Российские спортсмены – победители и призёры
XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года
в городе Красноярске (Россия)




Впервые за всю историю студенческого спорта зимняя Универсиада прошла в России.

В спортивных состязаниях приняли участие около 3000 спортсменов из 58 стран.

Российская студенческая сборная команда приняла участие во всех 11 видах спорта и завоевала самое большое количество наград – 112 медалей из 228, установив рекорд в истории зимних всемирных универсиад:



1 место – Россия
41 золотая – 39 серебряных – 32 бронзовые (всего 122 медали)

2 место – Республика Корея
6 – 4 – 4 (всего 14 медалей)

3 место – Япония
5 – 4 – 4 (всего 13 медалей)


БИАТЛОН




ЛАТЫПОВ
Эдуард
Чемпион Универсиады в мужском спринте 10 км.
Серебряный призёр Универсиады в мужской индивидуальной гонке 20 км.
Бронзовый призёр Универсиады в мужской гонке преследования 12,5 км.

ИВАНОВ
Дмитрий
Чемпион в мужской гонке преследования 12,5 км.
Серебряный призёр Универсиады в мужском спринте 10 км.

ПОРШНЕВ
Никита
Чемпион Универсиады в мужской индивидуальной гонке 20 км.
Серебряный призёр Универсиады в мужской гонке преследования 12,5 км.
Бронзовый призёр Универсиады в мужском спринте 10 км.

ДЕДЮХИН
Александр
Чемпион Универсиады в смешанной эстафете
с Васнецовой В.

ВАСНЕЦОВА
Валерия
Чемпионка Универсиады в смешанной эстафете
с Дедюхиным А.

МОШКОВА
Екатерина
Чемпионка Универсиады в женской гонке преследования 10 км.
Чемпионка Универсиады в женском масс-старте 12,5 км.
Чемпионка Универсиады в женском спринте 7,5 км.
Серебряный призёр Универсиады в женской индивидуальной гонке 15 км.

КАЗАКЕВИЧ
Ирина
Серебряный призёр Универсиады в женской гонке преследования 10 км.
Серебряный призёр Универсиады в женском спринте 7,5 км.

ВОРОНИНА
Тамара
Бронзовый призёр Универсиады в женской гонке преследования 10 км.
Бронзовый призёр Универсиады в женском спринте 7,5 км.

КАПЛИНА
Елизавета
Серебряный призёр Универсиады в женском масс-старте 12,5 км.

ЧИРКОВА
Елена
Бронзовый призёр Универсиады в женском масс-старте 12,5 км.
Бронзовый призёр Универсиады в женской индивидуальной гонке 15 км.

ГЕРБУЛОВА
Наталья
Чемпионка Универсиады в женской индивидуальной гонке 15 км.


ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ




ЕНДЖИЕВСКИЙ
Антон
Серебряный призёр Универсиады в мужской супер-комбинации.

АЛЁХИН
Никита
Серебряный призёр Универсиады в смешанной команде
с Крохиной С., Ткаченко Е., и Воробьёвым Д.
Бронзовый призёр Универсиады в мужской супер-комбинации.

КУЗНЕЦОВ
Иван
Чемпион Универсиады в мужском гигантском слаломе.

ЕФИМОВ
Семён
Чемпион Универсиады в мужском слаломе.

КРОХИНА
Софья
Серебряный призёр Универсиады в смешанной команде
с Алёхиным Н., Ткаченко Е., и Воробьёвым Д.

ТКАЧЕНКО
Екатерина
Чемпионка Универсиады в женском слаломе.
Чемпионка Универсиады в женском гигантском слаломе.
Серебряный призёр Универсиады в смешанной команде
с Алёхиным Н., Крохиной С. и Воробьёвым Д.

ВОРОБЬЁВ
Денис
Серебряный призёр Универсиады в смешанной команде
с Алёхиным Н., Крохиной С. и Ткаченко Е.

ПЛЕШКОВА
Юлия
Бронзовый призёр Универсиады в женском гигантском слаломе.

ГОРНОСТАЕВА
Анастасия
Бронзовый призёр Универсиады в женском слаломе.


КЁРЛИНГ




Женская сборная России – бронзовый призёр Универсиады:

ДАНЬШИНА
Анастасия

КОМАРОВА
Мария

КУЗЬМИНА
Екатерина

ВАСИЛЬЕВА
Ульяна

ВЕНЕВЦЕВА
Анна


ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ




ЯКИМУШКИН
Иван
Чемпион Универсиады в мужской индивидуальной гонке
10 км классическим стилем.
Чемпион Универсиады в мужской гонке преследования
10 км свободным стилем.
Чемпион Универсиады в мужской эстафете 4х7,5 км
с Тимашовым А., Кирилловым И. и Киливнюком К.

