К 80-летию физкультурно-спортивного
общества «Спартак»



Золотой фонд «Спартака»




Андрей Чесноков
Заслуженный мастер спорта России,
чемпион СССР (1985 – 1987, 1989) в одиночном разряде,
победитель 2-х турниров серии Мастерс (1990, 1991)
и 5-ти турниров ATP Тура (1987, 1988, 1989, 1989, 1990).
Первый профессиональный российский теннисист (с 1985)



Марина Климова и Сергей Пономаренко
Заслуженные мастера спорта СССР и России по фигурному катанию,
олимпийские чемпионы (1992), серебряные призёры
Олимпийских зимних игр (1988),
бронзовые призёры Олимпийских зимних игр (1984),
чемпионы мира (1989, 1990, 1992),
чемпионы Европы (1989 – 1992),
чемпионы СССР (1985 – 1986, 1989 – 1990) в танцах на льду



Майя Усова и Александр Жулин
Заслуженные мастера спорта России по фигурному катанию,
серебряные призеры Олимпийских зимних игр (1994),
бронзовые призеры Олимпийских зимних игр (1992),
чемпионы мира и Европы (1993)
в танцах на льду



Варвара Зеленская
Заслуженный мастер спорта России
по горнолыжному спорту,
бронзовый призёр общего зачёта Кубка мира по скоростному спуску (1996, 1997),
участница 4-х Олимпийских зимних игр,
многократная чемпионка России
в скоростном спуске и супергиганте
(1997, 2000, 2002, 2004, 2006)



Максим Опалев
Заслуженный мастер спорта России по гребле на каноэ,
олимпийский чемпион (2008),
серебряный призёр Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (2004),
11-кратный чемпион мира,
многократный чемпион Европы и России



Марат Сафин
Заслуженный мастер спорта России по теннису.
Первый россиянин, выигравший Открытый чемпионат США в одиночном разряде (2000),
победитель (2005) и финалист (2002) Открытого чемпионата Австралии.
Выиграл 15 турниров АТP в одиночном и 1 – в парном разрядах.
Обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России (2002, 2006)



Анастасия Мыскина
Заслуженный мастер спорта России по теннису,
первая российская теннисистка – чемпионка мира (2004),
победительница турнира Большого Шлема (Открытый чемпионат Франции, 2004),
2-кратная обладательница Кубка Федерации (2004, 2005) и Кубка Кремля (2003, 2004),
15-кратная победительница турниров WТА в одиночном и парном разрядах



Динара Сафина
Заслуженный мастер спорта России по теннису,
серебряный призер Игр Олимпиады (2008),
обладательница Кубка Федерации
в составе сборной России (2005),
финалистка Открытого чемпионата Франции (2008, 2009),
победительница 11-ти турниров WТА в одиночном и 8 – в парном разрядах



Команда «Спартак» (Москва)
Обладатель Суперкубка по мини-футболу (2000)



Ольга Стульнева (Фёдорова)
Заслуженный мастер спорта России
по лёгкой атлетике,
серебряный призёр Игр Олимпиады
в эстафете 4х100 м (2004),
бронзовый призёр чемпионата мира (2003),
победительница (2005) и серебряный призёр
(2004, 2005) Кубков Европы,
чемпионка России (2005)



Дмитрий Стратан
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
серебряный призёр Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (2004),
обладатель Кубка мира (2002),
бронзовый призёр чемпионатов
мира (2001) и Европы (1997)




Ирек Зиннуров
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
серебряный призер Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призер Игр Олимпиады (2004),
победитель Игр доброй воли (1998),
бронзовый призёр чемпионатов мира (2001) и Европы (1997),
победитель Мировой Лиги (2002),
обладатель Кубка мира (2002),
чемпион России (1997, 1999, 2003, 2004),
обладатель Кубка России (1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004)



Андрей Рекечинский
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
серебряный призер Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призер Игр Олимпиады (2004),
бронзовый призер чемпионата мира (2001),
победитель Мировой Лиги (2002),
обладатель Кубка мира (2002),
чемпион России (1997, 1999, 2003, 2004),
многократный обладатель Кубка России




Николай Козлов
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
серебряный призёр Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призёр Игр Олимпиад (1992, 2004),
бронзовый призёр чемпионата мира (2001),
победитель Мировой Лиги (2002),
неоднократный чемпион России,
победитель Кубка России (2002)



