЗЯНОВА
Регина

МЕХТЕЛЕВА
Любовь

ДЬЯЧЕНКО
Анастасия

ПОПОВА
Полина

ИНОГАМОВА
Алина

ПЫСТИНА
Маргарита

КЕМПФ
Полина

СТЕПАХИНА
Светлана

ХАМРАЕВА
Диана

ЗАПЛАТИНА
Елизавета

ЛЕОНОВА
Анастасия


 


Женская сборная команда России по волейболу – победительница Универсиады:

СМИРНОВА
Ксения

СПЕРСКАЙТЕ
Ангелина

СТАЛЬНАЯ
Анастасия

КУРНОСОВА
Кристина

ЗАЙЦЕВА
Валерия

РУССУ
Виктория

ЕВДОКИМОВА
Екатерина

НОВИК
Елена

РЫСЕВА
Дарья

ЛАЗАРЕВА
Анна

ЗУБАРЕВА
Ольга

ВОРОБЬЁВА
Мария

Мужская сборная команда России по волейболу – бронзовый призёр Универсиады:

БЕЛГОРОДЦЕВ
Максим

БОГДАН
Денис

КЛЕЦ
Кирилл

КОНОНОВ
Алексей

КРИВИТЧЕНКО
Семён

МЕЛЬНИКОВ
Александр

ПАКШИН
Роман

ПАНКОВ
Павел

ПОРОШИН
Роман

СУРМАЧЕВСКИЙ
Андрей

УРСОВ
Кирилл

ЯКОВЛЕВ
Дмитрий

ДЗЮДО


ТАЙМАЗОВА
Мадина
Серебряный призёр в категории до 70 кг.

ГУЩИНА
Анна
Бронзовый призёр в категории свыше 70 кг.

БОБРИКОВА
Дарья
Бронзовый призёр в категории до 52 кг.

Мужская сборная команда России по дзюдо – победительв командных соревнованиях:

ШАХБАЗОВ
Руслан
01.05.1996 г.р.
Победитель в категории свыше 90 кг.


АЗИЗОВ
Абас
22.02.1994 г.р.


ЧАСЫГОВ
Исмаил
11.01.1997 г.р.
Бронзовый призёр в категории до 66 кг.

ПРОКОПЧУК
Евгений
Победитель в категории до 73 кг.

ДОНЦОВ
Роман

Женская сборная команда по дзюдо – серебряный призёр в командных соревнованиях:


ГОЛОМИДОВА
Наталья
08.06.1995 г.р.
Бронзовый призёр в категории до 57 кг.

БАДУРОВА
Камила
Бронзовый призёр в категории до 63 кг.

БОБРИКОВА
Дарья

ГУЩИНА
Анна

ТАЙМАЗОВА
Мадина

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС



ИСМАИЛОВ
Саади
Бронзовый призёр в парных смешанных соревнованиях с Носковой Я.
Бронзовый призёр в одиночном разряде.

Женская сборная команда России по настольному теннису– бронзовый призёр
в командных соревнованиях:


НОСКОВА
Яна
02.02.1994 г.р.
Бронзовый призёр в парных смешанных соревнованиях с Исмаиловым С.
Бронзовый призёр в парных соревнованиях с Щербатых В.


ЩЕРБАТЫХ
Валерия
25.12.1998 г.р.
Бронзовый призёр в парных соревнованиях с Носковой Я.

ЧЕРНЯВСКАЯ
Екатерина

МАЛАНИНА
Мария

ПЛАВАНИЕ



ТАРАСЕВИЧ
Григорий
01.08.1995 г.р.
Победитель на дистанции 100 м на спине.
Серебряный призёр на дистанции 200 м на спине.
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.
Бронзовый призёр на дистанции 50 м на спине.


ПРИГОДА
Кирилл
29.12.1995 г.р.
Победитель на дистанции 200 м брассом.
Победитель на дистанции 50 м брассом.
Серебряный призёр на дистанции 100 м брассом.
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.


КУДАШЕВ
Александр
05.12.1995 г.р.
Победитель на дистанции 200 м баттерфляем.
Победитель на дистанции 800 м вольным стилем.


КУИМОВ
Егор
04.07.1999 г.р.
Победитель на дистанции 100 м баттерфляем.
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.


СНЕГИРЁВ
Николай
04.01.1997 г.р.
Серебряный призёр на дистанции 200 м вольным стилем.


МАРКОВ
Даниил
21.04.2000 г.р.
Бронзовый призёр на дистанции 50 м вольным стилем.

СТУПИН
Максим
Бронзовый призёр на дистанции 400 м комплексным плаванием.

НИКИТИН
Антон
Бронзовый призёр на дистанции 400 м вольным стилем.