ТИМАШОВ
Антон
Чемпион Универсиады в мужской эстафете 4х7,5 км
с Якимушкиным И., Кирилловым И. и Киливнюком К.
Серебряный призёр Универсиады в мужской индивидуальной гонке
10 км классическим стилем.
Серебряный призёр Универсиады в мужской гонке преследования
10 км свободным стилем.

КИРИЛЛОВ
Иван
Чемпион Универсиады в мужской эстафете 4х7,5 км
с Якимушкиным И., Тимашовым А. и Киливнюком К.
Бронзовый призёр Универсиады в мужской индивидуальной гонке
10 км классическим стилем.
Бронзовый призёр Универсиады в мужской гонке преследования
10 км свободным стилем.

КИЛИВНЮК
Кирилл
Чемпион Универсиады в мужской эстафете 4х7,5 км
с Якимушкиным И., Тимашовым А. и Кирилловым И.
Серебряный призёр Универсиады в мужском масс-старте 30 км.

ПОРОШКИН
Илья
Бронзовый призёр Универсиады в мужском масс-старте 30 км.

ТЕРЕНТЬЕВ
Александр
Чемпион Универсиады в мужском спринте свободным стилем.
Чемпион Универсиады в смешанном командном
спринте классическим стилем с Мацокиной Х.

МАЦОКИНА
Христина
Чемпионка Универсиады в смешанном командном
спринте классическим стилем с Терентьевым А.
Серебряный призёр Универсиады в женском спринте свободным стилем.

СОБАКАРЁВ
Андрей
Серебряный призёр Универсиады в смешанном командном
спринте классическим стилем с Некрасовой П.
Бронзовый призёр Универсиады в мужском спринте свободным стилем.

НЕКРАСОВА
Полина
Серебряный призёр Универсиады в смешанном командном
спринте классическим стилем с Собакарёвым А.
Бронзовый призёр Универсиады в женском спринте свободным стилем.

ЖАМБАЛОВА
Алиса
Чемпионка Универсиады в женской индивидуальной гонке
5 км классическим стилем –
первая золотая медаль России на Универсиаде-2019!
Чемпионка Универсиады в женской гонке преследования
5 км свободным стилем.
Чемпионка Универсиады в женском масс-старте 15 км.
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3х5 км
со Смирновой Е. и Кирпиченко Я.

СМИРНОВА
Екатерина
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3х5 км
с Жамбаловой А. и Кирпиченко Я.
Серебряный призёр Универсиады в женском масс-старте 15 км.
Серебряный призёр Универсиады в женской гонке преследования
5 км свободным стилем.
Серебряный призёр Универсиады в женской индивидуальной гонке
5 км классическим стилем.

КИРПИЧЕНКО
Яна
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3х5 км
с Жамбаловой А. и Смирновой Е.
Бронзовый призёр Универсиады в женском масс-старте 15 км.
Бронзовый призёр Универсиады в женской гонке преследования
5 км свободным стилем.
Бронзовый призёр Универсиады в женской индивидуальной гонке
5 км классическим стилем.


СНОУБОРД




АВТАНЕЕВ
Никита
Чемпион Универсиады в мужском хаф-пайпе.

САРСЕМБАЕВ
Дмитрий
Серебряный призёр Универсиады в мужском параллельном слаломе.
Бронзовый призёр Универсиады в мужском параллельном
гигантском слаломе.

КАРЛАГАЧЁВ
Дмитрий
Чемпион Универсиады в мужском параллельном слаломе.

МАМАЕВ
Антон
Чемпион Универсиады в мужском слоупстайле.

ХАДАРИН
Владислав
Серебряный призёр Универсиады в мужском слоупстайле.

ДИЛЬМАН
Даниил
Серебряный призёр Универсиады в мужском сноуборд-кроссе.

БЫКОВА
Милена
Чемпионка Универсиады в женском параллельном слаломе.
Серебряный призёр Универсиады в женском параллельном
гигантском слаломе.

СОБОЛЕВА
Наталья
Серебряный призёр Универсиады в женском параллельном
слаломе.
Бронзовый призёр Универсиады в женском параллельном
гигантском слаломе.

КОСТЕНКО
Елена
Чемпионка Универсиады в женском слоупстайле.

ЛОГИНОВА
Анастасия
Серебряный призёр Универсиады в женском слоупстайле.

КОСОВА
Екатерина
Бронзовый призёр Универсиады в женском слоупстайле.

ПАУЛЬ
Кристина
Чемпионка Универсиады в женском сноуборд-кроссе.

ПАРШИНА
Александра
Серебряный призёр Универсиады в женском сноуборд-кроссе.


СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ




ГОРЛАНОВ
Сергей
Чемпион Универсиады в смешанной спринтерской эстафете
с Вяткиной М.
Чемпион Универсиады в мужской индивидуальной
гонке преследования.
Серебряный призёр Универсиады в мужском индивидуальном
соревновании на средней дистанции, масс-старт.
Бронзовый призёр Универсиады в мужском индивидуальном спринте.

КИСЕЛЁВ
Владислав
Чемпион Универсиады в мужском индивидуальном спринте.
Серебряный призёр Универсиады в мужской индивидуальной
гонке преследования.
Бронзовый призёр Универсиады в мужском индивидуальном
соревновании на средней дистанции, масс-старт.

ВЯТКИНА
Марина
Чемпионка Универсиады в смешанной спринтерской эстафете
с Горлановым С.
Чемпионка Универсиады в женской индивидуальной
гонке преследования.
Серебряный призёр Универсиады в женском индивидуальном
соревновании на средней дистанции, масс-старт.
Серебряный призёр Универсиады в женском индивидуальном
спринте.


ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ




КОВТУН
Максим
Серебряный призёр Универсиады в мужском одиночном катании.

МОЗГОВ
Сергей
Чемпион Универсиады в танцах на льду
с Поповой Б.

ПОПОВА
Бетина
Чемпионка Универсиады в танцах на льду
с Мозговым С.

БАЗИН
Егор
Серебряный призёр Универсиады в танцах на льду
с Евдокимовой С.

ЕВДОКИМОВА
Софья
Серебряный призёр Универсиады в танцах на льду
с Базиным Е.

КОРОВИН
Александр
Чемпион Универсиады в парном катании
с Ефимовой А.

ЕФИМОВА
Алиса
Чемпионка Универсиады в парном катании
с Коровиным А.

СОПОТ
Дмитрий
Серебряный призёр Универсиады в парном катании
с Полуяновой А.

ПОЛУЯНОВА
Анастасия
Серебряный призёр Универсиады в парном катании
с Сопотом Д.

БУШЛАНОВ
Дмитрий
Бронзовый призёр Универсиады в парном катании
с Кошевой А.

КОШЕВАЯ
Александра
Бронзовый призёр Универсиады в парном катании
с Бушлановым Д.

КОНСТАНТИНОВА
Станислава
Бронзовый призёр Универсиады в женском одиночном катании.

РОССИЙСКАЯ КОМАНДА
«ТАТАРСТАН»
Бронзовый призёр Универсиады
по смешанному синхронному фигурному катанию.


ФРИСТАЙЛ




БУРОВ
Максим
Чемпион Универсиады в мужской лыжной акробатике.
Бронзовый призёр Универсиады в смешанной командной
лыжной акробатике с Никитиной Л.

НИКИТИНА
Любовь
Серебряный призёр Универсиады в женской лыжной акробатике.
Бронзовый призёр Универсиады в смешанной командной
лыжной акробатике с Буровым М.

КАТМАНОВ
Руслан
Бронзовый призёр Универсиады в мужской лыжной акробатике.

НАБИУЛИН
Артём
Чемпион Универсиады в мужском ски-кроссе.

ВИХРОВ
Максим
Серебряный призёр Универсиады в мужском ски-кроссе.

НИКИТИН
Станислав
Серебряный призёр Универсиады в смешанной командной
лыжной акробатике со Спиридоновой К.

СПИРИДОНОВА
Кристина
Серебряный призёр Универсиады в смешанной командной
лыжной акробатике с Никитиным С.

БЕЗГОДОВА
Елизавета
Бронзовый призёр Универсиады в женском парном могуле.

МАЛЬЦЕВА
Екатерина
Чемпионка Универсиады в женском ски-кроссе.

АНТОНОВА
Анна
Серебряный призёр Универсиады в женском ски-кроссе.

ПРУСАКОВА
Лана
Чемпионка Универсиады в женском слоупстайле.

ТАТАЛИНА
Анастасия
Серебряный призёр Универсиады в женском слоупстайле.


ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ




Мужская сборная России – чемпион Универсиады по хоккею с шайбой:

КУДАКО
Вадим

СОРОКИН
Александр

ДЖИОШВИЛИ
Максим

ОРЛОВИЧ-ГРУДКОВ
Денис

КИСЕЛЁВ
Евгений

СЕРЕБРЯКОВ
Никита

БОГДАНОВ
Никита

КОЛГОТИН
Дмитрий

КРЫЛОВ
Иван

РУДЕНКОВ
Игорь

МИСНИКОВ
Владислав

ЛАРИЧЕВ
Иван

МЕДВЕДЕВ
Павел

ШЕВЧЕНКО
Вячеслав

ВОРОНКОВ
Евгений

КВАРТАЛЬНОВ
Данила

ЯКИМОВ
Богдан

ЧУРКИН
Андрей

ТИХОНОВ
Михаил

МАЛЬЦЕВ
Максим

ШАРОВ
Александр

КАМАЛОВ
Никита

МОРОЗОВ
Егор




Женская сборная России – чемпион Универсиады по хоккею с шайбой:

ТАРАКАНОВА
Валерия

БАТАЛОВА
Мария

ГАНЕЕВА
Лиана

ПИРОГОВА
Нина

КАДИРОВА
Фануза

ПРОВОРОВА
Елена

СТАРОВОЙТОВА
Алёна

ТИМОФЕЕВА
Анна

ДОБРОДЕЕВА
Екатерина

МЕРКУШЕВА
Валерия

ЧИСТЯКОВА
Анастасия

БРАТИЩЕВА
Оксана

ДЕРГАЧЁВА
Елена

ШТАРЁВА
Алевтина

ШИБАНОВА
Анна

ВОЛЬФ
Надежда

КУЛИШОВА
Виктория

НИКОЛАЕВА
Екатерина

ФАЛАХОВА
Ландыш

ПАВЛОВА
Валерия

МОРОЗОВА
Надежда

ДЮПИНА
Евгения

ШОХИНА
Анна


ХОККЕЙ С МЯЧОМ




Мужская сборная России – чемпион Универсиады по хоккею с мячом:

ИВАНЧИКОВ
Юрий

ПЛЕШИВЦЕВ
Павел

ВЕСЕЛОВ
Владислав

СЕРГЕЕВ
Михаил

ГАН
Сергей

ЛЕГОШИН
Александр

ДАШКОВ
Егор

КУЗНЕЦОВ
Владислав

БОНДАРЕНКО
Юрий

КАТАЕВ
Артём

КОНЬКОВ
Николай

ПЕТРОВ
Денис

ПАВЕНСКИЙ
Богдан

КУЗЬМИН
Данил

УСОВ
Виталий

ЧУПИН
Семён




Женская сборная России – чемпион Универсиады по хоккею с мячом:

КУЗНЕЦОВА
Татьяна

КУНЦ
Ксения

БОГДАНОВА
Ольга

КОРЖУХИНА
Марина

МОРОХОТОВА
Елизавета

ЛИПАНОВА
Карина

ПАН
Ксения

СПАСЕНКО
Екатерина

СТАРКОВА
Анастасия

РОДИНА
Ангелина

КУРНОСОВА
Татьяна

МАШИНСКАЯ
Кристина

ДЕНИСОВА
Анастасия

ТОКТУБАЕВА
Виктория

ЛЕОНОВИЧ
Анна

ШЕЛЕСТОВА
Анастасия


ШОРТ-ТРЕК




ЕЙБОГ
Даниил
Серебряный призёр Универсиады в мужской эстафете 5000 м
с Денисовым А., Ивлиевым К. и Миловановым С.

ДЕНИСОВ
Артём
Серебряный призёр Универсиады в мужской эстафете 5000 м
с Ейбогом Д., Ивлиевым К. и Миловановым С.

ИВЛИЕВ
Константин
Серебряный призёр Универсиады в мужской эстафете 5000 м
с Ейбогом Д., Денисовым А. и Миловановым С.
Бронзовый призёр Универсиады на мужской дистанции 500 м.

МИЛОВАНОВ
Сергей
Серебряный призёр Универсиады в мужской эстафете 5000 м
с Денисовым А., Ивлиевым К. и Ейбогом Д.

ЕФРЕМЕНКОВА
Екатерина
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3000 м
с Малагич Э., Просвирновой С. и Захаровой Е.
Серебряный призёр Универсиады на женской дистанции 500 м.
Бронзовый призёр Универсиады на женской дистанции 1000 м.
Бронзовый призёр Универсиады на женской дистанции 1500 м.

МАЛАГИЧ
Эмина
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3000 м
с Ефременковой Е., Просвирновой С. и Захаровой Е.

ПРОСВИРНОВА
Софья
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3000 м
с Малагич Э., Ефременковой Е. и Захаровой Е.

ЗАХАРОВА
Евгения
Чемпионка Универсиады в женской эстафете 3000 м
с Малагич Э., Просвирновой С. и Ефременковой Е.



Источники:
Официальный сайт XXIX зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске (Россия):
https://krsk2019.ru
Официальный сайт РССС studsport.ru.



Материал подготовила Кривич О.Г.
(Современный музей спорта)


Фотографии с официального сайта Универсиады-2019 https://krsk2019.ru




 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100