Юлия Петрова
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
бронзовый призёр Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призёр чемпионата Европы (1999)



Татьяна Петрова
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
бронзовый призёр Игр Олимпиады (2000),
бронзовый призёр чемпионата мира (2003),
серебряный (1997) и бронзовый (1999, 2001, 2003) призёр чемпионатов Европы



Мария Королёва
Заслуженный мастер спорта России по водному поло,
бронзовый призёр Игр Олимпиады (2000),
серебряный (1997) и бронзовый (1999) призёр чемпионатов Европы



Юлия Левина
Заслуженный мастер спорта России по академической гребле,
бронзовый призёр Игр Олимпиады в составе
парной четвёрки (2000),
серебряный (1998, 2001) и бронзовый (1999) призёр
чемпионатов мира,
бронзовый призёр чемпионата Европы(2009)



Ирина Федотова
Заслуженный мастер спорта России
по академической гребле,
бронзовый призёр Игр Олимпиады в составе
парной четвёрки (2000),
чемпионка мира (1998),
серебряный (2002) и бронзовый (2003, 2005) призёр
чемпионатов мира



Команда волгоградского Спартака по водному поло «Спартак-Волгоград»
7-кратные чемпионы России, 9-кратные обладатели Кубка России (2012):
Рекечинский Андрей, Федоров Александр – капитан,
Балашов Роман, Иванов Виктор, Юрчик Виталий,
Лазарев Николай, Стратан Дмитрий, Лисунов Сергей, Агарков Алексей,
Чешев Юрий, Вишняков Виктор, Панфили Алексей, Иришичев Дмитрий,
Финаев Евгений, Аксенов Александр, Федотов Василий,
Буяк Виктор, Федотов Петр, Житник Вячеслав,
Главный тренер – Карабутов В.Н. Тренер – Козлов Н.Н.


Леонид Гейштор
Заслуженный мастер спорта СССР
по гребле на каноэ,
олимпийский чемпион (1960),
чемпион мира (1963),
чемпион Европы (1961, 1963),
8-кратный чемпион СССР (1959 – 1963).
Заслуженный тренер БССР



Сергей Макаренко Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на каноэ,
олимпийский чемпион (1960),
чемпион мира (1963),
2-кратный чемпион Европы (1961, 1963),
неоднократный чемпион СССР (1959 – 1963)



Татьяна Гонобоблева (Семёнова)
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийская чемпионка (1972),
серебряный призёр чемпионата мира (1974),
обладательница Кубка мира (1975),
чемпионка Всемирной Универсиады (1970),
чемпионка Европы (1971)



Любовь Одинокова (Бережная)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976, 1980),
чемпионка мира (1982),
чемпионка СССР (1978 – 1980)



Татьяна Глущенко
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976),
серебряный призер чемпионатов мира (1975, 1978),
обладательница Кубка европейских чемпионов
(1975, 1977, 1979),
чемпионка СССР (1974 – 1979)



Эдуард Азарян
Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике (1980),
чемпион Игр Олимпиады (1980),
обладатель Кубка мира (1978),
абсолютный чемпион СССР (1979),
чемпион СССР (1979, 1980)




Валерий Волков
Заслуженный мастер спорта СССР по конному спорту,
олимпийский чемпион в командном первенстве
по конному троеборью (1980),
неоднократный чемпион России по конному троеборью



Александр Голубев
Заслуженный мастер спорта России
по скоростному бегу на коньках,
олимпийский чемпион (1994),
участник 3-х Олимпийских зимних игр
(1992, 1994, 1998),
серебряный призёр чемпионата мира (1993),
чемпион СССР (1996) и серебряный призёр (1998) чемпионата СССР в спринтерском многоборье



Инга Карамчакова
Заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе,
призёр чемпионата мира (1998),
4-кратная чемпионка Европы (1998, 1999),
неоднократная чемпионка России,
победительница Кубка России (1999)



Елена Чалых
Заслуженный мастер спорта России
по велосипедному спорту
2-кратный бронзовый призёр
чемпионатов мира (2000, 2001),
серебряный призёр розыгрыша
Кубка мира по треку (2010,)
бронзовый призёр чемпионата Европы (2003),
неоднократная чемпионка России



Анна Безикова и Дмитрий Тимохин
Серебряные призёры чемпионата мира (2001),
2-кратные чемпионы Европы (2001, 2002),
3-кратные чемпионы России по спортивным танцам
в латиноамериканской программе






 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100