К 80-летию физкультурно-спортивного
общества «Спартак»



Золотой фонд «Спартака»




Владимир Евсеев
Заслуженный мастер спорта СССР
по академической гребле,
чемпион Европы (1964, 1965),
чемпион СССР (1964, 1966)



Вера Дуюнова (Галушка)
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1968, 1972),
чемпионка мира (1970),
обладатель Кубка мира (1973)



Николай Горбачёв
Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках,
олимпийский чемпион (1972),
чемпион мира (1971, 1975),
многократный чемпион Спартакиад народов СССР (1968 – 1975).
Заслуженный тренер БССР



Иван Дворный
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
олимпийский чемпион (1972),
обладатель Кубка обладателей Кубков (1973),
победитель первого Всемирного фестиваля баскетбола в Перу (1973),
серебряный призер чемпионатов СССР (1972, 1973)



Галина Захарова (Маноха)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976),
чемпионка СССР (1969 – 1976)



Тамара Даунене (Калягина)
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
Олимпийская чемпионка (1976),
чемпионка мира (1971),
чемпионка Европы (1974, 1976),
чемпионка Всемирных Универсиад (1970, 1973, 1977),
Обладательница Кубка европейских чемпионов (1975)
и Кубка обладателей Кубков (1972 – 1974),
чемпионка СССР (1974 – 1976),
победительница Спартакиады народов СССР (1975)



Елена Давыдова
Заслуженный мастер спорта СССР
по спортивной гимнастике,
абсолютная олимпийская чемпионка(1980),
олимпийская чемпионка в командном первенстве(1980),
серебряный призёр Игр Олимпиады (1980),
чемпионка мира и неоднократный призёр
чемпионатов мира (1981),
абсолютная чемпионка СССР (1981),
неоднократная чемпионка СССР (1977 – 1981),
обладательница Кубка СССР в многоборье (1980)




Ольга Зубарева
Заслуженный мастер спорта по гандболу,
олимпийская чемпионка (1980),
2-кратная чемпионка мира (1982, 1986),
серебряный призёр чемпионата мира (1978),
4-кратная обладательница Кубка европейских чемпионов (1977, 1979, 1981, 1985),
неоднократная чемпионка СССР (1977 – 1985),
2-кратная чемпионка Спартакиад народов СССР (1979, 1983),
обладательница Кубка СССР (1977)



Людмила Джигалова (Филатова)
Заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике,
2-кратная олимпийская чемпионка в эстафете 4х400 м (1988, 1992),
чемпионка мира (1991),
2-кратная чемпионка Европы,
обладательница Кубка Европы (1987),
неоднократная чемпионка СССР



Наталья Засульская
Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу,
олимпийская чемпионка (1992),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1988),
серебряный призёр чемпионата мира (1998),
чемпионка Европы (1987, 1989, 1991),
чемпионка СССР (1990),
чемпионка России (1998, 1999 – 2001),
2-кратная обладательница
Кубка европейских чемпионов



Валерий Кравченко
Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу,
олимпийский чемпион (1968),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1972),
бронзовый призёр чемпионата мира (1966),
обладатель Кубка мира (1965),
2-кратный чемпион Европы (1967, 1971),
чемпион СССР (1969)



Мария Литошенко (Киркевич)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
Заслуженный работник физической культуры и спорта,
олимпийская чемпионка (1976),
серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира (1975,1973),
7-кратная обладательница Кубка европейских чемпионов,
10-кратная чемпионка СССР



Владимир Каминский
Заслуженный мастер спорта СССР
по велосипедному порту,
олимпийский чемпион в командной гонке на шоссе (1976),
чемпион мира (1977),
серебряный призер чемпионатов мира (1974, 1975, 1978),
чемпион СССР



Людмила Коломиец (Панчук)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976),
3-кратная чемпионка СССР,
многократная победительница
Кубка европейских чемпионов



Татьяна Кочергина (Макарец)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976, 1980),
серебряный призер чемпионата мира (1975, 1978),
бронзовый призер чемпионата мира (1973),
победительница Кубка европейских чемпионов
(1973, 1975, 1977, 1979, 1981),
чемпионка СССР (1972 – 1981),
победительница Спартакиад народов СССР
(1975, 1979),
обладательница Кубка СССР (1977),
Входила в состав
символической сборной мира (1978)



