Российские спортсмены – победители и призёры
XXVII зимней Универсиады 2015 года
Штрбске-Плесо и Осрблье (Словакия)
Гранада и Сьерра-Невада (Испания)
24 января – 14 февраля 2015 года


Студенческая сборная команда России установила рекорд по количеству завоёванных медалей, в 3,5 раза опередив ближайших преследователей:


Россия
20 золотых – 18 серебряных – 18 бронзовых – всего 56 медалей


Республика Корея
5 – 9 – 2 – всего 16 медалей

Казахстан
5 – 6 – 0 – всего 11 медалей

Биатлон


ФИЛИМОНОВ
Вадим
18.05.1990 г.р.
Тюменский государственный университет
Г. Тюмень
Чемпион Универсиады в смешанной эстафете с Павловой Е.,
Смирновой К., Шопиным Ю. (1:36:38.4)

Серебряный призёр Универсиады в индивидуальной гонке 20 км (50:15.4)


ШОПИН
Юрий
19.02.1993 г.р.
Ульяновский государственный педагогический университет
Г. Ульяновск
Чемпион Универсиады в гонке преследования 12,5 км (30:25.5)
Чемпион Универсиады в смешанной эстафете с Павловой Е.,
Смирновой К., Филимоновым В. (1:36:38.4)

Бронзовый призёр Универсиады в индивидуальной гонке 20 км (51:18.0)
Бронзовый призёр Универсиады в спринте 10 км (23:32.2)
Бронзовый призёр Универсиады в масс-старте 15 км (43:46.6)


ИВАНОВ
Ярослав
16.06.1991 г.р.
Сургутский государственный университет
Г. Сургут
Чемпион Универсиады в спринте 10 км (23:17.3)
Серебряный призёр Универсиады в гонке преследования 12,5 км (30:27.0)


БУРТАСОВ
Максим
07.09.1989 г.р.
Сибирская государственная геодезическая академия
Г. Новосибирск
Серебряный призёр Универсиады в спринте 10 км (23:30.7)
Бронзовый призёр Универсиады в гонке преследования 12,5 км (31:08.1)


АВВАКУМОВА
Екатерина
26.10.1990 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург
Серебряный призёр Универсиады в индивидуальной гонке 15 км (47:38.4)


ПАВЛОВА
Евгения
09.07.1993 г.р.
Новосибирский государственный педагогический университет
Г. Новосибирск
Чемпионка Универсиады в гонке преследования 10 км (30:45.1)
Чемпионка Универсиады в смешанной эстафете с Филимоновым В.,
Смирновой К., Шопиным Ю. (1:36:38.4)

Серебряный призёр Универсиады в спринте 7,5 км (20:50.3)


СМИРНОВА
Кристина
19.09.1991 г.р.
Сургутский государственный педагогический университет
Г. Сургут
Чемпионка Универсиады в смешанной эстафете с Павловой Е.,
Филимоновым В., Шопиным Ю. (1:36:38.4)

Бронзовый призёр Универсиады в гонке преследования 10 км (32:30.9)

Горнолыжный спорт


ОВЧИННИКОВА
Дарья
11.10.1995 г.р.
Сибирский федеральный университет
Г. Красноярск
Чемпионка Универсиады в горнолыжном двоеборье (1:49.80)

Кёрлинг

Женская сборная России – чемпион Универсиады


ФОМИНА
Маргарита
19.08.1988 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


ГАЛКИНА
Екатерина
10.08.1988 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


МОИСЕЕВА
Виктория
10.01.1991 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург


САИТОВА
Александра
20.08.1992 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


СИДОРОВА
Анна
06.02.1991 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург

Мужская сборная России – серебряный призёр Универсиады


АРХИПОВ
Евгений
04.01.1992 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва


ДРОЗДОВ
Андрей
23.02.1988 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург


КАЛАЛБ
Антон
16.03.1988 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург


РАЖАБОВ
Артур
28.04.1989 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург


СТУКАЛЬСКИЙ
Алексей
08.07.1988 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург

Лыжное двоеборье


МАСТИЕВ
Самир
13.01.1993 г.р.
Уральский федеральный университет
Г. Екатеринбург
Бронзовый призёр в командных соревнованиях с Набеевым Н., Яхиным Э. (43:01.0)


НАБЕЕВ
Нияз
31.03.1989 г.р.
Казанский федеральный университет
Г. Казань
Бронзовый призёр в командных соревнованиях с Мастиевым С., Яхиным Э. (43:01.0)


ЯХИН
Эрнест
09.01.1991 г.р.
Стерлитамакский институт физической культуры
Г. Стерлитамак
Бронзовый призёр в командных соревнованиях с Мастиевым С., Набеевым Н. (43:01.0)

