К 80-летию физкультурно-спортивного
общества «Спартак»



Золотой фонд «Спартака»




Шамиль Хисамутдинов
Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе,
олимпийский чемпион (1972),
чемпион мира (1973, 1975),
чемпион Европы (1973, 1974),
чемпион СССР (1971 – 1974)



Борис Шухов
Заслуженный мастер спорта СССР по велоспорту,
олимпийский чемпион в командной шоссейной гонке (1972),
чемпион мира (1970),
многократный чемпион СССР



Фаина Велева-Мельник
Заслуженный мастер спорта СССР
по лёгкой атлетике,
олимпийская чемпионка (1972),
чемпионка Европы (1971, 1974),
чемпионка СССР (1970, 1972 – 1977,
1980 – 1981) в метании диска


Александр Белов
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
олимпийский чемпион (1972),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1976),
чемпион мира (1974),
чемпион Европы (1969, 1971),
чемпион СССР (1975)



Нина Трофимова (Гопова)
Заслуженный мастер спорта СССР
по гребле на байдарках,
олимпийская чемпионка (1976),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1980),
чемпионка мира (1973),
чемпионка СССР (1970, 1974, 1978)



Спартаковская команда по гребле академической
чемпион Европы и СССР среди женских восьмёрок (1972)
Слева направо: мастер спорта СССР рулевая Лидия Крылова;
заслуженные мастера спорта СССР Елена Морозова, Татьяна Петрова;
мастера спорта СССР международного класса Зоя Высоцкая (Ситникова),
Елена Швачка, Надежда Карташова (Бондарева);
заслуженный мастер спорта СССР Анна Алёшина (Пасоха);
мастер спорта СССР международного класса Валентина Куликова;
заслуженный мастер спорта СССР Анна Кулешова


Сергей Волков
Заслуженный мастер спорта СССР
по фигурному катанию,
серебряный призёр
чемпионатов мира и Европы (1974),
чемпион СССР (1974, 1976) в одиночном катании



Валерий Чаплыгин
Заслуженный мастер спорта СССР
по велоспорту,
олимпийский чемпион (1976),
чемпион мира (1977),
чемпион СССР (1976, 1977)



Анатолий Чуканов
Заслуженный мастер спорта СССР
по велосипедному спорту,
олимпийский чемпион (1976),
чемпион мира (1977),
чемпион СССР (1976)



Надежда Захарова
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
олимпийская чемпионка(1976),
чемпионка мира (1971, 1975),
чемпионка Европы (1968 – 1976),
чемпионка СССР (1974)



Игорь Турчин
Заслуженный тренер СССР по гандболу
Зинаида Турчина
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
чемпионка мира (1982, 1986),
чемпионка СССР (1969 – 1988)



Елена Хлопцева
Заслуженный мастер спорта СССР
по академической гребле,
олимпийская чемпионка (1980),
бронзовый призер Игр Олимпиады (1992),
чемпионка мира (1981, 1982, 1983),
17-кратная чемпионка СССР (1977 – 1985, 1989 – 1991),
чемпионка СНГ (1992)



Геннадий Лущиков
Заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе,
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1976),
чемпион мира, Европы и СССР



Рафига Шабанова
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976)



Людмила Шубина Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976),
серебряный (1975) и бронзовый (1973)
призёр чемпионатов мира



Александр Рогов
Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на каноэ,
олимпийский чемпион (1976),
чемпион Европы (1973),
чемпион СССР (1976)
заслуженный тренер СССР




Нелли Ким Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике,
5-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1976),
многократная чемпионка мира, Европы и СССР,
абсолютная чемпионка мира и СССР


Нина Грузинцева
Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках,
чемпионка мира,
3-кратная чемпионка Европы



Ольга Сухарнова
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
чемпионка мира (1975),
чемпионка Европы (1972, 1974, 1976, 1978),
чемпионка СССР (1978)



Татьяна Захарова (Надырова)
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
чемпионка мира (1975),
чемпионка СССР (1978)



Нелли Ферябникова (Бильмайер)
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
чемпионка мира (1971, 1975),
чемпионка Европы (1970, 1972, 1974, 1976, 1978),
чемпионка СССР (1978)