ХОМЕНКО
Илья
14.10.1995 г.р.
Серебряный призёр на дистанции 200 м брассом.
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.


КУЗЬМЕНКО
Иван
07.04.1995 г.р.
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.


НИКОЛАЕВ
Марк
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.

САДОВНИКОВ
Александр
Серебряный призёр в комбинированной эстафете 4х100 м.

Женская сборная команда по плаванию – бронзовый призёр в эстафете 4х200 м вольным стилем:


ПРИХОДЬКО
Ирина
29.11.1998 г.р.
Серебряный призёр на дистанции 800 м вольным стилем.


БАКЛАКОВА
Мария
14.03.1997 г.р.
Бронзовый призёр на дистанции 200 м вольным стилем.


КРИВОНОГОВА
Ирина
03.05.2000 г.р.

БУЙНАЯ
Василиса

ДЕНИСЕНКО
Александра

КЛЕВАНОВИЧ
Елизавета

ОСИПЕНКО
Анастасия

ВАСИЛЁНОК
Ксения

ПРЫЖКИ В ВОДУ


Мужская сборная команда по прыжкам в воду– бронзовый призёр в командных соревнованиях:

БЕЛЕВЦЕВ
Александр

СТРОЕВ
Герман

ВНУКОВ
Игорь

СМИРНОВ
Илья
Бронзовый призёр в смешанных синхронных прыжках
с Сельвановской Д. с вышки, 10 м.

ЛАПИН
Егор
Серебряный призёр в смешанных синхронных прыжках
с Селезнёвой Е. с трамплина, 3 м.


МОЛЧАНОВ
Илья
Серебряный призёр в командных соревнованиях с Николаевым Н.
Бронзовый призёр в прыжках с трамплина, 3 м.

НИКОЛАЕВ
Никита
Серебряный призёр в командных соревнованиях с Молчановым И.

СЕЛЬВАНОВСКАЯ
Дарья
Бронзовый призёр в смешанных синхронных прыжках
со Смирновым И. с вышки, 10 м.

СЕЛЕЗНЁВА
Евгения
Серебряный призёр в смешанных синхронных прыжках
с Лапиным Е. с трамплина, 3 м.


ШКЛЯР
Карина
26.09.2000 г.р.
Бронзовый призёр в прыжках с трамплина, 3 м.

РЕГБИ-7


Женская сборная команда по регби-7 – бронзовый призёр Универсиады:

АРТЕРЧУК
Алина

ЛУШИНА
Дарья

ДАММЕР
Алена

МИХАЛЕВА
Екатерина

ДАНИЛОВА
Яна

МОЛОКОЕДОВА
Мария

ГЛУЩЕНКО
Диана

НОРИЦИНА
Дарья

КУЛЬКОВА
Снежанна

ПОЗДЕЕВА
Ксения

ЛОГИНОВА
Диана

СТЕБЛИНСКАЯ
Евгения

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА


Женская сборная команда по спортивной гимнастике – серебряный призёр
в командном многоборье:


АХАИМОВА
Лилия
17.03.1997 г.р.
Серебряный призёр в опорном прыжке.
Бронзовый призёр в индивидуальном многоборье.


НАБИЕВА
Татьяна
Серебряный призёр в упражнениях на разновысоких брусьях.
Бронзовый призёр в опорном прыжке.


ПЕРЕБИНОСОВА
Ульяна
04.05.2001 г.р.
Серебряный призёр в индивидуальном многоборье.
Бронзовый призёр в вольных упражнениях.
Бронзовый призёр в упражнениях на бревне.


ПРОКОПЬЕВ
Кирилл
30.01.1994 г.р.
Победитель в вольных упражнениях.
Бронзовый призёр в командном многоборье.


СТРЕТОВИЧ
Иван
06.10.1996 г.р.
Серебряный призёр в индивидуальном многоборье.
Серебряный призёр в упражнениях на параллельных брусьях.
Бронзовый призёр в командном многоборье.
Бронзовый призёр в упражнениях на перекладине.

КИБАРТАС
Илья
Бронзовый призёр в командном многоборье.

СТРЕЛЬБА



ПАНЧЕНКО
Евгений
Бронзовый призёр в стрельбе из пневматической винтовки, 10 м.
Бронзовый призёр в стрельбе из пневматической винтовки, 10 м
в смешанной команде с Ивановой М.

ИВАНОВА
Мария
Бронзовый призёр в стрельбе из пневматической винтовки, 10 м
в смешанной команде с Панченко Е.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА


БУЛАЕВ
Антон
Победитель в индивидуальных соревнованиях
по стрельбе из составного (блочного) лука.

ЦЫДЫПОВ
Эрдем
Победитель в командных соревнованиях
по стрельбе из изогнутого лука с Цынгуевым Б.
Серебряный призёр в индивидуальных соревнованиях
по стрельбе из изогнутого лука.