Лыжные гонки


НИКОЛАЕВА
Светлана
03.07.1987 г.р.
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Г. Смоленск
Чемпионка Универсиады в командном смешанном спринте
классическим стилем с Гафаровым А. (19:56.98)
Чемпионка Универсиады в эстафете 3х5 км с Усатовой О., Каркиной В. (47:47.1)

Серебряный призёр Универсиады в масс-старте 15 км свободным стилем (44:55.9)
Бронзовый призёр Универсиады в спринте свободным стилем (3:23.17)


ЛАРЬКОВ
Андрей
25.11.1989 г.р.
Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Г. Казань
Чемпион Универсиады в спринте свободным стилем (3:22.41)
Чемпион Универсиады в эстафете 4х7,5 км с Феллером А., Николаевым А.,
Шакирзяновым Р. (1:22:49.0)
Чемпион Универсиады в масс-старте 30 км свободным стилем (1:16:20.1)



ГАФАРОВ
Антон
04.02.1987 г.р.
Уральский институт экономики, управления и права
Г. Екатеринбург
Чемпион Универсиады в командном смешанном спринте
классическим стилем с Николаевой С. (19:56.98)

Серебряный призёр Универсиады в спринте свободным стилем (3:22.59)


ШАКИРЗЯНОВ
Рауль
01.03.1989 г.р.
Чайковский государственный институт физической культуры
Г. Чайковский
Чемпион Универсиады в эстафете 4х7,5 км с Феллером А., Николаевым А.,
Ларьковым А. (1:22:49.0)

Серебряный призёр Универсиады в командном смешанном спринте
классическим стилем с Поваляевой А. (20:00.84)
Серебряный призёр Универсиады в масс-старте 30 км свободным стилем (1:16:20.7)
Бронзовый призёр Универсиады в спринте свободным стилем (3:23.64)


ПОВАЛЯЕВА
Анна
14.08.1988 г.р.
Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета
Г. Новокузнецк
Серебряный призёр Универсиады в командном смешанном спринте
классическим стилем с Шакирзяновым Р. (20:00.84)


УСАТОВА
Оксана
19.10.1988 г.р.
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
Г. Омск
Чемпионка Универсиады в гонке 5 км классическим стилем (13:09.5)
Чемпионка Универсиады в эстафете 3х5 км с Каркиной В., Николаевой С. (47:47.1)



ВАСИЛЬЕВА
Лилия
03.05.1994 г.р.
Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний
Г. Самара
Бронзовый призёр Универсиады в гонке 5 км классическим стилем (13:31.4)


ФЕЛЛЕР
Андрей
22.01.1988 г.р.
Сибирский федеральный университет
Г. Красноярск
Чемпион Универсиады в гонке 10 км классическим стилем (23:29.2)
Чемпион Универсиады в эстафете 4х7,5 км с Ларьковым А., Николаевым А.,
Шакирзяновым Р. (1:22:49.0)



НИКОЛАЕВ
Артём
08.05.1991 г.р.
Казанский федеральный университет
Г. Казань
Чемпион Универсиады в эстафете 4х7,5 км с Феллером А., Ларьковым А.,
Шакирзяновым Р. (1:22:49.0)

Серебряный призёр Универсиады в гонке 10 км классическим стилем (23:30.0)
Бронзовый призёр Универсиады в масс-старте 30 км свободным стилем (1:16:21.7)


ГОНТАРЬ
Андрей
27.10.1993 г.р.
Пензенский государственный университет
Г. Пенза
Бронзовый призёр Универсиады в гонке 10 км классическим стилем (23:39.3)

Прыжки на лыжах с трамплина


АВВАКУМОВА
Ирина
14.09.1991 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области
Чемпионка Универсиады в индивидуальных прыжках (223.2)
Чемпионка Универсиады в командных соревнованиях
с Гладышевой А. (392.3)



ГЛАДЫШЕВА
Анастасия
27.11.1987 г.р.
Волжская государственная академия водного транспорта
Г. Нижний Новгород
Чемпионка Универсиады в командных соревнованиях
с Аввакумовой И. (392.3)

Серебряный призёр Универсиады в смешанных командных соревнованиях
с Максимочкиным М. (185.0)
Бронзовый призёр Универсиады в индивидуальных прыжках (190.5)


ХАЗЕТДИНОВ
Ильмир
28.10.1991 г.р.
Стерлитамакский институт физической культуры
Г. Стерлитамак
Чемпион Универсиады в командных соревнованиях с Климовым Е.,
Максимочкиным М. (723.2)

Серебряный призёр Универсиады в индивидуальных прыжках (244.2)


КЛИМОВ
Евгений
03.02.1994 г.р.
Чайковский государственный институт физической культуры
Г. Чайковский
Чемпион Универсиады в командных соревнованиях с Хазетдиновым И.,
Максимочкиным М. (723.2)

