К 80-летию физкультурно-спортивного
общества «Спартак»



Золотой фонд «Спартака»





Братья Георгий и Серафим Знаменские
Заслуженные мастера спорта СССР,
прославленные советские бегуны на средние
и длинные дистанции 1940-х годов.
Многократные чемпионы и рекордсмены СССР,
победители международных соревнований.
С 1949 года проводится ежегодный международный
легкоатлетический турнир «Мемориал братьев Знаменских»



Семён Бойченко
Заслуженный мастер спорта СССР,
первый советский рекордсмен мира по плаванию,
8-кратный рекордсмен мира в плавании баттерфляем (1932 – 1941).
Обладатель международного титула «Король баттерфляя»



Иван Хацкевич, братья Павел, Анатолий и Виктор Людсковы
Участники первого всесоюзного первенства
«Спартака» по лыжным гонкам (1935)



Иван Аниканов
Заслуженный мастер спорта СССР
по скоростному бегу на коньках,
заслуженный тренер СССР,
абсолютный чемпион СССР
(1936, 1937, 1941, 1943, 1947),
многократный чемпион СССР,
судья всесоюзной категории




Зоя Миронова
Заслуженный мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках,
доктор медицинских наук, профессор.
Неоднократная чемпионка Москвы и СССР (1930-е годы).
С 1953 года заведовала клиникой спортивной и балетной травмы
Центрального института травматологии и ортопедии.
Первой из представителей отечественной спортивной медицины
была награждена Серебряным орденом
Международного олимпийского комитета




Николай Озеров
Заслуженный мастер спорта СССР по теннису,
заслуженный тренер России,
24-кратный чемпион СССР,абсолютный чемпион СССР.
7-кратный обладатель Кубка СССР
в составах команд Москвы и «Спартака».
Входил в десятку сильнейших теннисистов СССР (1940-59),
5 раз возглавлял ее (1944-46, 1951, 1953).
Народный артист РСФСР, актер МХАТ (1945-59),
спортивный комментатор Гостелерадио СССР (1950-88).
Председатель Центрального и Российского
советов Международного спортивного общества «Спартак» (1992-96),
президент Международного физкультурно-спортивного
общества «Спартак» им. Н. Старостина (1996-97).
Кавалер Серебряного ордена
Международного олимпийского комитета



Виталий Островерхов
Заслуженный тренер СССР по боксу.
Участник Великой Отечественной войны.
Один из лучших тренеров страны.
Воспитанниками Виталия Андреевича были: двукратный олимпийский призёр Алексей Киселё, бронзовый призёр чемпионата Европы Юрий Громов.
С 1995 года Российский совет «Спартака»
проводит ежегодный турнир по боксу среди юношей «Мемориал заслуженного тренера СССР Виталия Островерхова»



Николай Королёв
Заслуженный мастер спорта СССР по боксу,
Участник Великой Отечественной войны.
Абсолютный чемпион СССР (1936, 1937, 1944, 1945),
9-ти кратный чемпион СССР (1936 – 1939, 1945 – 1949)



Грант Шагинян
Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике,
2-кратный олимпийский чемпион (1952),
2-кратный серебряный призёр
Игр XV Олимпиады (1952),
2-кратный чемпион мира (1954),
многократный чемпион СССР,
абсолютный чемпион СССР (1952),
многократный чемпион СССР (1948 – 1955)



Галина Шамрай (Рудько)
Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике,
олимпийская чемпионка (1952),
серебряный призёр Игр XV Олимпиады (1952),
абсолютная чемпионка мира (1954),
3-кратная чемпионка Мира (1954),
чемпионка СССР (1955)



Дмитрий Иванов
Заслуженный мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике,
чемпион мира (1953)



Альберт Азарян
Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике,
3-кратный олимпийский чемпион (1956,1960),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1960),
чемпион мира (1954, 1958),
чемпион Европы (1955),
чемпион СССР (1952, 1953, 1955, 1957 – 1960, 1962)



Юрий Громов
Мастер спорта СССР по боксу,
участник Игр XVI Олимпиады 1956 года,
бронзовый призёр чемпионата Европы (1957),
2-кратный чемпион СССР (1955, 1957)



Рафаил Грач
Мастер спорта СССР международного класса
по скоростному бегу на коньках,
серебряный призёр
Олимпийских зимних игр (1956),
бронзовый призёр
Олимпийских зимних игр (1960)



Ольга Рубцова
Заслуженный мастер спорта СССР
по шахматам, четвертая чемпионка мира (1956 – 1958)



Мария Гусакова
Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам,
чемпионка Олимпийских зимних игр (1960),
серебряный призёр Олимпийских зимних игр (1960),
бронзовый призёр Олимпийских зимних игр (1964),
чемпионка мира (1962),
неоднократная чемпионка СССР (1960 – 1966)