Сергей Копляков
Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию,
2-кратный олимпийский чемпион (1980),
серебряный призёр Игр Олимпиад (1976, 1980),
рекордсмен мира (1979 – 1980),
неоднократный чемпион Европы (1977, 1981),
15-кратный чемпион СССР



Ивар Стуколкин
Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию,
олимпийский чемпион (1980)



Вячеслав Чуканов
Заслуженный мастер спорта
по конному спорту,
олимпийский чемпион (1980)



Вячеслав Зайцев
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийский чемпион (1980),
серебряный призёр Игр Олимпиад (1976, 1988),
чемпион мира (1978, 1982),
чемпион Европы (1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985)



Владимир Дорохов
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийский чемпион (1980),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1976),
чемпион мира (1978, 1982),
чемпион Европы (1975, 1977, 1979, 1981)



Александр Ермилов
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийский чемпион (1980),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1976),
чемпион мира (1982),
чемпион Европы (1975, 1977, 1979, 1981)



Серик Конакбаев
Заслуженный мастер спорта СССР по боксу,
серебряный призёр Игр Олимпиады (1980),
чемпион мира (1963),
чемпион Европы (1979, 1963),
чемпион СССР (1980, 1984)



Людмила Муравьёва (Рогожина)
Заслуженный мастер спорта СССР,
олимпийская чемпионка по баскетболу (1980)




Николай Зимятов
Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам,
4-кратный олимпийский чемпион (1980, 1984),
серебряный призёр Олимпийских зимних игр (1984),
8-кратный чемпион СССР,
Обладатель звания «Король лыж»




Александр Завьялов
Кавалер ордена Ленина,
заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам,
3-кратный призёр Олимпийских зимних игр (1980, 1984),
чемпион мира (1982),
2-кратный обладатель Кубка мира(1981, 1983),
3-кратный чемпион СССР,
2-кратный обладатель Кубка СССР (1982, 1983)


Юрий Королёв
Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике,
абсолютный чемпион мира (1981 – 1985),
обладатель Кубка мира,
многократный чемпион мира, Европы и СССР



Оксен Мирзоян
Заслуженный мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике,
олимпийский чемпион (1988),
чемпион мира и Европы (1981, 1983),
чемпион СССР (1982,1983, 1988, 1991),
установил 12 рекордов мира
и 14 рекордов СССР



Наталья Лисовская
Заслуженный мастер спорта СССР
по лёгкой атлетике,
олимпийская чемпионка (1988),
чемпионка мира (1987),
обладательница Кубка мира (1985),
2-кратная обладательница Кубка Европы (1985, 1987),
неоднократная чемпионка СССР в толкании ядра



Игорь Железовский
Заслуженный мастер спорта CCCР
по скоростному бегу на коньках,
серебряный призёр
Олимпийских зимних игр (1994),
рекордсмен СССР (1985, 1989)



Борис Горчаков
Мастер спорта СССР международного класса по конному спорту,
воспитанник спартаковской конноспортивной школы «Планерная»



Мария Логвиненко (Добранчева)
Заслуженный мастер спорта СССР
по стрельбе из малокалиберного
и пневматического пистолетов,
2-кратная олимпийская чемпионка (1992),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1996), бронзовый призёр
Игр Олимпиад (1988, 1996),
многократная чемпионка мира,
Европы, СССР и России



Рауза Исланова
Мастер спорта международного класса СССР,
тренер по теннису Спортивной детско-юношеской
школы олимпийского резерва «Спартак» (с 1976).
Первый тренер теннисистов В. Борисова, Е. Дементьевой,
А. Мыскиной, своих детей – Марата и Динары Сафиных



Лариса Преображенская
Заслуженный мастер спорта СССР по теннису,
заслуженный тренер России.
Тренер Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак».
Среди её воспитанников Татьяна Панова, Анна Курникова, Евгений Королёв



Давид Берлин
Заслуженный тренер СССР и РСФСР
по баскетболу,
Заслуженный работник физической культуры,
главный тренер, генеральный директор женского
баскетбольного клуба «Спартак» (Ногинск) с момента его основания



Женский баскетбольный клуб «Спартак»
(Московская область, город Видное)
Чемпион Евролиги (2007, 2008, 2009),
чемпион России (2007, 2008)






 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100