Бронзовый призёр Универсиады в индивидуальных прыжках (241.7)


КАРКИНА
Виктория
09.05.1989 г.р.
Кемеровский государственный университет культуры и искусств
Г. Кемерово
Чемпионка Универсиады в эстафете 3х5 км с Усатовой О., Николаевой С. (47:47.1)


МАКСИМОЧКИН
Михаил
29.08.1993 г.р.
Институт образования и науки
Г. Москва
Чемпион Универсиады в командных соревнованиях с Климовым Е.,
Хазетдиновым И. (723.2)

Серебряный призёр Универсиады в смешанных командных соревнованиях
с Гладышевой А. (185.0)

Сноуборд


ОЛЮНИН
Николай
23.10.1991 г.р.
Красноярский государственный педагогический университет
имени В.П. Астафьева
Г. Красноярск
Чемпион Универсиады в сноуборд-кроссе

Фигурное катание


ГАЧИНСКИЙ
Артур
13.08.1993 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области
Бронзовый призёр Универсиады в одиночном катании (216.59)


АСТАХОВА
Кристина
25.02.1997 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва
Серебряный призёр Универсиады в парном катании с Рогоновым А. (174.87)


РОГОНОВ
Алексей
06.06.1988 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Г. Москва
Серебряный призёр Универсиады в парном катании с Астаховой К. (174.87)


ЛЕОНОВА
Алёна
23.11.1990 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург
Чемпионка Универсиады в одиночном катании (182.85)


АРТЕМЬЕВА
Мария
11.03.1993 г.р.
Национальный государственный университет физической культуры,
спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
Г. Санкт-Петербург
Бронзовый призёр Универсиады в одиночном катании (170.24)

Фристайл


ПЕРТАХИЯ
Марика
15.12.1992 г.р.
Сибирский федеральный университет
Г. Красноярск
Серебряный призёр Универсиады в могуле (59.90)


ШИМБУЕВ
Сергей
22.01.1992 г.р.
Российский государственный университет физической культуры, спорта,
молодёжи и туризма
Г. Москва
Бронзовый призёр Универсиады в могуле (62.11)


ЧУПА
Павел
20.09.1994 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области
Бронзовый призёр Универсиады в хафпайпе (70.00)


ЧЕСНОКОВА
Елизавета
10.04.1996 г.р.
Уральский государственный университет физической культуры
Г. Челябинск
Серебряный призёр Универсиады в хафпайпе (73.60)


ОМЕЛИН
Игорь
30.08.1995 г.р.
Уральский государственный университет физической культуры
Г. Челябинск
Бронзовый призёр Универсиады в ски-кроссе (48.04)


ПЕТУХОВА
Лидия
06.10.1993 г.р.
Магнитогорский государственный технический университет
имени Г.И. Носова
Г. Магнитогорск
Серебряный призёр Универсиады в ски-кроссе (50.73)

Хоккей

Женская сборная команда России – чемпион Универсиады


АНАНЬИНА
Екатерина
13.06.1991 г.р.
Уральский государственный университет физической культуры
Г. Челябинск


БАТАЛОВА
Мария
03.05.1996 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


БЕЛЯКОВА
Людмила
12.08.1994 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва


БУЛАТОВА
Диана
07.04.1995 г.р.
Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
Г. Тюмень


ДЕРГАЧЁВА
Елена
08.11.1995 г.р.
Башкирский институт физической культуры
Г. Уфа


ДЮПИНА
Евгения
13.06.1994 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва


ГАВРИЛОВА
Ия
03.09.1987 г.р.
Университет Калгари
Г. Калгари, Канада


ГОНЧАРЕНКО
Ангелина
23.05.1994 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва


КИРИЛЕНКО
Мария
06.10.1990 г.р.
Красноярский филиал Российского государственного социального университета
Г. Красноярск


ЛЕБЕДЕВА
Екатерина
14.09.1989 г.р.
Уральский государственный университет физической культуры
Г. Челябинск


ЛЕСКИНА
Юлия
09.02.1991 г.р.
Екатеринбургский филиал Уральского государственного
университета физической культуры
Г. Екатеринбург


МИТРОФАНОВА
Элина
28.01.1992 г.р.
Уральский государственный университет физической культуры
Г. Челябинск


МОРОЗОВА
Надежда
29.11.1996 г.р.