Владимир Голубничий
Заслуженный мастер спорта СССР
по лёгкой атлетике,
2-кратный олимпийский чемпион (1960, 1968)
по спортивной ходьбе на дистанции 20 км,
серебряный призёр Игр XV Олимпиады (1972),
бронзовый призёр Игр XVI Олимпиады (1964),
2-кратный рекордсмен мира (1955, 1958),
чемпион Европы (1974),
неоднократный чемпион СССР (1960 – 1974),
участник Игр 5-ти Олимпиад



Святослав Мирза
Мастер спорта СССР по теннису,
входил в десятку сильнейших теннисистов СССР
(1956 – 1962), заслуженный тренер России,
директор СДЮШОР по теннису
МГС ДСО «Спартак» (с 1969)



Пётр Болотников
Кавалер ордена Ленина,
заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике,
олимпийский чемпион в беге на 10 000 м (1960),
рекордсмен мира (1960 – 1963) в беге на 10 000 м,
чемпион Европы (1962),
многократный чемпион СССР (1957 – 1962, 1964)



Антонина Середина
Кавалер ордена Ленина,
заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках,
заслуженный тренер СССР,
2-кратная олимпийская чемпионка (1960)
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1968),
чемпионка мира (1966),
неоднократная чемпионка Европы (1959 – 1967),
многократная чемпионка СССР (1958 – 1968)



Мария Шубина
Заслуженный мастер спорта СССР
по гребле на байдарках,
олимпийская чемпионка (1960),
чемпионка мира (1958, 1963, 1966),
чемпионка Европы (1963, 1965, 1967),
неоднократная чемпионка СССР (1959 – 1967)



Людмила Шишова
Заслуженный мастер спорта СССР
по фехтованию на рапирах,
олимпийская чемпионка (1960),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1964),
тренер



Николай Дурнев
Заслуженный мастер спорта СССР
по стендовой стрельбе,
заслуженный тренер РСФСР,
чемпион мира (1958, 1961, 1962, 1968),
чемпион Европы (1959 – 1967),
многократный рекордсмен мира, Европы и СССР



Тигран Петросян
Заслуженный мастер спорта СССР
по шахматам,
международный гроссмейстер,
9-ый чемпион мира (1963 – 1969)



Анатолий Сасс
Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле,
олимпийский чемпион (1968),
чемпион СССР (1967, 1968)



Борис Лагутин
Заслуженный мастер спорта СССР по боксу,
2-кратный олимпийский чемпион (1964, 1968),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1960),
чемпион Европы (1961, 1963),
неоднократный чемпион СССР
(1959 – 1968)



Виктор Игуменов
Кавалер ордена Ленина,
заслуженный мастер спорта СССР
по греко-римской борьбе,
чемпион мира (1966 – 1967 – 1969 – 1971),
чемпион Европы (1970),
чемпион СССР (1965 – 1970),
заслуженный тренер СССР



Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин
Заслуженные мастера спорта СССР по фигурному катанию,
серебряные призёры
Олимпийских зимних игр (1972),
серебряные призёры
чемпионатов мира и Европы
(1970 – 1972) в парном катании



Любовь Бурда
Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике,
2-кратная олимпийская чемпионка (1968, 1972),
чемпионка мира (1970),
абсолютная чемпионка СССР (1969, 1970),
чемпионка СССР (1968, 1969),
обладательница Кубка СССР (1970)



Галина Леонтьева
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1968, 1972),
чемпионка мира (1970),
чемпионка Европы (1967, 1971),
обладательница Кубка СССР (1976, 1977)



Лидия Жигилий (Борозна)
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийская чемпионка (1972),
серебряный призёр чемпионата мира (1974),
чемпионка СССР (1977, 1983),
обладательница Кубка СССР (1976)



Юрий Скобов
Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам,
олимпийский чемпион в эстафете 4х10 км (1972),
неоднократный чемпион СССР (1972 – 1974)



Вера Краснова
Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту,
серебряный призер
Олимпийских зимних игр (1972),
бронзовый призер чемпионата мира,
серебряный призер чемпионата Европы,
неоднократная чемпионка СССР



Владимир Васин
Заслуженный мастер спорта СССР
по прыжкам в воду,
олимпийский чемпион (1972),
чемпион СССР (1966, 1969, 1972)



Надежда Чижова
Заслуженный мастер спорта СССР
по лёгкой атлетике,
олимпийская чемпионка (1972),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1976),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1968),
рекордсменка мира (1968 – 1973),
неоднократная чемпионка Европы (1966 – 1974),
чемпионка СССР (1967 – 1974) в толкании ядра






 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100