Юрий Ковшов
Заслуженный мастер спорта СССР
по конному спорту,
олимпийский чемпион по выезде
в командном зачете (1980),
серебряный призёр Игр Олимпиады
в личном зачете(1980),
8-кратный чемпион СССР (1980 –1986)



Наталья Лукьяненко
Мастер спорта СССР международного класса по гандболу,
олимпийская чемпионка (1980),
обладательница Кубка европейских чемпионов (1981),
чемпионка СССР (1980 – 1982)



Санасар Оганисян
Заслуженный мастер спорта СССР
по вольной борьбе,
олимпийский чемпион (1980),
чемпион мира (1981),
чемпион Европы (1986)



Лариса Павлова
Мастер спорта СССР международного класса по волейболу,
олимпийская чемпионка (1980),
чемпионка Всемирной Универсиады (1977), обладательница Кубка СССР (1978)



Валерий Резанцев
Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе,
2-кратный олимпийский чемпион (1972, 1976),
чемпион мира (1970, 1971, 1973, 1974, 1975),
чемпион Европы (1970, 1973, 1974),
чемпион СССР (1970, 1972, 1974, 1975)



Людмила Порадник (Бобрусь)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
2-кратная олимпийская чемпионка (1976, 1980),
серебряный (1975, 1978) и бронзовый (1973)
призёр чемпионатов мира,
обладательница Кубка европейских чемпионов
(1970 – 1973, 1975, 1977, 1979),
чемпионка СССР (1969 – 1980),
чемпионка Спартакиад народов СССР
(1971, 1975, 1979),
обладательница Кубка СССР (1977)



Наталья Тимошкина (Шерстюк)
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1976),
неоднократный призёр чемпионатов мира
(1975, 1978, 1973),
чемпионка СССР (1970 – 1977)



Валентина Сидорова (Бурочкина)
Заслуженный мастер спорта СССР по фехтованию на рапирах,
олимпийская чемпионка(1976),
9-кратная чемпионка мира
(1977, 1978, 1974, 1975, 1979, 1981, 1986),
3-кратная обладательница Кубка мира
(1977, 1979, 1980),
5-кратная чемпионка СССР
(1973, 1976, 1977, 1981, 1982)



Ирина Пальчикова
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу,
олимпийская чемпионка (1980),
чемпионка мира (1982),
обладательница Кубка европейских чемпионов
(1977, 1979, 1981, 1983),
обладательница Кубка СССР (1977),
чемпионка СССР (1977 – 1983),
чемпионка Спартакиад народов СССР (1979, 1983)



Александр Портнов
Заслуженный мастер спорта СССР по прыжкам в воду,
олимпийский чемпион (1980),
бронзовый призёр чемпионата мира (1982),
чемпион Европы (1981),
чемпион СССР (1982, 1984, 1987, 1988),
победитель соревнований «Дружба-84»



Лариса Савкина,
Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу
олимпийская чемпионка (1980)



Шота Хабарели
Заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо,
олимпийский чемпион (1980),
призёр чемпионата мира (1983),
призёр чемпионата Европы (1979, 1981, 1982, 1983),
победитель Спартакиады народов СССР (1983),
многократный чемпион и призёр чемпионатов СССР



Мария Пинигина (Кульчунова)
Заслуженный мастер спорта СССР
по лёгкой атлетике,
олимпийская чемпионка (1988),
серебряный призер чемпионата мира (1987),
чемпионка Европы в закрытых помещениях (1987),
обладательница Кубка Европы (1985),
неоднократная чемпионка СССР



Сергей Тараканов
Заслуженный мастер спорта России по баскетболу,
олимпийский чемпион (1988),
бронзовый призёр Игр Олимпиады (1980),
чемпион мира (1982),
обладатель Межконтинентального кубка (1979),
3-кратный чемпион Европы (1979, 1981, 1985),
7-кратный чемпион СССР
(1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1988, 1990)



Евгений Платов
Заслуженный мастер спорта России
по фигурному катанию,
2-кратный олимпийский чемпион (1994, 1998),
чемпион мира (1994 – 1997),
чемпион Европы (1996 – 1998),
чемпион России (1996),
победитель финалов серии Гран-при (1996, 1998)
в танцах на льду (выступал в паре с Оксаной Грищук)






 
 
 
Все материалы, представленные на сайте, являются
собственностью Современного музея спорта. Их использование
возможно только с согласия администрации музея.
 
Copyright © «Современный музей спорта» 2015
 
Rambler's Top100