ЦЫНГУЕВ
Белигто
Победитель в командных соревнованиях
по стрельбе из изогнутого лука с Цыдыповым Э.

ГОМБОЕВА
Светлана
Серебряный призёр в командных соревнованиях
по стрельбе из изогнутого лука с Мыльниковой В.

МЫЛЬНИКОВА
Валерия
Серебряный призёр в командных соревнованиях
по стрельбе из изогнутого лука с Гомбоевой С.

ТЕННИС


СИЗИКОВА
Яна
Победительница в смешанной команде с Гаховым И.
Бронзовый призёр в парных соревнованиях с Кан В.

КАН
Виктория
Бронзовый призёр в парных соревнованиях с Сизиковой Я.

ГАХОВ
Иван
Победитель в смешанной команде с Сизиковой Я.
Серебряный призёр в паре с Киямовым Т.
Бронзовый призёр в одиночном разряде.

КИЯМОВ
Тимур
Серебряный призёр в паре с Гаховым И.

ТХЭКВОНДО



ТУРУТИНА
Юлия
25.04.1997 г.р.
Серебряный призёр в категории до 62 кг.


КАМАЛОВ
Рафаэль
04.09.1997 г.р.
Бронзовый призёр в категории до 87 кг.

ФЕХТОВАНИЕ


Мужская сборная команда России – серебряный призёр в фехтовании на шпагах:

ГУСЕВ
Дмитрий
Серебряный призёр в индивидуальных соревнованиях на шпагах.

ШВЕЛИДЗЕ
Дмитрий

ЦЕЛЫШЕВ
Артём

ФАРДЗИНОВ
Алан

Мужская сборная команда России – бронзовый призёр в фехтовании на рапирах:

АХМЕТОВ
Искандер

ФАРДЗИНОВ
Алан

ХАМЗИН
Аскар

СЕМЕНЮК
Григорий

Женская сборная команда России – серебряный призёр в фехтовании на рапирах:


МАРТЫНЮК
Дарья
15.03.1994 г.р.

МЕЛЬНИКОВА
Мария

БАТЕНИНА
Ольга

МАРТИНЕС
Оксана

Женская сборная команда России – победитель по фехтованию на шпагах:


МАРТЫНЮК
Дарья
15.03.1994 г.р.


ЖАРКОВА
Евгения
11.02.2000 г.р.
Серебряный призёр в индивидуальных соревнованиях на шпагах.

КОРОЛЁВА
Анна

ОБРАЗЦОВА
Мария

ФУТБОЛ


Женская сборная команда России по футболу – бронзовый призёр Универсиады:

АНИСИМОВА
Юлия

ЛАЗУТОВА
Ангелина

БАСАЕВА
Даниэла

ОРГАНОВА
Полина

ЧЕРКАСОВА
Кристина

ШАХОВА
Ксения

ДЕСЯТНИК
Анна

ЩЕРБАК
Татьяна

ДУБОВА
Виктория

ШЕСТЕРНЕВА
Елена

ГАСАНОВА
Насиба

ШИШКИНА
София

ХОРОШЕВА
Кристина

ШКОДА
Виктория

ХОТЫРЕВА
Яна

СИНЬКО
Анна

КОЗЛОВА
Виктория

СОКОЛОВА
Наталья

КУЗЬМИНА
Диана

СТАНОВОВА
Наталья

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА



СЕЛЕЗНЁВА
Екатерина
18.05.1995 г.р.
Победительница в личном многоборье.
Победительница в упражнениях с обручем.
Победительница в упражнениях с мячом.
Победительница в упражнениях с лентой.
Бронзовый призёр в упражнениях с булавами.

Женская сборная команда России по художественной гимнастике – победитель в командном многоборье:

АЛИЕВА
Алина

БАРУЗДИНА
Элина

КОЗЛОВА
Марина

РУСИНА
Валерия

ШКАТОВА
Ангелина

Женская сборная команда России по художественной гимнастике – победитель в групповых упражнениях с 5 мячами:

АЛИЕВА
Алина

БАРУЗДИНА
Элина

КОЗЛОВА
Марина

РУСИНА
Валерия

ШКАТОВА
Ангелина

Женская сборная команда России по художественной гимнастике – победитель в групповых упражненияхс 3 обручами и 2 булавами:

АЛИЕВА
Алина

БАРУЗДИНА
Элина

КОЗЛОВА
Марина

РУСИНА
Валерия

ШКАТОВА
Ангелина


Источники:
universiade2019napoli.it,
studsport.ru,
ru.wikipedia.org.

Материал подготовила Кривич О.Г. (Современный музей спорта)





 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100