НИКОЛАЕВА
Екатерина
05.10.1995 г.р.
Дмитровский филиал Российского государственного
гуманитарного университета
Г. Дмитров


ПАВЛОВА
Валерия
15.04.1995 г.р.
Красноярский государственный педагогический университет
имени В.П. Астафьева
Г. Красноярск


ПЕЧНИКОВА
Мария
08.06.1992 г.р.
Нижегородский государственный педагогический университет
имени Козьмы Минина
Г. Нижний Новгород


ЩУКИНА
Анна
05.11.1987 г.р.
Нижегородский государственный педагогический университет
имени Козьмы Минина
Г. Нижний Новгород


ШОХИНА
Анна
23.06.1997 г.р.
Подольский социально-спортивный институт
Г. Подольск


СИЛИНА
Елена
20.06.1987 г.р.
Нижегородский государственный педагогический университет
имени Козьмы Минина
Г. Нижний Новгород


СОСИНА
Ольга
27.07.1992 г.р.
Нижегородский государственный педагогический университет
имени Козьмы Минина
Г. Нижний Новгород


ВАФИНА
Александра
28.07.1990 г.р.
Университет Калгари
Г. Альберта, Канада


ВОРОНЦОВА
Наталия
08.07.1995 г.р.
Башкирский государственный педагогический университет
имени М. Акмуллы
Г. Уфа

Мужская сборная команда России – чемпион Универсиады


АКИШИН
Дмитрий
21.04.1992 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


АЛЁШИН
Егор
06.02.1992 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


БАРБАШЁВ
Сергей
26.07.1992 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


БЕЛОВ
Сергей
24.08.1993 г.р.
Рязанский государственный университет
Г. Рязань


БОЛЬШАКОВ
Александр
07.05.1992 г.р.
Российский государственный университет физической культуры,
спорта, молодёжи и туризма
Г. Москва


ЧЕРЕПАНОВ
Никита
19.11.1995 г.р.
Рязанский государственный университет
Г. Рязань


ЕВДОКИМОВ
Глеб
05.07.1990 г.р.
Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
Г. Омск


ФЁДОРОВ
Артём
11.08.1993 г.р.
Воскресенский институт туризма
(филиал Российской международной академии туризма)
Г. Воскресенск


ГИМАТОВ
Эдуард
22.01.1994 г.р.
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Г. Смоленск


ГОРДЕЕВ
Артём
15.09.1988 г.р.
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Г. Смоленск


КЛИМЧУК
Михаил
09.04.1988 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


КРИВЧЕНКО
Егор
11.09.1991 г.р.
Рязанский современный технический институт
Г. Рязань


ЛЕБЕДЕВ
Александр
30.07.1994 г.р.
Рязанский государственный университет
Г. Рязань


ЛИ
Олег
28.02.1991 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


МАСЛОВ
Кирилл
23.03.1994 г.р.
Рязанский государственный университет
Г. Рязань


ПЕТРАКОВ
Иван
28.02.1994 г.р.
Рязанский современный технический институт
Г. Рязань


РАФИКОВ
Рушан
15.05.1995 г.р.
Рязанский государственный университет
Г. Рязань


ШИНГАРЕЕВ
Тимур
30.07.1994 г.р.
Магнитогорский государственный технический университет
имени Г.И. Носова
Г. Магнитогорск


СОЛОВЬЁВ
Евгений
14.02.1992 г.р.
Магнитогорский государственный технический университет
имени Г.И. Носова
Г. Магнитогорск


ТОРЧЕНЮК
Александр
25.05.1991 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


ВАСИЛЬЕВ
Валерий
17.03.1990 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области


ВИКСНА
Евгений
16.02.1990 г.р.
Московская государственная академия физической культуры
Посёлок Малаховка Московской области

Шорт-трэк


МЯСНИКОВ
Дмитрий
04.01.1990 г.р.
Башкирский институт физической культуры
Г. Уфа
Серебряный призёр Универсиады в эстафете 5000 м с Шашиным К.,
Стрелковым Э., Захаровым Т. (7:11.623)


ШАШИН
Кирилл
07.04.1992 г.р.
Нижегородский государственный университет
имени Н.И. Лобачевского
Г. Нижний Новгород
Серебряный призёр Универсиады в эстафете 5000 м с Мясниковым Д.,
Стрелковым Э., Захаровым Т. (7:11.623)


СТРЕЛКОВ
Эдуард
01.10.1994 г.р.
Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Г. Коломна
Серебряный призёр Универсиады в эстафете 5000 м с Мясниковым Д.,
Шашиным К., Захаровым Т. (7:11.623)


ЗАХАРОВ
Тимур
05.06.1992 г.р.
Башкирский государственный университет
Серебряный призёр Универсиады в эстафете 5000 м с Мясниковым Д.,
Шашиным К., Стрелковым Э. (7:11.623)


Источник:
Официальный сайт XXVII зимней Универсиады 2015 года в Гранаде:
http://www.granada2015.org

Материал подготовила Кривич О.
(Современный музей спорта)
  




 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100